您当前的位置 :问政江西 > 正文

关于景德镇市新平路安置小区办证问题反映

网友名字    小Q    发表于:2021-10-20 22:19:29

本人房子位于河西四三二一厂旁边,于2017年被拆迁,直至2019年负责拆迁的市自然资源和规划院储备中心下属单位灵杰公司要求大家交钱交材料,给大家办不动产证,第一时间就把材料上交去办证大厅把契税和维修基金都缴纳了,然后把拆迁材料又都给了灵杰公司,现在已经2021年10月了二年过去了至今不动产证还未落实也没有明确答复时间点,去过几次灵杰公司,那边的工作人员踢皮球,说找市自然资源和规划局储备中心问及相关经办人员电话一概不说,问及产证什么时候能下来也是一问三不知,去杰灵公司上级单位市自然资源和规划局询问投诉,也是没有任何答复也没给出相关负责人的联系方式,储备中心和灵杰公司皮球踢来踢去,市长热线投诉也是没有答复。

像我这样的拆迁户还有很多,都在苦苦等待不动产证的下来,市政府成立了历史遗留问题办公室解决了很多安置小区的办证问题,为什么我们安置小区产证一直办不下来?请问是市自然资源和规划局相关工作人员不作为一拖再拖吗?


发帖人满意度评价

发帖人 :满意

按期处理:     
处理结果:     
落实到位:     
廉洁效能:     

发表评价:

对此处理结果表示满意。
评价时间: 2021-11-21 00:03:01

  • 满意不满意
  • 满意不满意
  • 满意不满意
  • 满意不满意

    总体指数:

  • *评论内容:
    *手机号码:

官方回复(点击回复)

景德镇市“五型”办 回复:

 

关于景德镇市新平路安置小区办证问题反映的情况回复

市自然资源规划局回复:

自接到问政江西平台转办的关于景德镇市新平路安置小区办证问题反映的办件单。我局高度重视,立即安排市土地储备中心、不动产登记中心相关人员进行了调查、核实,现将有关情况回复如下:

为加快城市建设,我局储备中心建设的新平路茶山安置房小区共320套,由于综合验收和消防通道未通过等原因, 未办理不动产证。为妥善解决该安置小区办证问题,2019年 8月景德镇市中心城区商品房开发项目历史遗留问题清查处 理工作领导小组办公室已将该小区纳入历史遗留问题清查 处理工作范畴中。同年10月,该小区启动办理不动产证工作,开展该安置小区建设验收相关等手续中,并在该小区多 次公示通知安置居民户交齐相关办证材料上报税务单位开 具安置房屋房款发票,再发放到安置居民户,由安置居民根 据房款发票自行向契税单位提供相关个人家庭材料查证征 收契税,而后向房屋公共维修基金管理单位缴纳安置房屋维 修基金。由于此次为批量办理不动产手续工作,一些安置户 未在小区居住和疫情等原因影响,造成以上材料繁琐收集时 间工作长。

近期,该安置小区210户居民材料已收集完成,并向市 办证大厅房屋交易管理处、市不动产登记中心和市税务部门 提供完善办证分户材料,目前市不动产登记中心已完成审 批,并已打印100余户不动产权证,余下正在打印中,同时 拟确定11月10日之前在安置小区发布公示发放不动产证消 息通知。

针对本次安置户刘强反映的情况,我局已经和他本人取 得联系,并告知他公示发放时间,以及对办证等相关情况向 其作出解释工作,并取得刘强本人理解和谅解。

特此回复。

 

回复时间2021-11-05 10:51:33

《问政江西》栏目组 回复:

您好,您所反映的问题已转交景德镇市“五型”政府建设领导小组,敬请关注处理结果。

回复时间2021-10-22 17:00:26

网友留言

暂无留言

昵称:
内容:
《问政江西》栏目提醒您:

请实名提交投诉建议内容(后台保存,严格保密)

1、所有内容,一经提交,均无法撤消或修改,请您慎重对待每一次发言。

2、在必要时,您将承担一切因您的行为而直接或间接引起的法律责任。

3、所有留言本站在未调查核实前,概不负责其真实性。

  • 回复单位*
  • 联系方式 *
  • 回复标题*
  • 回复内容 *
    官方回复提交说明 (《问政江西》栏目咨询投诉热线:0791—86849600、86847516 传真:0791—86849348 QQ:392994754 邮箱:msrx315@163.com )
    1. 官方回复必须是单位名称,并务必如实填写真实的联系电话和电子邮件,以便问题处理部门核实相关情况。若不能提供有效的联系方式,或无具体内容的留言,回复将不予受理(本栏目将对回复单位信息严格保密);
    2.官方回复必须客观、真实,严禁出现侮辱、诽谤、淫秽等言论;
    3.回复单位承担一切因回复不当或不实而直接或间接引起的法律责任;
    4.官方回复提交内容经审核通过后,工作人员将发布到页面的贴文下方,请您及时关注;
    5.官方回复的审核时间为工作日的8:00——17:30;
    6.官方回复是指被投诉、举报单位或员工,经调查核实后,以单位名义对投诉内容进行回应,其内容仅代表其单位观点,不代表本栏目立场。