您当前的位置 :问政江西 > 正文

莲花交通电子设备是否符合正规程序?

网友名字    高手、坟墓    发表于:2021-10-21 18:37:35

《江西省实施中华人民共和国道路交通安全法办法》第二十六条规定:增设或者调换限速、单行、禁止转弯、禁止临时停车等限制性、禁止性交通标志、标线的,有关部门应当广泛听取公众意见,在实施的十日前向社会公告。

 公路限速标志由交通运输主管部门会同公安机关交通管理部门设置,城市道路限速标志由建设主管部门会同公安机关交通管理部门设置。设置限速标志的,应当设置相应的解除限速标志。位于莲花县垒里冲的拐弯越线抓拍电子设备和位于坊楼富树村的限速60抓拍等电子设备,相关部门有没有按照规定听取公众意见?有无实施前向社会公告?对设置限速标志地方有无相应的解除标志?如有,请交警部门出示社会公告,如无,请交警部门完善相关程序,并对相关科室负责人依规处理。


发帖人满意度评价

发帖人 :不满意

按期处理:     
处理结果:     
落实到位:     
廉洁效能:     

发表评价:

正在调试阶段?据网友反映车辆已经被拍了违章,是否可以撤销违章?
评价时间: 2021-11-03 19:48:03

  • 满意不满意
  • 满意不满意
  • 满意不满意
  • 满意不满意

    总体指数:

  • *评论内容:
    *手机号码:

官方回复(点击回复)

莲花县公安局交警大队 回复:

莲花交警交通电子设备是否符合正规程序?

2021年7月,我大队在319国道坊楼镇富树村毛鸡坪路段和319国道垒里冲弯道处开始建设交通监控设备(限速60的测速交通监控及越线抓拍监控),该两个点位的交通监控设置,是经过我大队前期充分调研和论证,并报经市交警支队审核批准建设的。该两个点位为事故多发路段,经之前初步整改后交通事故发生仍无明显减少,加之富树村毛鸡坪路段为学校门口路段,拟通过安装交通监控启用抓拍后,达到预防和减少交通事故的发生,确保人民群众生命和财产安全。目前,该两处交通监控正在设备调试和鉴定阶段,下一步将依法向社会公告进行正式启用。

 

莲花县公安局交通警察大队

2021年11月1日


回复时间2021-11-03 16:08:43

《问政江西》栏目组 回复:

您好,您所反映的问题已转交至莲花县“五型”政府建设领导小组,敬请关注处理结果。

回复时间2021-10-22 16:14:19

网友留言

网友:哈士奇不哈        2021-11-07 22:33:48 发表评论:
我的车辆在这里已经被抓拍了违章,你们却说还未正式启用?那请问我的违章可以撤销吗?

昵称:
内容:
《问政江西》栏目提醒您:

请实名提交投诉建议内容(后台保存,严格保密)

1、所有内容,一经提交,均无法撤消或修改,请您慎重对待每一次发言。

2、在必要时,您将承担一切因您的行为而直接或间接引起的法律责任。

3、所有留言本站在未调查核实前,概不负责其真实性。

  • 回复单位*
  • 联系方式 *
  • 回复标题*
  • 回复内容 *
    官方回复提交说明 (《问政江西》栏目咨询投诉热线:0791—86849600、86847516 传真:0791—86849348 QQ:392994754 邮箱:msrx315@163.com )
    1. 官方回复必须是单位名称,并务必如实填写真实的联系电话和电子邮件,以便问题处理部门核实相关情况。若不能提供有效的联系方式,或无具体内容的留言,回复将不予受理(本栏目将对回复单位信息严格保密);
    2.官方回复必须客观、真实,严禁出现侮辱、诽谤、淫秽等言论;
    3.回复单位承担一切因回复不当或不实而直接或间接引起的法律责任;
    4.官方回复提交内容经审核通过后,工作人员将发布到页面的贴文下方,请您及时关注;
    5.官方回复的审核时间为工作日的8:00——17:30;
    6.官方回复是指被投诉、举报单位或员工,经调查核实后,以单位名义对投诉内容进行回应,其内容仅代表其单位观点,不代表本栏目立场。