您当前的位置 :问政江西 > 正文

关于永新县村民龙某堵塞排水沟问题反映

网友名字    andy    发表于:2021-10-20 21:09:50

        我是永新县里田镇南城村委台背上的居民,村民龙小建于2016年8月6号私自将我家的排水沟用沙土填埋,当时我们就找了村委,派出所,镇政府出面调解,但是各部门都是和稀泥,这些年我们去镇政府、县政府反应情况多达30余次,政府部门都是不解决问题而是让我们自己想办法再逆流挖百米的排水沟,将水排到马路隧道里面,马路隧道也是常年积水,路过的车主都是怨声载道。我们今年又向有关部门多次反应此事,终于在2021年10月19日下午里田镇政府领导和村大队书记上门了,在我们有视频有照片有证人的情况下,罔顾历史,让我们不要从以前的排水沟出水,仍然要求我们自己挖沟到百米外的上坡地段出水。这条排水沟是1992年修建村路时道路建设部门规划的,从1992年到2016年这24年我们都是从此水沟排水。

       现在已经过去五年多了,龙小建更加变本加厉了,2021年5月竟然直接把排水沟用水泥浇筑,彻底堵死了我们的排水沟。里田镇政府领导竟然说这是龙小建的自留地,他想怎么建就怎么建,根本不需要顾忌邻居的相邻权,这就是里田镇领导的办事风格,也难怪他们违建碾米厂扰民还敢殴打我的老父亲,致使我父亲验伤为轻伤二级。这五年多来,因为不能排水我们有新厨房却不能用,只能用快一百年都要成为危房的老房子的厨房,对我们的生活起居造成了非常大的不便,父母逐渐年老,却不能安享晚年。我们不停的奔走,但是里田镇政府领导对待人民群众权益受侵害一事却是睁一只眼闭一只眼,互相推诿,恳请吉安市领导,永新县相关领导出面解决,责令龙小建立刻恢复我们的排水沟,还农民一份基本的生存权,真正让人民实现安居乐业。

发帖人满意度评价

发帖人 :不满意

按期处理:     
处理结果:     
落实到位:     
廉洁效能:     

发表评价:

1、 我们的排水沟用了24年,龙小建有什么权利在2016年用沙土进行填埋,而政府部门不是督促龙小建恢复水沟,却让我们自己填埋水管,这就是给目无法纪的人撑腰,让他们可以无视《民法通则》里规定的邻居之间的相邻权。 2、 我们不愿意填埋水管是因为填埋水管要打通龙小建违建碾米厂的过路桥,这是一个很大的安全隐患,我们当时就问政府,如果因为打通公路桥而导致桥倒塌产生安全事故,你们能否负责?政府说担当不起。 3、 后来让我们逆流往反方向挖百余米水沟,需要挖通很多村民必经的道路,同时需要将水排到铁路下面的隧道里面去。农村没有路灯,晚上万一老人摔到水沟里,谁来负责,这是其中一个安全隐患。另一方面,铁路隧道低洼,常年积水,对出行的车辆已经造成了很大的不便,下雨天都有人差点淹死在车里,这也是另一个安全隐患。 4、 里田政府最后竟然为2021年龙小建用混泥土堵死我们的排水沟狡辩,夏幽村村委根本就没有权利扩建马路,公路规划部门会专门拓宽这一段长10米,宽15公分的马路吗?这么巧,就刚好把我们的水沟彻底填埋?明明是龙小建趁铺路的时候故意让填埋,以满足他的违建碾米厂出行方便。 5、 这条村路规划的时候占用了很多邻居的菜园,政府当时就针对征用菜园修村路对村民进行了补偿,其他村民都没有做出填埋水沟,叫嚣马路是自己家自留地的行为。 6、 恳请吉安市领导,永新县相关领导出面解决,责令龙小建立刻恢复我们的排水沟,还农民一份基本的生存权,真正让人民实现安居乐业。
评价时间: 2021-10-25 20:01:15

  • 满意不满意
  • 满意不满意
  • 满意不满意
  • 满意不满意

    总体指数:

  • *评论内容:
    *手机号码:

官方回复(点击回复)

澧田镇人民政府 回复:

关于澧田镇南城村龙某堵塞排水沟的回复

微信图片_20200406153332.jpg微信图片_20200406153332.jpg微信图片_20200406153331.jpg关于澧田镇南城村龙某堵塞排水沟的回复

 

问政江西的网友:

您好,关于您在问政江西网反映《永新县村民龙某堵塞排水沟》的问题,澧田镇党委、政府高度重视、多次调度,第一时间安排驻村班子和驻村干部上门开展调查,现就有关情况答复如下:

一、基本情况

匿名群众反映南城村龙小建在家门口开了碾米机厂,其将厂门口的排水沟被混凝土堵塞导致排水困难问题,该匿名群众希望能疏通排水沟,请相关部门核实处理。

二、调查与处理情况

经调查,该匿名群众是南城村民龙庆云家人,和被反映人龙小建家属于前后屋。龙庆云和龙小建门前的水泥路是1995年修建的,修建的水泥路从龙小建的菜园中间穿过连接夏幽村,1995年修建水泥路时两边留有大约20公分的排水沟。2013年龙小建将靠近自己房屋水泥路边的水沟用泡渣填平,填平后一直没有硬化,叫龙庆云填埋排水管道进行排水,龙庆云怕排水管道堵塞没有同意。2020年,镇村在开展人居环境整治时,政府准备出资帮龙庆云重新修建一条排水沟,彻底解决排水问题,因拟修建的排水沟要经过龙庆云家的菜园,龙庆云不同意。2021年夏幽村对进村道路进行维修时,为了扩宽道路将龙小建填平的水沟进行了混凝土硬化。对于排水困难问题,镇村会进行后续协调和跟踪处理。

 

 

澧田镇人民政府

2021年10月28日


回复时间2021-10-28 17:29:32

澧田镇人民政府 回复:

关于澧田镇南城村龙某堵塞排水沟的回复

关于澧田镇南城村龙某堵塞排水沟的回复

 

问政江西的网友:

您好,关于您1020日在问政江西网反映《永新县村民龙某堵塞排水沟》的问题,澧田镇党委、政府高度重视、多次调度,第一时间安排驻村班子和驻村干部上门开展调查,现就有关情况答复如下:

一、基本情况

匿名群众反映南城村龙小建在家门口开了碾米机厂,将厂门口的排水沟被混凝土堵塞导致排水困难问题,该匿名群众希望能疏通排水沟,请相关部门核实处理。

二、调查与处理情况

经调查,该匿名群众是南城村民龙庆云,和被反映人龙小建家属于前后屋。龙庆云和龙小建门前的水泥路是1995年修建的,修建的水泥路从龙小建的菜园中间穿过连接夏幽村,1995年修建水泥路时两边留有大约20公分的排水沟。2013年龙小建将靠近自己房屋水泥路边的水沟用泡渣填平,填平后一直没有硬化,叫龙庆云填埋排水管道进行排水,龙庆云怕排水管道堵塞没有同意。2020年,镇村在开展人居环境整治时,政府准备出资帮龙庆云重新修建一条排水沟,彻底解决排水问题因拟修建的排水沟要经过龙庆云家的菜园,龙庆云不同意。2021年夏幽村对进村道路进行维修时,为了扩宽道路将龙小建填平的水沟进行了混凝土硬化。对于排水困难问题,镇村会进行后续协调和跟踪处理。

 

 

澧田镇人民政府

2021年10月25


回复时间2021-10-25 11:37:12

《问政江西》栏目组 回复:

您好,您所反映的问题已转交永新县“五型”政府建设领导小组,敬请关注处理结果。


您好,您所反映的问题10月27日已二次已转交永新县“五型”政府建设领导小组,敬请关注处理结果。

回复时间2021-10-22 17:31:57

网友留言

网友:rulalong        2021-10-29 12:56:13 发表评论:
请问,两次回复一模一样,后续跟踪是又拖一个五年吗?从发帖到现在十天了,一个政府人员都没下来调研了,投诉无门

网友:好人一生平安        2021-10-25 14:27:46 发表评论:
政府这种不负责的行为,把人家水沟填了,政府不对这种行为采取措施还叫被害人家搞水管,这简直就是给这种恶徒撑腰,怪不得龙小健家人还敢出来打人,为了方便龙小健的违建房也可以随意扩马路,也不在乎相邻权 ,也不尊重历史,人家这条水沟过水过了那么多年,填了也不管,铁路下的水更是深的可以淹死人,还叫别人把水向铁路下排水,真的极不负责任

网友:rulalong        2021-10-25 14:15:24 发表评论:
1、 请先回答我们的排水沟用了24年,龙小建有什么权利在2016年用沙土进行填埋,而政府部门不是督促龙小建恢复水沟,却让我们自己填埋水管,这就是给目无法纪的村霸撑腰,让他们可以无视《民法通则》里规定的邻居之间的相邻权。
2、 我们不愿意填埋水管是因为填埋水管要打通龙小建违建碾米厂的过路桥,这是一个很大的安全隐患,我们当时就问政府,如果因为打通公路桥而导致桥倒塌产生安全事故,你们能否负责?政府说担当不起。
3、 后来让我们逆流往反方向挖百余米水沟,需要挖通很多村民必经的道路,同时需要将水排到铁路下面的隧道里面去。农村没有路灯,晚上万一老人摔到水沟里,谁来负责,这是其中一个安全隐患。另一方面,铁路隧道低洼,常年积水,对出行的车辆已经造成了很大的不便,下雨天都有人差点淹死在车里,这也是另一个安全隐患。
4、 里田政府最后竟然为2021年龙小建用混泥土堵死我们的排水沟狡辩,夏幽村村委根本就没有权利扩建马路,公路规划部门会专门拓宽这一段长10米,宽15公分的马路吗?这么巧,就刚好把我们的水沟彻底填埋?明明是龙小建趁铺路的时候故意让填埋,以满足他的违建碾米厂出行方便。
5、 这条村路规划的时候占用了很多邻居的菜园,政府当时就针对征用菜园修村路对村民进行了补偿,其他村民都没有做出填埋水沟,叫嚣马路是自己家自留地的行为。
6、 恳请吉安市领导,永新县相关领导出面解决,责令龙小建立刻恢复我们的排水沟,还农民一份基本的生存权,真正让人民实现安居乐业。

网友:rulalong        2021-10-25 14:09:48 发表评论:
这条村路规划的时候占用了很多邻居的菜园,政府当时就针对征用菜园修村路对村民进行了补偿,其他村民都没有做出填埋水沟,叫嚣马路是自己家自留地的行为。

网友:rulalong        2021-10-25 12:25:48 发表评论:
1、如果埋排水管需要打通龙小建违建的碾米厂的马路桥,这对桥体的安全存在隐患,我们当时就提出异议,如果桥体倒塌造成安全事故,政府能负责吗?政府说担当不起。
2、后来让逆流100米挖沟排水到铁路的隧道桥洞里,我们说隧道桥洞常年积水,对过往车辆已经造成很大不便,也是一个安全隐患。
3、为什么24年我们都是从这条水沟排水,他龙小建有什么权利填埋?
4、还狡辩说2021年是扩建马路的,怎么就扩建马路这10米长,10公分宽的马路?公路规划部门有这样批准扩建马路的吗?

昵称:
内容:
《问政江西》栏目提醒您:

请实名提交投诉建议内容(后台保存,严格保密)

1、所有内容,一经提交,均无法撤消或修改,请您慎重对待每一次发言。

2、在必要时,您将承担一切因您的行为而直接或间接引起的法律责任。

3、所有留言本站在未调查核实前,概不负责其真实性。

  • 回复单位*
  • 联系方式 *
  • 回复标题*
  • 回复内容 *
    官方回复提交说明 (《问政江西》栏目咨询投诉热线:0791—86849600、86847516 传真:0791—86849348 QQ:392994754 邮箱:msrx315@163.com )
    1. 官方回复必须是单位名称,并务必如实填写真实的联系电话和电子邮件,以便问题处理部门核实相关情况。若不能提供有效的联系方式,或无具体内容的留言,回复将不予受理(本栏目将对回复单位信息严格保密);
    2.官方回复必须客观、真实,严禁出现侮辱、诽谤、淫秽等言论;
    3.回复单位承担一切因回复不当或不实而直接或间接引起的法律责任;
    4.官方回复提交内容经审核通过后,工作人员将发布到页面的贴文下方,请您及时关注;
    5.官方回复的审核时间为工作日的8:00——17:30;
    6.官方回复是指被投诉、举报单位或员工,经调查核实后,以单位名义对投诉内容进行回应,其内容仅代表其单位观点,不代表本栏目立场。