您当前的位置 :问政江西 > 正文

古迹水木年华馆匾额遗失木构建筑残损不堪

网友名字    雪斋    发表于:2021-10-21 13:49:23

位于东湖百花洲的水木清华馆是明清文人雅集的场所,约在上世纪五十年代在百花洲北洲重建,曾经做过展出盆景、花卉、化石的展厅,后来成为茶社,茶室停业后闲置,无人打理,以致纯木结构的顶棚老化坍塌,瓦片零落,室内尚存的木质屏风、家具、雕花等,因而在雨季反复遭受摧残。馆前原悬挂的“水木清华”匾额,不知何人所题,也不见踪影,我几年前经行馆前,发现匾额以摆在地面,后来便不见踪影。希望公园管理处:1. 保留水木清华馆整体,以维修为主,务必毋拆除另建,以保留这一南昌现存少有的古典建筑(尤其木雕,颇为可观)2. 树立讲解牌,介绍水木清华馆之来历,丰富市民对本土文化之了解,对百花洲深厚底蕴之认识 3. 馆前太湖石,乃清代南京大名士袁枚随园之遗物,后为一许姓南京布政使运会家乡奉新以营造玉芝园,上世纪六七十年代玉芝园被毁,太湖石故安置于南昌百花洲,希望管理处认识太湖石之文物价值。另:百花洲中洲之冠鳌亭(中山亭),建于1930年,是混凝土的民国建筑,照理可申报为文物保护单位。

发帖人满意度评价

发帖人 :满意

按期处理:     
处理结果:     
落实到位:     
廉洁效能:     

发表评价:

对此处理结果表示满意。
评价时间: 2021-11-01 00:03:02

  • 满意不满意
  • 满意不满意
  • 满意不满意
  • 满意不满意

    总体指数:

  • *评论内容:
    *手机号码:

官方回复(点击回复)

东湖区城管局 回复:

关于市民反映的八一公园水木清华馆相关问题

通过咨询我中心多位退休职工和常年在八一公园锻炼的市民,了解到,八一公园内水木清华岛上有2处相邻的房屋建筑,以走廊相连。这2处房屋建筑改建于上世纪80年代,并不是市民所说的古建筑。改建后,朝东的建筑主要用于举办各类展览,朝南的建筑主要用于维护班组办公室、工具间。市民反映的水木清华馆指的就是朝东的建筑。

(1)2009年5月,水木清华馆被租赁经营民间艺术品展示,业主将水木清华馆室内外进行了重新装修,包括市民提到的木雕、屏风和馆前的石景等都是业主自行采购的。2014年初全市核查整顿八一公园、艾溪湖公园、象湖公园等公共休闲场地的经营项目,水木清华馆作为私人会所被关停(见2014年2月16日«中国纪检监察报»),并要求2014年2月28日以前搬离、清场(见东监字20142号关于对八一公园私人会所整治问题的监察意见书)。当时,在各单位部门的协调下,业主才同意搬离馆内物品,而且为了加快清场工作,我单位还将会议室暂借给业主放置部分物品。但是业主一直未与我单位协调后续事宜,致使水木清华馆空置至今。

(2)市民提到的“水木清华”匾额是在改建时制作的,我单位已将该匾收回,并未丢失。

(3)市民提到的关于水木清华馆前太湖石的历史说法,由于还没有查到相关资料,无法确定真实性。但是,在水木清馆前只有业主当初装修时建造的一个小石景。在水木清华馆附近有几块零星的小太湖石,用于园林造景。

46fd40fcef3f45f21fe3f1607396406.jpg2ee47873c3d1012003d2d66ca01b033.jpg

回复时间2021-10-27 16:05:35

《问政江西》栏目组 回复:

您好,您所反映的问题已转交南昌市“五型”政府建设领导小组办公室,敬请关注处理结果。

回复时间2021-10-21 16:16:44

网友留言

暂无留言

昵称:
内容:
《问政江西》栏目提醒您:

请实名提交投诉建议内容(后台保存,严格保密)

1、所有内容,一经提交,均无法撤消或修改,请您慎重对待每一次发言。

2、在必要时,您将承担一切因您的行为而直接或间接引起的法律责任。

3、所有留言本站在未调查核实前,概不负责其真实性。

  • 回复单位*
  • 联系方式 *
  • 回复标题*
  • 回复内容 *
    官方回复提交说明 (《问政江西》栏目咨询投诉热线:0791—86849600、86847516 传真:0791—86849348 QQ:392994754 邮箱:msrx315@163.com )
    1. 官方回复必须是单位名称,并务必如实填写真实的联系电话和电子邮件,以便问题处理部门核实相关情况。若不能提供有效的联系方式,或无具体内容的留言,回复将不予受理(本栏目将对回复单位信息严格保密);
    2.官方回复必须客观、真实,严禁出现侮辱、诽谤、淫秽等言论;
    3.回复单位承担一切因回复不当或不实而直接或间接引起的法律责任;
    4.官方回复提交内容经审核通过后,工作人员将发布到页面的贴文下方,请您及时关注;
    5.官方回复的审核时间为工作日的8:00——17:30;
    6.官方回复是指被投诉、举报单位或员工,经调查核实后,以单位名义对投诉内容进行回应,其内容仅代表其单位观点,不代表本栏目立场。