您当前的位置 :问政江西 > 正文

会昌县白鹅乡和君职业学校拖欠工资问题

网友名字    一个卑微的求助者    发表于:2021-10-21 15:57:21

     尊敬的领导,您好,如有打扰,实属无奈,希望您能谅解一个求助无门之人的无奈之举。

     事情是这样的,2020年10月份,本人以包清工的方式在会昌县白鹅乡和君职业学校做户外管网和主电缆工程,此工程在2021年4月底已全部完工,在结算工资的时候,因为增项所产生的工作量问题存在一些争议,后经白鹅派出所民警的帮助下,达成了一致,承包方会昌县和式匠新装饰有限公司的实际负责人王九月以暂时没有钱为由,写了一张欠条给我(见附图),后迫于劳动监察局于2021年8月5日所下发《劳动监察限期指令整改书》的压力,王九月也陆续支付了大部分金额,现在还剩8080元尚未支付,王九月因为我把他状告到劳动局和派出所而心怀不满,多次对我说不会支付剩余的8080元工资,后来我求助会昌劳动监察局,工作人员却回复“所在班组无农民工工资拖欠问题,剩余款项为工程款纠纷,我局无权管辖,建议前往会昌人民法院提起讼诉,通过司法途径来维护自身合法权益”。

       我想知道,工作人员全程了解事情的经过,也亲眼所见王九月写的欠条,所以,工作人员应该明确知道根本不存在回复意见中所提的“剩余款项为工程款纠纷”问题,为什么就不受理剩余8080元的工资问题,这是为人民服务的工作态度吗?

      为了这点工资,我从赣州到会昌多次往返,结果还是在派出所的帮助下才让王九月写下欠条,后来又是在派出所的帮助下拿到了我手下做事工人的工资,虽然工资还有8080元没有拿到,我还是应王九月的要求写了不拖欠农民工工资的承诺书,现在王九月和会昌劳动监察局都以不欠农民工工资为由不予理睬我,难道非要出了大事才会处理我们小老百姓的事情吗?

       回复中提到让我去法院起诉,如果确实存在纠纷,我也愿意通过法律途径来解决,现在根本就不存在纠纷问题,现在就是王九月恶意拖欠我的工资,为什么就不能通过劳动局来解决此事?劳动局的服务态度和对工作的认真态度我暂且不说,就这件事来说,为什么工作人员就不能秉公处理?非要把这件事像踢皮球一样踢到其他部门???

       尊敬的领导,我真心希望我们国家的各个部门可以确实的多为我们普通老百姓做些实事,能让老百姓不跑腿就不跑腿,能不激化矛盾就不要激化了矛盾,毕竟没有人愿意做个“刁民”,希望大家都和谐相处。或许,有关工作人员稍微用点心就可以解决我的工资问题,而有关工作人员却这样敷衍了事,踢皮球打太极,我对此真的十分不解,也十分不满。

       希望您能帮我解决此事,为谢!!!

微信图片_20211021160142.jpg

发帖人满意度评价

发帖人 :满意

按期处理:     
处理结果:     
落实到位:     
廉洁效能:     

发表评价:

对此处理结果表示满意。
评价时间: 2021-11-02 00:03:01

  • 满意不满意
  • 满意不满意
  • 满意不满意
  • 满意不满意

    总体指数:

  • *评论内容:
    *手机号码:

官方回复(点击回复)

会昌县人社局、白鹅乡政府 回复:

关于群众反映会昌县白鹅乡和君职业学校拖欠工资的答复意见

网友:

你好,你反映的问题收悉。我办高度重视,转县人社局、白鹅乡政府核实办理,现将情况答复如下:

经调查核实,反映人为会昌县和君职业学校工地户外网管及主电缆工程安装工程承包人,发包人为会昌县和式匠新装饰有限公司,反映人于王某处承接该工程,2021年6月7日人社局接到信访人关于王某拖欠其工资问题的投诉,经多次调处后,2021年8月5日人社局向会昌县和式匠新装饰有限公司下发《劳动监察限期指令整改书》,后王某于2021年8月16日支付信访人67920元用于支付民工工资,并由反映人签订承诺书,2021年9月3日王某再次支付工程尾款2万元,尚余8080元为工程质量保证金,现该工程尚存在需修缮整改等问题。

因该工程存在需修缮整改等问题,待反映人将该工程修缮整改到位后,王某将及时支付信访人剩余质保金。     

 

会昌县“五型办”

2021年10月28日


回复时间2021-10-28 15:32:26

《问政江西》栏目组 回复:

您好,您所反映的问题已转交会昌县“五型”政府建设领导小组办公室,敬请关注处理结果。

回复时间2021-10-22 16:42:22

网友留言

暂无留言

昵称:
内容:
《问政江西》栏目提醒您:

请实名提交投诉建议内容(后台保存,严格保密)

1、所有内容,一经提交,均无法撤消或修改,请您慎重对待每一次发言。

2、在必要时,您将承担一切因您的行为而直接或间接引起的法律责任。

3、所有留言本站在未调查核实前,概不负责其真实性。

  • 回复单位*
  • 联系方式 *
  • 回复标题*
  • 回复内容 *
    官方回复提交说明 (《问政江西》栏目咨询投诉热线:0791—86849600、86847516 传真:0791—86849348 QQ:392994754 邮箱:msrx315@163.com )
    1. 官方回复必须是单位名称,并务必如实填写真实的联系电话和电子邮件,以便问题处理部门核实相关情况。若不能提供有效的联系方式,或无具体内容的留言,回复将不予受理(本栏目将对回复单位信息严格保密);
    2.官方回复必须客观、真实,严禁出现侮辱、诽谤、淫秽等言论;
    3.回复单位承担一切因回复不当或不实而直接或间接引起的法律责任;
    4.官方回复提交内容经审核通过后,工作人员将发布到页面的贴文下方,请您及时关注;
    5.官方回复的审核时间为工作日的8:00——17:30;
    6.官方回复是指被投诉、举报单位或员工,经调查核实后,以单位名义对投诉内容进行回应,其内容仅代表其单位观点,不代表本栏目立场。