您当前的位置 :问政江西 > 正文

余干县滨江学府电梯经常坏存安全隐患

网友名字    木木    发表于:2021-10-21 09:55:09


问政江西的领导:你们好!

                         上饶市余干县滨江学府,交房还不到一年,电梯就经常性坏,上次还着火了。现在是隔三差五的坏,安全隐患巨大。

       电梯经常性坏,坏了就去修一下,隔几天又坏了,存在巨大的安全隐患,为啥不深入排查,消除安全隐患?物业的不作为,还有人被关过电梯里,难道要等出现大型安全事故之后来买单、来处理、来找理由推卸各个责任吗?

       电梯性的经常性的坏应深入排查、消除隐患。人身安全是大事 !


     注:住我们现居住的人群,大部分都是老人和小孩,年轻人平时忙于工作,都是老人在家又不会用智能手机,电梯突然坏了,万一被困在电梯里怎么办?小孩有高中,初中,小学的,他们都没有配置手机,万一被困电梯里怎么办?

    望各部门领导引起重视,谢谢!


以下是视频:
发帖人满意度评价

发帖人 :满意

按期处理:     
处理结果:     
落实到位:     
廉洁效能:     

发表评价:

对此处理结果表示满意。
评价时间: 2021-11-01 00:03:02

  • 满意不满意
  • 满意不满意
  • 满意不满意
  • 满意不满意

    总体指数:

  • *评论内容:
    *手机号码:

官方回复(点击回复)

余干县住房建设保障中心 回复:

关于滨江学府小区业主通过“民声通道”反映电梯经常坏存安全隐患等问题的回复

县政府办:

您办转来的网友通过问政江西平台反映“余干县滨江学府电梯经常坏存安全隐患”等问题的办件通知单,我单已收悉,单位领导高度重视,随即指派相关工作人员对“滨江学府电梯经常坏存安全隐患”等问题进行调查,现已调查完毕,具体调查情况如下:

1、反映的着火事件跟电梯没有任何关系,原因是该小区装修工人擅自从高压电井里接电,导致电源短路导致线槽着火。

2、经调查,滨江学府正处于装修高峰区,每一栋楼每一个单元业主都在装修,装修业主利用装修物件塑料阻挡光幕或铁钉阻止厅门, 导致电梯门长时间不能关闭而保护死机(此类事件较多,可以到物业核实有关事件)

3、该小区物业公司聘请了专业的电梯维保人员在做维保,按照规范来维护、维修、保养,有任何问题维保人员第一时间会赶到现场并处理问题。针对小区居住的老人,该小区物业公司展开了安全乘坐电梯及遇到紧急情况如何第一时间求助培训。

4、我单位要求该小区物业公司,要进一步加强小区管理,教育和引导业主正确使用电梯,及时制止业主的违规行为,按照相关职能部门的要求,做好电梯安全管理和维护保养工作,物业客服部门要及时处理业主投诉,做好解释工作,努力提高业主的满意度,确实做到为群众办实事。

特此回复

 

余干县住房建设保障中心

2021年10月26日

 


回复时间2021-10-26 17:25:29

《问政江西》栏目组 回复:

您好,您所反映的问题已转交至余干县“五型”政府建设领导小组办公室,敬请关注处理结果。

回复时间2021-10-22 16:29:29

网友留言

网友:A美丽密码        2021-10-25 20:19:15 发表评论:
我也是小区业主,滨江的电梯真的是个隐患,搞的我们有家都不敢回啊,电梯三天两头坏,人都被关了好几次了,刚交的房就电梯着火,这余干的房子质量也太差了吧?这要是出了事情倒霉的还是我们老百姓啊!望相关部门领导能够重视和改进。

网友:胡金荣        2021-10-22 09:18:10 发表评论:
我是该小区业主,电梯确实经常出问题。另外,小区门口就是余干县环城路,晚上,路灯不亮尤其是斑马线处,晚上过马路非常危险。望有关部门重视,

昵称:
内容:
《问政江西》栏目提醒您:

请实名提交投诉建议内容(后台保存,严格保密)

1、所有内容,一经提交,均无法撤消或修改,请您慎重对待每一次发言。

2、在必要时,您将承担一切因您的行为而直接或间接引起的法律责任。

3、所有留言本站在未调查核实前,概不负责其真实性。

  • 回复单位*
  • 联系方式 *
  • 回复标题*
  • 回复内容 *
    官方回复提交说明 (《问政江西》栏目咨询投诉热线:0791—86849600、86847516 传真:0791—86849348 QQ:392994754 邮箱:msrx315@163.com )
    1. 官方回复必须是单位名称,并务必如实填写真实的联系电话和电子邮件,以便问题处理部门核实相关情况。若不能提供有效的联系方式,或无具体内容的留言,回复将不予受理(本栏目将对回复单位信息严格保密);
    2.官方回复必须客观、真实,严禁出现侮辱、诽谤、淫秽等言论;
    3.回复单位承担一切因回复不当或不实而直接或间接引起的法律责任;
    4.官方回复提交内容经审核通过后,工作人员将发布到页面的贴文下方,请您及时关注;
    5.官方回复的审核时间为工作日的8:00——17:30;
    6.官方回复是指被投诉、举报单位或员工,经调查核实后,以单位名义对投诉内容进行回应,其内容仅代表其单位观点,不代表本栏目立场。