您当前的位置 :问政江西 > 正文

西湖区十字街街道鑫印社区站前西路119号老旧小区改造工程违规施工难阻止

网友名字    上善若水007乐园    发表于:2021-10-21 11:41:39

南昌市西湖区十字街街道鑫印小区站前西路119号老旧小区改造项目。施工方在18栋南面下水道改造工程实施过程中,不按施工设计方案进行施工,私自将该下水管道较原下水管道抬高近一米,导致该管道(东西走向的)西侧高端面高出楼房底层地面,将严重破坏底层住户的居住环境,造成底层室内外基层地面长期处在积水、潮湿环境中和室内地面通风不畅,提高暴雨时节下水管道雨水倒灌风险。此事于十月九日向12345热线予以投诉,12345热线当天就将此事交西湖区房管局处理,但直到十月二十日12345热线显示依旧在“处理中”而违规工程一直未停止,且现在该违规施工已接近收尾阶段。盼问政江西转告领导,强烈要求西湖区房管局和十字街街办相关负责人到现场一探究竟,查明施工方违规施工的真正原因,还政府为百姓办“幸福微实事”的初心,杜绝歪风邪气,坚决拆除违规工程,真正做到按施工设计方案予以施工。


以下是视频:
发帖人满意度评价

发帖人 :满意

按期处理:     
处理结果:     
落实到位:     
廉洁效能:     

发表评价:

对此处理结果表示满意。
评价时间: 2021-10-31 00:03:02

  • 满意不满意
  • 满意不满意
  • 满意不满意
  • 满意不满意

    总体指数:

  • *评论内容:
    *手机号码:

官方回复(点击回复)

南昌市西湖区住房保障和房产管理局 回复:

关于对西湖区十字街街道鑫印社区站前西路119号老旧小区改造工程违规施工难阻止 情况的回复

市民朋友您好!

收悉《问政江西》网贴关于“南昌市西湖区十字街街道鑫印社区站前西路119号老旧小区改造工程违规施工难阻止”后,南昌市西湖区住房保障和房产管理局高度重视,组织人员现场核查,具体情况如下:

江印小区是一个老小区,雨污管道存在破损堵塞,雨季存在积水,此次改造包含清掏化粪池,雨污分流等改造工作,原旧下水管道已进行拆除,住户居民反应的问题下水管道比原管道抬高近一米,现我单位施工项目部正与住户居民、设计现场进行沟通协商,待协商好后再进行下一步工作,拟在2021年12月31日前完成。

如市民有其他疑问,可咨询社区及业委会,社区联系电话:18107089917。

 

 

                        西湖区住房保障和房产管理局

                            2020年10月22日 


回复时间2021-10-26 10:23:40

《问政江西》栏目组 回复:

您好,您所反映的问题已转交西湖区“五型”政府建设领导小组办公室,敬请关注处理结果。

回复时间2021-10-21 16:19:00

网友留言

网友:上善若水007乐园        2021-10-29 09:04:18 发表评论:
由于前期建设方西湖区房管局的监管缺位,放任施工方随意改变施工方案(施工设计方案为拆除原下水道的位置上,进行改造重新铺设下水管道),导致今天下水管道比原下水管道高出近一米的奇葩结果。现如今“亡羊补牢”也不晚,只是希望西湖区房管局不要将“高度重视”停留在口头上,而是体现在实际行动上,不要一错再错。任由施工方与毫无专业知识的住户居民进行所谓的“协商”,担当起建设方的主体责任,拿出切实可行的解决方案,该拆的拆,该推倒的推倒重来,指导督促施工方彻底解决该问题,

昵称:
内容:
《问政江西》栏目提醒您:

请实名提交投诉建议内容(后台保存,严格保密)

1、所有内容,一经提交,均无法撤消或修改,请您慎重对待每一次发言。

2、在必要时,您将承担一切因您的行为而直接或间接引起的法律责任。

3、所有留言本站在未调查核实前,概不负责其真实性。

  • 回复单位*
  • 联系方式 *
  • 回复标题*
  • 回复内容 *
    官方回复提交说明 (《问政江西》栏目咨询投诉热线:0791—86849600、86847516 传真:0791—86849348 QQ:392994754 邮箱:msrx315@163.com )
    1. 官方回复必须是单位名称,并务必如实填写真实的联系电话和电子邮件,以便问题处理部门核实相关情况。若不能提供有效的联系方式,或无具体内容的留言,回复将不予受理(本栏目将对回复单位信息严格保密);
    2.官方回复必须客观、真实,严禁出现侮辱、诽谤、淫秽等言论;
    3.回复单位承担一切因回复不当或不实而直接或间接引起的法律责任;
    4.官方回复提交内容经审核通过后,工作人员将发布到页面的贴文下方,请您及时关注;
    5.官方回复的审核时间为工作日的8:00——17:30;
    6.官方回复是指被投诉、举报单位或员工,经调查核实后,以单位名义对投诉内容进行回应,其内容仅代表其单位观点,不代表本栏目立场。