您当前的位置 :问政江西 > 正文

修水:农村宅基地为何会被测绘成红线农田

网友名字    匡扶正义    发表于:2021-10-21 09:42:37

本人于10月13日请到大椿乡国土局工作人员到柏树村68号宅测量宅基场地(此宅基场地面是泥土地面,在2017年新农村建设铺上了水泥地面)准备申请建房,根据工作人员测量后,说申请建房地面属于农田红线,不能批准,同时发现我现已发房产证的宅基也被测绘成农田,本人当时问国土局工作人员这是怎么回事,把宅基地都测绘成农田,工作人员说他们也不知道,并说明大椿乡有多起此类问题,导致无法审批建房,说他们也没办法只能按红线认定,说他们也没办法,只能再等5年看能否重新测绘!

对此,这个将宅基地测绘成农田问题,一、是否存在虚造农田数据!二、是否存在变相隐形逼农民进城买房(因为老房子及宅基场地测绘成农田后,不不知情的情况下,拆了再建就算有房产证也无法审批建房)!三、导致实际为宅基地(含场地)区,农民无法正常申请建房,并且有些农民是实际情况需要建房的(并且在所属宅基场地),国土单位因不结合实际的测绘将宅基场测绘成红线农田造成给人民百姓带来很大的困难,【对此问题已向市长热线反映过,热线回复,说大椿乡国土回复的是农田无法审批,他们只按红线认定】,对此回复,我反问,为什么国土局当时安排测绘时为什么把宅基测绘成农田?为什么?这是一个很严重的问题,就此向省委反映,希望能重新将本不属于农田的宅基地(含场地)做判定测绘回到宅基地,解决农民在自己的宅基地上可以正常申请建房需求,以下图是在国土测绘电脑上拍下的,内测量红线区是宅基场地,外圈红线是整个宅基地(含持证的宅),请有关部门重视处理,感谢!

发帖人满意度评价

发帖人 :满意

按期处理:     
处理结果:     
落实到位:     
廉洁效能:     

发表评价:

对此处理结果表示满意。
评价时间: 2021-11-03 00:03:01

  • 满意不满意
  • 满意不满意
  • 满意不满意
  • 满意不满意

    总体指数:

  • *评论内容:
    *手机号码:

官方回复(点击回复)

修水县“五型”办 回复:

关于农村宅基地为何会被测绘成红线农田

问题的回复

 

省五型政府建设平台:

我县收到该办件后,高度重视,并立即组织我县自然资源局展开核实调查,现将有关情况报告如下:

一、反映的主要事项

信访人于10月13日请大椿乡国土所工作人员到柏树村68号宅测量宅基场地(此宅基场地面是泥土地面,在2017年新农村建设铺上了水泥地面)准备申请建房,根据工作人员测量后,说申请建房地面属于农田红线,不能批准,同时发现现已发房产证的宅基也被测绘成农田,工作人员说他们也不知道怎么回事,并说明大椿乡有多起此类问题,导致无法审批建房,说他们也没办法只能按红线认定,只能再等5年看能否重新测绘。

二、调查核实情况

接到信访件后,我县自然资源局与大椿乡政府安排专业技术人员到现场核查。经查,大椿乡工作人员2021年10月13日到实地进行测绘,由于信访人家位置比较偏僻,信号强度不够,执法通数据可能产生偏移,因此显示其房屋及拟新建房屋范围(现为空场)属基本农田保护区,当时大椿乡工作人员当场向其说明了情况,并作出解释且建议信访人在土地性质未调整之前另选他处可建范围内建房。

2021年10月26日,接到信访件后自然资源局安排工作人员再次到现场进行核查。经核实,信访人所说空场四界是东抵:基本农田、西抵:房屋(2012年开工建设,房屋所占地地类为耕地)、南抵:空场、北面:旱地(内有少量坟墓)。经自然资源局工作人员确认,信访人反映的土地在全国第二次土地调查的数据库中确实属于基本农田,但是后来由于抛荒变成了空场。该空场地域偏僻,2017年新农村建设非法硬化时没有及时发现违法事实。

三、处理意见

目前,该地块在全国第三次土地调查时根据地类现状进行了调整。自然资源局根据“三调”成果正在开展“三区三线”试划及永久基本农田调整补划工作。等省市统一核查公布后,可将该地块调整为其他性质地类,届时信访人可按照程序申请建房。自然资源局工作人员已和信访人做好了相关解释工作。

 

 

                                                          2021年10月29日


回复时间2021-10-29 11:24:38

《问政江西》栏目组 回复:

您好,您所反映的问题已转交至修水县“五型”政府建设领导小组办公室,敬请关注处理结果。

回复时间2021-10-22 16:27:19

网友留言

网友:逆行者【匡扶正义】        2021-10-29 20:15:32 发表评论:
另外!宅基空场应恢复原宅基空场地性质!而不是其他类!测绘出了问题,就应该及时纠正!而不能因此给人民群众带来困难后,还将错就错的说你们做的理所当然!

网友:逆行者【匡扶正义】        2021-10-29 20:01:19 发表评论:
另外!宅基空场应恢复原宅基空场地性质!而不是其他类!测绘出了问题,就应该及时纠正!而不能因此给人民群众带来困难后,还将错就错的说你们做的理所当然!

网友:逆行者【匡扶正义】        2021-10-29 19:54:21 发表评论:
对省委处理满意!
对以上回复内容回答:
一、以上调查说明中说宅基空场是抛荒农田,说2017年新农村建设非法硬化时没有及时发现违法事实?是谁违法了?是测绘未根据实际测绘违法,还是施工违法,还是所谓你们依照2006年二调数据说抛荒违法,这要根据土地原属性质事实讲清楚!这只能说你们是依照2006年二调数据在说,但需要根据实调查与事实说明!试问谁会把屋面前的农田抛荒(至少我家不会),如果是农田,新农村建设施工队也不可能会浇灌水泥面,我们家也不会同意!
二、柏树村在杨津村境内,属中心村,拿县城来说是偏僻山村,在农村来讲柏树村是农村的中心点!不存在偏僻,也不存在定位问题,犹如显示的图上,我家就没有被显示是宅基地版图颜色!
三、现在已确认是测绘导致宅基空场被测绘为农田问题,说届时可以申请建房,请信息反馈给我当事人,让当事人清楚申请操作步骤,谢谢!

昵称:
内容:
《问政江西》栏目提醒您:

请实名提交投诉建议内容(后台保存,严格保密)

1、所有内容,一经提交,均无法撤消或修改,请您慎重对待每一次发言。

2、在必要时,您将承担一切因您的行为而直接或间接引起的法律责任。

3、所有留言本站在未调查核实前,概不负责其真实性。

  • 回复单位*
  • 联系方式 *
  • 回复标题*
  • 回复内容 *
    官方回复提交说明 (《问政江西》栏目咨询投诉热线:0791—86849600、86847516 传真:0791—86849348 QQ:392994754 邮箱:msrx315@163.com )
    1. 官方回复必须是单位名称,并务必如实填写真实的联系电话和电子邮件,以便问题处理部门核实相关情况。若不能提供有效的联系方式,或无具体内容的留言,回复将不予受理(本栏目将对回复单位信息严格保密);
    2.官方回复必须客观、真实,严禁出现侮辱、诽谤、淫秽等言论;
    3.回复单位承担一切因回复不当或不实而直接或间接引起的法律责任;
    4.官方回复提交内容经审核通过后,工作人员将发布到页面的贴文下方,请您及时关注;
    5.官方回复的审核时间为工作日的8:00——17:30;
    6.官方回复是指被投诉、举报单位或员工,经调查核实后,以单位名义对投诉内容进行回应,其内容仅代表其单位观点,不代表本栏目立场。