您当前的位置 :问政江西 > 正文

请问广信区新奥燃气公司收费是否合理?

网友名字    友邦公馆业主    发表于:2021-10-21 08:55:21

各位领导,我们友邦公馆小区2015年开始交房,天然气用的是新奥燃气,但是有个很难为我们消费者的事。就是他们充值太远,要到经开区去,并且只有到他们公司去才能充值,县里没有代办点,还不能代充。我们小区去有六七公里远,实在是不方便。而且现在是信息时代,所有的缴费都可以线上缴费,而他们新奥燃气却不可以网上充值,假如要网上充值就必须要换燃气表,换一个表要一千左右,请问一下这是他们燃气公司当初的安全缺陷,为什么要我们消费者来买单?而且费用还这么高?还有一笔保险费,也是要求强制购买,费用从原来的自愿购买一百元,涨到现在强制购买三百一年?请问这些是否合理?请各主管领导给与帮助及一个合理的收费依据。谢谢!

发帖人满意度评价

发帖人 :满意

按期处理:     
处理结果:     
落实到位:     
廉洁效能:     

发表评价:

对此处理结果表示满意。
评价时间: 2021-11-02 00:03:01

  • 满意不满意
  • 满意不满意
  • 满意不满意
  • 满意不满意

    总体指数:

  • *评论内容:
    *手机号码:

官方回复(点击回复)

广信区"五型"办 回复:

问政江西栏目组:

关于网民反映“请问广信区新奥燃气公司收费是否合理?”的问题,我区高度重视,立即责令区城管局调查核实,现将具体情况回复如下:

一、问题解答

    1.关于网民反映“换一个表要一千左右”的问题

经广信区城管局燃气办工作人员到上饶市经开区新奥燃气公司调查核实新奥燃气公司对用户更换普通IC智能卡燃气表不收取费用,用户选择更换智能物联网燃气表需缴纳150元远程数据通信费(一个联网卡)

    2.关于网名反映“还有一笔保险费,也是要求强制购买,费用从原来的自愿购买一百元,涨到现在强制购买三百一年?请问这些是否合理?

    经查,燃气保险属于户自愿购买产品,新奥燃气公司营业厅贴有“燃气保险自愿购买”字样,并要求业务人员不得强制用户购买保险。此原因可能由于新奥燃气公司工作人员与用户沟通表达产生曲解所致。

二、处置情况

    下步,广信区城管局将督促新奥燃气公司转变服务态度,加大相关政策宣传力度,合理引导,做好燃气用户服务保障工作,确保居民安心用气、安全用气。


回复时间2021-10-28 16:20:52

《问政江西》栏目组 回复:

您好,您所反映的问题已转交至广信区“五型”政府建设领导小组办公室,敬请关注处理结果。

回复时间2021-10-22 16:29:14

网友留言

暂无留言

昵称:
内容:
《问政江西》栏目提醒您:

请实名提交投诉建议内容(后台保存,严格保密)

1、所有内容,一经提交,均无法撤消或修改,请您慎重对待每一次发言。

2、在必要时,您将承担一切因您的行为而直接或间接引起的法律责任。

3、所有留言本站在未调查核实前,概不负责其真实性。

  • 回复单位*
  • 联系方式 *
  • 回复标题*
  • 回复内容 *
    官方回复提交说明 (《问政江西》栏目咨询投诉热线:0791—86849600、86847516 传真:0791—86849348 QQ:392994754 邮箱:msrx315@163.com )
    1. 官方回复必须是单位名称,并务必如实填写真实的联系电话和电子邮件,以便问题处理部门核实相关情况。若不能提供有效的联系方式,或无具体内容的留言,回复将不予受理(本栏目将对回复单位信息严格保密);
    2.官方回复必须客观、真实,严禁出现侮辱、诽谤、淫秽等言论;
    3.回复单位承担一切因回复不当或不实而直接或间接引起的法律责任;
    4.官方回复提交内容经审核通过后,工作人员将发布到页面的贴文下方,请您及时关注;
    5.官方回复的审核时间为工作日的8:00——17:30;
    6.官方回复是指被投诉、举报单位或员工,经调查核实后,以单位名义对投诉内容进行回应,其内容仅代表其单位观点,不代表本栏目立场。