您当前的位置 :问政江西 > 正文

万安:房屋被推倒却无任何赔偿

网友名字    小衷    发表于:2021-10-20 12:13:38

万安县红豆杉养生谷有限公司利用非法不正当手段将房屋用推土机推倒(在未经过房屋继承人的同意下),并且没有得到相对应的赔偿。曾多次找到乡政府出面协商,未曾有效果。现希望政府能够帮助老百姓,解救于水火之中,还老百姓一个公道。





发帖人满意度评价

发帖人 :满意

按期处理:     
处理结果:     
落实到位:     
廉洁效能:     

发表评价:

感谢工作效率这么高!对于处理结果还算满意!
评价时间: 2021-10-27 21:53:08

  • 满意不满意
  • 满意不满意
  • 满意不满意
  • 满意不满意

    总体指数:

  • *评论内容:
    *手机号码:

官方回复(点击回复)

万安县人民政府办公室 回复:

 

 

省五型

转来万安县潞田镇潞田村小衷某反映自家房子在红豆杉养生谷项目建设中被拆除帖子收悉。为此,高度重视,立即责成潞田镇政府调查处理。现就有关情况汇报如下:

一、信访人基本情况

信访人小衷,万安县潞田镇潞田村人,目前在南昌市工作生活;其母亲衷梅香,目前也居住在南昌市。

二、信访人主要诉求

反映家中有一栋老房子在红豆杉养生谷项目建设被拆除,补偿不合理的问题。

三、调查处理情况

1.关于正房拆除补偿的问题;

经调查了解,信访人父亲4兄弟在潞田村乐乐垅共有1栋老房子,因其家已另建新房居住,1991年其父亲与四叔冯令祥达成一致意见,由冯令祥出资1800元给其父亲,其父亲同意将共有房屋自己部分转让给冯令祥长期使用。2015年,红豆杉公司因乡村旅游项目建设需要,与其叔伯其他三兄弟协商达成房屋拆迁协议,由红豆杉公司一次性支付房屋租金及房屋拆迁款共6.42万元,冯令祥作为其父亲房屋的使用方同意了房屋拆迁方案,并领取了该房屋四分之二拆迁款。9月11日,我县潞田镇政府组织了信访人(全权委托其舅舅衷尔权)与红豆杉公司代表进行了信访调解。9月15日至17日,再次组织双方调解达与一致意见,冯令祥与衷尔权均同意将房屋拆迁款的四分之一退还给信访人的处理意见。

2.关于厨房和杂房拆除未得到补偿的问题;

经调查,2015年在拆除房屋正栋时,红豆杉公司同时也对附属房拆除进行了协商补偿,其中2间在用的完整杂房给予了3600元拆除补偿,另2间倒塌的杂房已种果树分别给予了900元和600元果树补偿。信访人反映还有属于自己名下的杂房未补偿到位,且其诉求补偿金额与红豆杉公司愿意承担补偿金额相差悬殊,10月22日镇村继续就双方补偿金额进行调解,最终红豆杉养生谷项目负责人已与信访委托人衷尔权达成一致意见,就未补偿到位的杂房及其他遗留问题给予一次性补偿,补偿款(4000元)已当场支付到位,信访人也表示满意。

 

 

                万安县人民政府办公室

               2021年1026




回复时间2021-10-26 17:12:18

《问政江西》栏目组 回复:

您好,您所反映的问题已转交万安县“五型”政府建设领导小组,敬请关注处理结果。

回复时间2021-10-20 17:42:33

网友留言

暂无留言

昵称:
内容:
《问政江西》栏目提醒您:

请实名提交投诉建议内容(后台保存,严格保密)

1、所有内容,一经提交,均无法撤消或修改,请您慎重对待每一次发言。

2、在必要时,您将承担一切因您的行为而直接或间接引起的法律责任。

3、所有留言本站在未调查核实前,概不负责其真实性。

  • 回复单位*
  • 联系方式 *
  • 回复标题*
  • 回复内容 *
    官方回复提交说明 (《问政江西》栏目咨询投诉热线:0791—86849600、86847516 传真:0791—86849348 QQ:392994754 邮箱:msrx315@163.com )
    1. 官方回复必须是单位名称,并务必如实填写真实的联系电话和电子邮件,以便问题处理部门核实相关情况。若不能提供有效的联系方式,或无具体内容的留言,回复将不予受理(本栏目将对回复单位信息严格保密);
    2.官方回复必须客观、真实,严禁出现侮辱、诽谤、淫秽等言论;
    3.回复单位承担一切因回复不当或不实而直接或间接引起的法律责任;
    4.官方回复提交内容经审核通过后,工作人员将发布到页面的贴文下方,请您及时关注;
    5.官方回复的审核时间为工作日的8:00——17:30;
    6.官方回复是指被投诉、举报单位或员工,经调查核实后,以单位名义对投诉内容进行回应,其内容仅代表其单位观点,不代表本栏目立场。