您当前的位置 :问政江西 > 正文

玉山县公证处私扣购房合同

网友名字    小熊    发表于:2021-10-20 18:43:57

2021年,玉山县政府统一为民解决问题楼盘无房证问题,该套房(日景现代城46栋2单元201室)为我父母共同购买,2019年家父因病去世,因此这次办理房产证需要公证处公正,因为需要交公证费,不少和我们同样情况的办证家庭一直在等问题处理小组的消息,后来有通知说不要公证费了,我们才去公证处公正,结果等我们所有资料交完,公证处告诉我们要公证费,因此我们要求拿回购房合同等资料,公证处强制扣留,说拿回可以,给2000元钱,我母亲跪地哀求,公证处仍不为所动。我想知道是谁给公证处的权利?可以扣留资料。


发帖人满意度评价

发帖人 :满意

按期处理:     
处理结果:     
落实到位:     
廉洁效能:     

发表评价:

对此处理结果表示满意。
评价时间: 2021-11-01 00:03:02

  • 满意不满意
  • 满意不满意
  • 满意不满意
  • 满意不满意

    总体指数:

  • *评论内容:
    *手机号码:

官方回复(点击回复)

玉山县公证处 回复:


关于玉山县公证处私扣购房合同问题的回复

 

江西日报社

关于网民反映玉山县公证处私扣购房合同的问题,我处高度度重视,立即指派专人进行了调查核实,现将相关情况回复如下:

经了解,该网民反映玉山县公证处私扣购房合同问题一事与事实情况不符,2021年7、8月左右,网民到我处咨询办理继承公证事宜,称其父亲于2019年因病死亡,生前与配偶吴于2010年以按揭方式购买了江西日景置业发展有限公司开发的坐落于玉山县日景现代城住宅一套及车库一个,双方签署了《商品房买卖合同》,但尚未办理不动产登记手续。现政府统一解决问题楼盘遗留问题,可以办理不动产登记,因涉及遗产继承,故前来咨询如何办理公证手续。我处工作人员就办理继承权公证需要提供的材料、程序和收费进行了一次性告知,反映人认为办理公证麻烦当即称暂时不办公证。

2021年9月15日,反映人的母亲吴来到我处,称其已于8月提前结清了银行贷款,现仍需要申办其丈夫遗留的上述不动产的继承公证,我处告知其需提供的材料。9月下旬,吴将办理继承公证的相关材料(含《商品房买卖合同》)提供给我处。在此期间为缩短办证期限,我处工作人员一直在做证前准备工作,因合同签订时间长,不动产部门合并、档案移交等原因,我处工作人员多次前往不动产登记部门、住建部门核实查询遗留的上述不动产的备案登记等权籍档案信息。

2021年10月12日下午,刘来到公证处,询问能否尽快安排其及家人办理继承公证的签字手续,因之后几天我处都在办理招投标公证,故将其办证时间预约在10月17日(星期天)上午。

2021年10月17日上午,刘、刘某某(反映人的姐姐)、吴共同来到我处,分别填写了公证申请表,签署了公证受理通知单、公证告知书、询问笔录等,完成了办理公证的所有手续。我处告知其应交纳公证费4000元,吴一行人即离开了公证处。2021年10月18日我处签发出具了继承权公证书。至此,我处已按公证程序规则的规定,完成了整个公证程序。

2021年10月19日本该是吴领取公证书、交纳公证费的时间,吴却来到我处称其不办理公证了,要求我处归还《商品房买卖合同》。我处告知其根据办证流程和《江西省公证服务收费管理办法》第十一条第一款(因当事人的责任不能出具公证书或者撤销公证书的,收取的公证费不予退还)的规定,其申请的公证事项已经办结,需要交纳公证费人民币4000元。因吴其丈夫生病治疗导致家庭困难,考虑到她家实际情况,我处同意参照《江西省公证服务收费管理办法》的第十一条第二款(对已经受理的公证事项,当事人主动要求撤回的,公证机构减半收取相关费用)的规定减半收取公证费,只需交纳公证费2000元,但吴仍拒交公证费,并自行离开,故《商品房买卖合同》仍存放于我处。

我处在办公场所的显著位置对公证收费标准、办证流程均进行了公示,当事人申办公证本应是在申请公证时就交纳公证费,但我处一直从当事人角度出发,给当事人申办公证一个深思熟虑的时间,才在办证结束领取公证书时收取公证费。而且我处不止一次向反映人刘某等人告知了办理继承公证收费是按继承标的的现有价值(分段累加)收费,公证受理通知单上亦载明办理公证需要交纳公证费。网民反映问题小组通知不需要交纳公证费才来办理公证,但我处至今为止未收到相关部门对问题楼盘的处理办理公证免收公证费的通知。

综上,网民反映的情况严重失实,一直以来,公证处都有严格的办证程序、收费标准,公证处现已完成了当事人申请的公证事项,故需要按规定缴纳公证费用,不存在不交钱就强制扣留购房合同这一说法。

                           

 

 

 

 江西省玉山县公证处

二〇二一年十月二十六日

 


回复时间2021-10-27 14:08:31

《问政江西》栏目组 回复:

您好,您所反映的问题已转交至玉山县“五型”政府建设领导小组办公室,敬请关注处理结果。

回复时间2021-10-22 16:28:22

网友留言

暂无留言

昵称:
内容:
《问政江西》栏目提醒您:

请实名提交投诉建议内容(后台保存,严格保密)

1、所有内容,一经提交,均无法撤消或修改,请您慎重对待每一次发言。

2、在必要时,您将承担一切因您的行为而直接或间接引起的法律责任。

3、所有留言本站在未调查核实前,概不负责其真实性。

  • 回复单位*
  • 联系方式 *
  • 回复标题*
  • 回复内容 *
    官方回复提交说明 (《问政江西》栏目咨询投诉热线:0791—86849600、86847516 传真:0791—86849348 QQ:392994754 邮箱:msrx315@163.com )
    1. 官方回复必须是单位名称,并务必如实填写真实的联系电话和电子邮件,以便问题处理部门核实相关情况。若不能提供有效的联系方式,或无具体内容的留言,回复将不予受理(本栏目将对回复单位信息严格保密);
    2.官方回复必须客观、真实,严禁出现侮辱、诽谤、淫秽等言论;
    3.回复单位承担一切因回复不当或不实而直接或间接引起的法律责任;
    4.官方回复提交内容经审核通过后,工作人员将发布到页面的贴文下方,请您及时关注;
    5.官方回复的审核时间为工作日的8:00——17:30;
    6.官方回复是指被投诉、举报单位或员工,经调查核实后,以单位名义对投诉内容进行回应,其内容仅代表其单位观点,不代表本栏目立场。