您当前的位置 :问政江西 > 正文

青云谱区洪都老旧小区改造,房屋越改越差

网友名字    ray    发表于:2021-10-20 15:58:24

之前反应了洪都街道洪都三区23栋多户人家屋顶漏水的问题,答复说本次改造房屋内部不在此次改造范围内,但正是因为本次对屋顶部分的天沟,屋檐改造时的动工才造成了屋顶瓦片的松动,造成了下雨就漏水的问题。以前没有改造之前并不存在漏雨的问题,我们也没有反映过此类问题。所以这是改造施工造成的破坏,施工方施工不规范,施工质量不合格。现在把责任说是谁受益谁出资,动用房屋维修资金是不是不太合适?
之前反映的把我们房屋遮雨棚也拆了,找了多次社区解决,现在终于答应帮我们装,几个月过去了还没见人来装。老旧小区改造是国家利国利民的一项政策,为何改造后反而生活不如以前?


mmexport1634700421484.jpg

mmexport1634700427048.jpg

mmexport1634700431317.jpg

mmexport1634700435070.jpg

发帖人满意度评价

发帖人 :满意

按期处理:     
处理结果:     
落实到位:     
廉洁效能:     

发表评价:

对此处理结果表示满意。
评价时间: 2021-11-01 00:03:02

  • 满意不满意
  • 满意不满意
  • 满意不满意
  • 满意不满意

    总体指数:

  • *评论内容:
    *手机号码:

官方回复(点击回复)

青云谱区“五型”办 回复:

关于“青云谱区洪都老旧小区改造,房屋越改越差”的回复

您好,“问政江西”平台反映:“青云谱区洪都老旧小区改造,房屋越改越差”办件已收悉。我区高度重视,及时转职能部门处理,根据反馈结果,现将情况回复如下:

洪都老旧小区改造内容为水电路气、绿化、照明、围墙、垃圾收储等基础设施以及小区内部配套的养老抚幼、无障碍、便民等公共服务设施的建设和改造,不包括楼宇内的公共场所以及屋面、墙面改造,加装电梯等内容。由于洪都小区的房屋大多建设年代久远,屋檐属于木质结构,受风吹雨淋影响,基本上都已腐烂脱落,早已承受不了屋檐上面的阻水水泥块,导致屋面瓦片下滑,这并不是本次施工造成的。对于屋面漏水问题,可通过提取维修资金维修屋面,发挥维修资金在保障住宅共用部位、共用设施设备维修、更新和改造中的积极作用。如需重新安装雨棚,可到社区进行登记,下一步将统一安装符合规范的雨棚。

感谢您对青云谱区城市建设的关心和支持


回复时间2021-10-27 10:41:27

《问政江西》栏目组 回复:

您好,您所反映的问题已转交青云谱区“五型”政府建设领导小组办公室,敬请关注处理结果。

回复时间2021-10-20 17:17:36

网友留言

网友:飞元真君        2021-10-27 15:42:47 发表评论:
这就说明房子应该拆迁,还干什么改造呢?没有意义了

昵称:
内容:
《问政江西》栏目提醒您:

请实名提交投诉建议内容(后台保存,严格保密)

1、所有内容,一经提交,均无法撤消或修改,请您慎重对待每一次发言。

2、在必要时,您将承担一切因您的行为而直接或间接引起的法律责任。

3、所有留言本站在未调查核实前,概不负责其真实性。

  • 回复单位*
  • 联系方式 *
  • 回复标题*
  • 回复内容 *
    官方回复提交说明 (《问政江西》栏目咨询投诉热线:0791—86849600、86847516 传真:0791—86849348 QQ:392994754 邮箱:msrx315@163.com )
    1. 官方回复必须是单位名称,并务必如实填写真实的联系电话和电子邮件,以便问题处理部门核实相关情况。若不能提供有效的联系方式,或无具体内容的留言,回复将不予受理(本栏目将对回复单位信息严格保密);
    2.官方回复必须客观、真实,严禁出现侮辱、诽谤、淫秽等言论;
    3.回复单位承担一切因回复不当或不实而直接或间接引起的法律责任;
    4.官方回复提交内容经审核通过后,工作人员将发布到页面的贴文下方,请您及时关注;
    5.官方回复的审核时间为工作日的8:00——17:30;
    6.官方回复是指被投诉、举报单位或员工,经调查核实后,以单位名义对投诉内容进行回应,其内容仅代表其单位观点,不代表本栏目立场。