您当前的位置 :问政江西 > 正文

横峰中学周围施工严重影响学生学习

网友名字    十号    发表于:2021-10-20 22:31:41

亲爱的省教育厅工作者:

你们好!

 我是一名来自横峰中学的高三学生,很抱歉在这里提起投诉,但被逼无奈,还请见谅。

  现在我要投诉横峰政府在横峰中学,以"为了教育发展"为由,在学校周围施工严重影响学生学习的问题。自暑假以来,政府开始对横峰中学附近的山开始动工,以满足未来的教学需要和交通需要。起初,我们这些高三学生都以为只是半个暑假的事,而且明确告诉我们,会采用爆破的方法,不会影响这些学生的学习。可事实是,他们从七月挖到了八月,挖到了开学,又跟这些学生说,九月底可以完工。然后在十月国庆长假时,信誓旦旦说要派十几架挖机铲平后山,可事实是,当这些高三学子开开心心地从国庆长假中回来学校,发现后山,可以说,"丝毫未动"(这里我可能夸张,但也说明其速度之慢)。后来,学校两旁的山不知道什么时候,也开始动工,3D环绕,谁能懂这些还有230天就高考的学子的痛。空气浑浊不说,就连上课,老师的声音都听不见。可事实是,连老师有时候上课,都会上不下去。真的好绝望,又没有办法。后来,学校和政府商量,商量的结果是,要每个走廊都装隔音玻璃,然后让他们施工尽量错开。说是这么说,可是隔音玻璃哪里挡得住这么大的噪音,而且说避开施工,其实也就让高三正对的挖机停了下来,两边的挖机仍然"不亦乐乎",那种"咚咚咚"的刺耳声仍然还在耳旁。真的读不下去书了,怎么高考啊。况且听老师说,之所以要装隔音玻璃,是因为未来的三五年都有施工,我们这届高三是扛过去了,可是高一刚刚入学的学弟学妹们,难道三年都要被这个声音笼罩吗?

    求求了,救救孩子吧。所谓"为了教育发展",可却要拿这些学生的未来做代价,这是为什么啊?我们又不亏欠谁的……求求了,救救孩子吧,不然这么多孩子就完了。一定要救救我们啊!!!


发帖人满意度评价

发帖人 :满意

按期处理:     
处理结果:     
落实到位:     
廉洁效能:     

发表评价:

对此处理结果表示满意。
评价时间: 2021-11-03 00:03:01

  • 满意不满意
  • 满意不满意
  • 满意不满意
  • 满意不满意

    总体指数:

  • *评论内容:
    *手机号码:

官方回复(点击回复)

横峰县"五型"办 回复:


关于县“五型政府”转发横峰中学学生

投诉的回复函

 

接贵室转发的省教育厅接访的关于“横峰政府在横峰中学,以"为了教育发展"为由,在学校周围施工严重影响学生学习的问题”已收悉。我局针对反映的问题进行了现场踏勘,现将相关情况报告如下:

一、信访人的主要诉求

减小学校周边施工噪音,施工过程洒水降尘。

二、现场踏勘情况

信访人提出周边施工传入学校噪音较大,施工过程存在部分扬尘,影响师生上课的情况属实。

三、项目实施的必要性

自横峰中学整体搬迁以来,横峰中学师生学习环境得到了极大改善,但学校周边路网、地下管网等市政基础配套设施极不完善,学生出行仍存在走山路、绕道等极不安全、便利等情况,学校雨污水均直接排至西侧山坳,严重影响学校周边环境及师生身体健康。对发现存在的此类问题,县委、政府高度重视,积极谋划了文教路南延、规划一路等一批路网项目,有效解决了师生出行、雨污水排放等问题。为进一步给横峰中学创造更加优良的学习、生活环境,拓展学校发展空间,为后期发展奠定扎实的基础,根据县委、政府工作安排,学校周边配套项目正稳步有序推进。

四、反映问题处理情况

一是加强同学校的对接,严格错开学校课程时间计划进行施工(上课期间,无减震降噪措施一律不施工;放假期间,通过增加机械设备、人员、延长工作时间等措施,科学安排,最大限度推进项目建设进度);二是计划在学校楼道、连廊外围安装中空玻璃,阻隔施工过程中的噪音、扬尘对学校的影响,目前正在进行方案比选,争取尽快安装;三是在项目适当位置安装减震降噪设施(隔音板等),最大限度降低噪音等学校师生的影响。

 

 

 

 

横峰县五型办

  2021年10月28日


回复时间2021-10-28 18:04:53

《问政江西》栏目组 回复:

您好,您所反映的问题已转交至横峰县“五型”政府建设领导小组办公室,敬请关注处理结果。

回复时间2021-10-22 16:28:56

网友留言

网友:小时候很帅        2021-11-17 10:13:56 发表评论:
问题依旧没有解决,每天晚上10点多有时候11点,早上6 .7点就在作业,差评

网友:横峰蓝翔中学学生        2021-10-27 22:30:55 发表评论:
我们高一更苦啊 不出意外要听三年挖掘机 掘掘子了 感觉自己上了个挖掘机职高 学习环境还不如职高 一万个后悔啊!

网友:。        2021-10-26 23:37:30 发表评论:
终于有人敢发声了

网友:横峰中学高三学生        2021-10-26 23:36:55 发表评论:
哈哈哈笑了 今天刚刚想举报 发现已经有人先举报了 我证明这位同学说的全部属实 已经被吵了将近一百多天了 还有二百二十多天高考 求求领导们为我们学生考虑一下 这种环境完全没办法学习 不要为了造学区房把我们学生前途耽误 若这届高考没考好明年中考招生怎么办? 大家都知道施工让学生没办法学习怎么会把小孩往横峰中学送 学校发展这么久好不容易让大多优生不往上饶跑 这么搞下去横峰中学不又倒退了吗 你这个学区房还卖给谁呢

昵称:
内容:
《问政江西》栏目提醒您:

请实名提交投诉建议内容(后台保存,严格保密)

1、所有内容,一经提交,均无法撤消或修改,请您慎重对待每一次发言。

2、在必要时,您将承担一切因您的行为而直接或间接引起的法律责任。

3、所有留言本站在未调查核实前,概不负责其真实性。

  • 回复单位*
  • 联系方式 *
  • 回复标题*
  • 回复内容 *
    官方回复提交说明 (《问政江西》栏目咨询投诉热线:0791—86849600、86847516 传真:0791—86849348 QQ:392994754 邮箱:msrx315@163.com )
    1. 官方回复必须是单位名称,并务必如实填写真实的联系电话和电子邮件,以便问题处理部门核实相关情况。若不能提供有效的联系方式,或无具体内容的留言,回复将不予受理(本栏目将对回复单位信息严格保密);
    2.官方回复必须客观、真实,严禁出现侮辱、诽谤、淫秽等言论;
    3.回复单位承担一切因回复不当或不实而直接或间接引起的法律责任;
    4.官方回复提交内容经审核通过后,工作人员将发布到页面的贴文下方,请您及时关注;
    5.官方回复的审核时间为工作日的8:00——17:30;
    6.官方回复是指被投诉、举报单位或员工,经调查核实后,以单位名义对投诉内容进行回应,其内容仅代表其单位观点,不代表本栏目立场。