您当前的位置 :问政江西 > 正文

南昌县伟梦清水湾小区物业强行安装人脸识别门禁 泄露业主隐私 强行购卡敛财

网友名字    吴五    发表于:2021-10-20 19:55:44

       近期,南昌县伟梦清水湾小区,未经公示,小区业主、住户不知情的情况下,安装人脸识别系统,并通知业主,在物业限定时间内必须录制人脸信息,否则将无法进入小区,阻扰业主回家,干扰业主正常生活,该行为严重侵犯业主、住户权利,给业主带来巨大的隐私安全隐患。


      安装人脸识别系统,完全未经公示,大部分业主不同意。物业随意发布某APP,就通知业主在app上录制上传人脸信息,该app哪里来的,是否合法?业主信息安全如何保障,都是未知数,是否变相强行安装app,是否存在诈骗?等等,作为业主都不知情。



       物业也通知,购买门禁卡,也可以刷卡进入,阻扰业主及业主亲属正常活动,物业明显是在敛财,目前,入住该小区的业主,人手2张卡,多的甚至3张卡,已经花钱办理了单元门禁卡,电动车的办理了出入小区的卡,车辆还办理了地下车库的出入卡,如此一来,物业强行业主购买新卡,还得收费,每张6元,敛财吃相太难看了。各卡还不兼容,大大的给业主增加了麻烦。

QQ图片20211020192030.jpgQQ图片20211020192020.jpg2.png1.png3.png

    

    



发帖人(点击二次评价)
二次官方回复(点击回复)

南昌县八月湖街道办事处 回复:

关于问政江西网友反映“伟梦清水湾小区物业强行安装人脸识别门禁 泄露业主”问题的回复

关于问政江西网友吴五反映伟梦清水湾小区强行安装人脸识别门禁 泄露业主隐私 强行购卡敛财”的问题我街办已收悉。街办领导高度重视,再次责成清水湾社区联系物业了解详细情况

现就该情况回复如下:

调查情况

收到投诉后,伟梦清水湾社区即刻与小区物业联系,了解详细情况,并第一时间给予了回复,现就业主再次反应的问题作出如下回复。

一、公示并非征求业主意见,业主并不同意该公示效力,民主决策并非是公示就代表决定。物业前期已在各单元门口,人口密集处等地方进行了公示,且公示了一个星期,在公示期间,物业没有收到任何业主的反对意见。据物业反映,目前小区大部分业主已经陆陆续续办理了人脸识别,而且非常赞同小区尽快实行门禁系统,这样才能加大对外来人员的管控,保障居民的居住安全。

二、对业主安全隐私保护,完全避而不谈,无任何保障措施。为了更好的为居民服务,提升物业管理水平,南昌已有很多小区启用了人脸识别,它只对本小区住户开放,非小区住户不得随意进出,若要进入要在各门岗进行个人信息登记,并且人脸识别系统在正常情况下,只是进行人脸识别核对,并不会储存照片。

三、关于收钱敛财,业主已购买单元门禁卡,每卡6元,新人脸门禁卡又要6元,两者为何不兼容,不仅增加业主麻烦,还增加业主经济负担,该小区近2万人实际居住,10多万的收入,小贪成大灾。实际上,2020年通过人普摸排,该小区目前常住户数2500户,常住人口约7000人,并没有两万人,而且经与物业核实,现大多数居民录的都是人脸,并没有办卡,也能正常使用。门禁卡没有强行要求办理,完全自愿的原则,且不办门禁卡录入了人脸也可以正常出入小区。小区物业引进了此类App智能管理小区,一定会首先以业主利益、业主安全为主,所以希望业主能多多支持理解。

 

 

                            八月湖街道办事处

           2021年10月29日


图片1.jpg


回复时间2021-11-02 09:11:12

《问政江西》栏目组 回复:

您好,您所反映的问题已转交南昌县“五型”政府建设领导小组办公室,敬请关注处理结果。

回复时间2021-10-29 09:44:32

发帖人满意度评价

发帖人 :不满意

按期处理:     
处理结果:     
落实到位:     
廉洁效能:     

发表评价:

该回复避重就轻,纵容物业公司非法作为。一,公示并非征求业主意见,业主并不同意该公示效力,民主决策并非是公示就代表决定;二、对业主安全隐私保护,完全避而不谈,无任何保障措施;三、 关于收钱敛财,业务已购买单元门禁卡,每卡6元,新人脸门禁卡又要6元,两者为何不兼容,不仅增加业主麻烦,还增加业主经济负担,该小区近2万人实际居住,10多万的收入,小贪成大灾。
评价时间: 2021-10-28 16:28:24

  • 满意不满意
  • 满意不满意
  • 满意不满意
  • 满意不满意

    总体指数:

  • *评论内容:
    *手机号码:

官方回复(点击回复)

南昌县八月湖街道办事处 回复:

关于问政江西网友反映“伟梦清水湾物业强行安装人脸识别门禁”问题的回复

关于问政江西网友吴五反映伟梦清水湾小区强行安装人脸识别门禁 泄露业主隐私 强行购卡敛财”的问题我街办已收悉。街办领导高度重视,立即责成清水湾社区联系物业了解详细情况

现就该情况回复如下:

调查情况

收到投诉后,伟梦清水湾社区即刻与小区物业联系,了解详细情况。

据物业反馈:一是此前一直有居民反映小区各出入口没有门禁,任何人都能自由出入,缺乏安全感;二是科技在发展,我们已经迎来智慧化社区的时代,小区紧跟科技步伐,物业投入人力、物力安装小区出入口人脸识别系统。

门禁系统的安装也为小区增加一道安全屏障,为拦截外来无关人员起到非常大的作用。况且,近期疫情反反复复,门禁系统的启用也对疫区返昌未登记人员起到有效的摸排。周边小区早已经启用门禁系统,清水湾小区刚刚启用,难免有部分居民使用不惯。相信不久之后,居民会发现人脸识别系统的优势。

物业曾在10月初公示过一周,公示曾张贴在各单元楼栋、小区宣传栏等人员流动较多的位置,也以短信息的方式发至业主手机。

关于办卡敛财的说法,物业表示业主可用人脸识别系统就无须办卡。如果要办卡的话,一张卡6元,包含了手工费和成本费,是符合市场价格的,不存在敛财的说法。

网友反映的人脸识别系统的启用在阻扰业主及业主亲属正常活动,物业回复如果有亲戚朋友来访到门岗登记信息即可。

当前,科技快速发展,我们正朝着数字化、智慧化街道迈进。物业启用人脸识别系统正是智慧社区建设的一部分,旨在保障居民的安全、提升居民幸福感。

 

 

 

 

八月湖街道办事处

2021年10月25日

图片1.jpg

回复时间2021-10-26 09:29:52

《问政江西》栏目组 回复:

您好,您所反映的问题已转交南昌县“五型”政府建设领导小组办公室,敬请关注处理结果。

回复时间2021-10-21 16:20:56

网友留言

网友:在路上        2021-10-23 19:27:48 发表评论:
业主一辆电动车,一年要进小区不多100元,每家每户都有电动车,这个收入很客观。现在做3个门,那么多住户,要收多少钱啊?

昵称:
内容:
《问政江西》栏目提醒您:

请实名提交投诉建议内容(后台保存,严格保密)

1、所有内容,一经提交,均无法撤消或修改,请您慎重对待每一次发言。

2、在必要时,您将承担一切因您的行为而直接或间接引起的法律责任。

3、所有留言本站在未调查核实前,概不负责其真实性。

  • 回复单位*
  • 联系方式 *
  • 回复标题*
  • 回复内容 *
    官方回复提交说明 (《问政江西》栏目咨询投诉热线:0791—86849600、86847516 传真:0791—86849348 QQ:392994754 邮箱:msrx315@163.com )
    1. 官方回复必须是单位名称,并务必如实填写真实的联系电话和电子邮件,以便问题处理部门核实相关情况。若不能提供有效的联系方式,或无具体内容的留言,回复将不予受理(本栏目将对回复单位信息严格保密);
    2.官方回复必须客观、真实,严禁出现侮辱、诽谤、淫秽等言论;
    3.回复单位承担一切因回复不当或不实而直接或间接引起的法律责任;
    4.官方回复提交内容经审核通过后,工作人员将发布到页面的贴文下方,请您及时关注;
    5.官方回复的审核时间为工作日的8:00——17:30;
    6.官方回复是指被投诉、举报单位或员工,经调查核实后,以单位名义对投诉内容进行回应,其内容仅代表其单位观点,不代表本栏目立场。