您当前的位置 :问政江西 > 正文

上栗县东源乡东源村村民良田被乡政府强占10年

网友名字    海明威    发表于:2021-10-21 08:50:09

2011年9月份,东源乡政府为了安置桃源村拆迁农户,选择在东源村章弓段(一等农田)建安置小区。当年9月份农田中已经快熟的水稻直接填埋(意思是安置小区不能等,要快速建好),我家父母当年在新疆打工,乡政府直接与我伯父商议好征用我家农田。 现在10年过去了我家农田位置荒芜,杂草丛生,直接戳穿当年的要快速建好的谎言。 乡政府的不作为和乱搞开发及损毁一等农田的行为已经影响到我家的生活,我爷爷在去世前都在念叨农田被强占10年,未能解决的事情。我父母为了农田被强占的事情,父亲从120斤廋到90斤,这是扎在我家人心中的一根刺,我父亲迟早会被扎“死”在这事上。 2018年村委会写了一张条加盖公章给到我父亲(农田归还与我家)。 2021年10月,在经过我长达10年的不间断的投诉,乡政府提出以每亩500斤每年稻谷补偿我家10年。我投诉到上栗县信访局的信访件一直被退回重新调查,从年初到现在。 这样的乡政府是为老百姓解忧的政府吗?请领导帮我家主持公道,谢谢。

发帖人满意度评价

发帖人 :满意

按期处理:     
处理结果:     
落实到位:     
廉洁效能:     

发表评价:

对此处理结果表示满意。
评价时间: 2021-11-02 00:03:01

  • 满意不满意
  • 满意不满意
  • 满意不满意
  • 满意不满意

    总体指数:

  • *评论内容:
    *手机号码:

官方回复(点击回复)

东源人民政府办公室 回复:

关于反映“上栗县东源乡东源村村民良田被乡政府强占10年”一事 的情况回复

尊敬的网民朋友:

您好,关于您反应的问题收悉,东源乡高度重视,立即成立核查组,现将核查情况说明如下:

一、基本情况

2011年我乡因引进中材公司开设矿山,为安置矿山拆迁农户,经过科学论证后选址东源村樟宫段处建设安置小区。故当时因安置小区建设规划需要,拟征收肖某某户农田(0.96亩)及其他农户农田。2011年我乡工作组人员就肖某某户位于东源村樟宫段的农田征收事宜(因肖某某全家不在乡)与伯父协商,在经过其伯父同意后对肖某某户农田进行了测量。

二、核查情况

2012年肖某某户返乡后,因不同意《江西省人民政府关于公布全省新征地统一年产值标准和区片综合地价的通知》(赣府字〔2010〕126号)的征地补偿标准而拒绝征收。此后,鉴于安置小区建设规划需要,我乡工作组(2012年-2021年期间)多次通过见面、电话等方式协商因肖某某户提出每年农田耕种补偿费用超标准要求而未能达成一致。故我乡工作组并未使用该农田,又因肖某某户也未进行耕种,造成该农田处于闲置状态。

三、处理情况

为推进项目建设,我乡工作组多次与肖某某协商,但未果。同时,乡信访办多次对其信访诉求事项,按《信访条例》规定时间内向其回复告知并解释说明了情况。同时,乡党委、政府对该事高度重视,多次召开专题会议讨论研究解决办法:提出按现行征地标准进行征收,或对造成无法耕作农田进行补产,恢复耕作条件

我乡将继续与肖某某户积极保持沟通联系,协调东源村及有关人员,多方式多举措化解,严格按照法律法规解决肖某某户合理合法诉求。

感谢网民朋友们的监督,感谢您们的支持和理解,如有疑问,可致电东源乡人民政府咨询,电话:0799-3631001。


回复时间2021-10-28 15:56:31

《问政江西》栏目组 回复:

您好,您所反映的问题已转交至上栗县“五型”政府建设领导小组,敬请关注处理结果。

回复时间2021-10-21 16:46:00

网友留言

暂无留言

昵称:
内容:
《问政江西》栏目提醒您:

请实名提交投诉建议内容(后台保存,严格保密)

1、所有内容,一经提交,均无法撤消或修改,请您慎重对待每一次发言。

2、在必要时,您将承担一切因您的行为而直接或间接引起的法律责任。

3、所有留言本站在未调查核实前,概不负责其真实性。

  • 回复单位*
  • 联系方式 *
  • 回复标题*
  • 回复内容 *
    官方回复提交说明 (《问政江西》栏目咨询投诉热线:0791—86849600、86847516 传真:0791—86849348 QQ:392994754 邮箱:msrx315@163.com )
    1. 官方回复必须是单位名称,并务必如实填写真实的联系电话和电子邮件,以便问题处理部门核实相关情况。若不能提供有效的联系方式,或无具体内容的留言,回复将不予受理(本栏目将对回复单位信息严格保密);
    2.官方回复必须客观、真实,严禁出现侮辱、诽谤、淫秽等言论;
    3.回复单位承担一切因回复不当或不实而直接或间接引起的法律责任;
    4.官方回复提交内容经审核通过后,工作人员将发布到页面的贴文下方,请您及时关注;
    5.官方回复的审核时间为工作日的8:00——17:30;
    6.官方回复是指被投诉、举报单位或员工,经调查核实后,以单位名义对投诉内容进行回应,其内容仅代表其单位观点,不代表本栏目立场。