您当前的位置 :问政江西 > 正文

横峰县工业园区中旺铜厂污染严重 无人监管?

网友名字    受害村民    发表于:2021-10-20 16:00:47

尊敬的领导:

      我是横峰县回龙村的一位受污染侵害的村民,我们村子离工业园区很近,附近铜厂加工厂——中旺铜厂污染严重,每天都在烟雾缭乱,白天还好,不敢大肆排污,到了晚上的时候,浓烟密布,以前也多次投诉过,但是横峰县相关部门却回复说生产是达标的。

      我们村庄以前都是喝地下井水的,现在工业园区建设后,大批有污染的工厂都在生产,造成环境和地下水资源污染严重,喝井水都有一股铜的味道。

     看到视频里的浓烟,有关部门还能口不对心的说生产排污合格达标吗?都来看一看,这只是其中的一天,请还百姓一个良好的生活环境。


以下是视频:
发帖人满意度评价

  • 满意不满意
  • 满意不满意
  • 满意不满意
  • 满意不满意

    总体指数:

  • *评论内容:
    *手机号码:

官方回复(点击回复)

横峰县“五型”办 回复:


关于《问政江西》栏目组反映中旺铜业

有限公司乱排废气问题的回复

 

 

您好!感谢您对横峰经开区工作的支持。

您所反映的问题,横峰经开区管委会非常重视,第一时间安排人员进行了调查核实,具体情况如下:

江西中旺铜业有限公司(简称中旺铜业)于2008年新建。2008年5月由省环保厅环评审批,同意年产5万吨再生电解铜项目建设。2013年4月省环保厅第二次通过环评审批,同意年产10万吨再生电解铜扩建项目建设。2016年2月省环保厅第三次通过环评审批,同意该公司年产10万吨再生电解铜节能减排技术项目建设。2018年11月该公司基本完成了技扩改项目建设,实现了增产减污,2019年5月通过“三同时”验收,企业卫生防护距离内无居民居住。

该企业自2015年1月以来,根据环保部的要求建设安装在线监控设备,同年5月与国家、省在线监控平台联网,实施24小时监控2017年6月企业实施减排技改,投入较大资金引进国内先进的生产工艺污染防治技术设备,在确保企业达标排放的同时,最大限度的减少污染物的排放您所反映的企业乱排废气问题,根据调查,应该系企业冷却水循环和烟气脱硫工段排出来的水蒸汽(呈白色),偶尔会因阴雨天气、气压低,少量废气下沉,加上风向等原因会闻到一些异味。另外,拍摄视频中的浓烟排放现象为10月10日中旺铜业烟化炉发生火情所导致,非企业正常生产排烟,目前县消防救援大队已在对火情原因开展调查,具体依据有:市消防救援支队指挥中心接警电话记录、横峰县消防救援大队出警记录、中旺铜业现场监控视频等。该企业表示,无论什么原因产生的问题,将举一反三,进一步加大生态环境保护的力度,尽最大努力消除环境隐患,全力创造良好的生态环境

企业排放监管主要由生态环境部门为主,经开区全力协同配合,下一步横峰经开区将进一步优化生态环境,主要措施如下

一是加强领导,落实责任。成立环保检查监督小组,定期不定期对企业进行检查,及时发现企业环保工作存在的情况和问题,督促企业限期整改到位。

二是梳理排查,加强监管。联合生态环境部门对当前企业的设备设施和管理方式进行全面的体检评估,对可能出现的问题,加强监管力度。
    三是强化管理,加大监测。联合生态环境部门强化企业的在线监测建设,加大在线监测平台建设的覆盖面。

 

 

 

横峰县五型办

                               20211025

 


回复时间2021-10-25 16:34:33

《问政江西》栏目组 回复:

您好,您所反映的问题已转交至横峰县“五型”政府建设领导小组办公室,敬请关注处理结果。

回复时间2021-10-20 16:04:16

网友留言

暂无留言

昵称:
内容:
《问政江西》栏目提醒您:

请实名提交投诉建议内容(后台保存,严格保密)

1、所有内容,一经提交,均无法撤消或修改,请您慎重对待每一次发言。

2、在必要时,您将承担一切因您的行为而直接或间接引起的法律责任。

3、所有留言本站在未调查核实前,概不负责其真实性。

  • 回复单位*
  • 联系方式 *
  • 回复标题*
  • 回复内容 *
    官方回复提交说明 (《问政江西》栏目咨询投诉热线:0791—86849600、86847516 传真:0791—86849348 QQ:392994754 邮箱:msrx315@163.com )
    1. 官方回复必须是单位名称,并务必如实填写真实的联系电话和电子邮件,以便问题处理部门核实相关情况。若不能提供有效的联系方式,或无具体内容的留言,回复将不予受理(本栏目将对回复单位信息严格保密);
    2.官方回复必须客观、真实,严禁出现侮辱、诽谤、淫秽等言论;
    3.回复单位承担一切因回复不当或不实而直接或间接引起的法律责任;
    4.官方回复提交内容经审核通过后,工作人员将发布到页面的贴文下方,请您及时关注;
    5.官方回复的审核时间为工作日的8:00——17:30;
    6.官方回复是指被投诉、举报单位或员工,经调查核实后,以单位名义对投诉内容进行回应,其内容仅代表其单位观点,不代表本栏目立场。