您当前的位置 :问政江西 > 正文

奉新县城南大道与金源华府小区及书香门第小区道路过奉新第五小学校道路交叉安全无保障

网友名字    余先生    发表于:2021-10-21 20:28:36

尊敬的各部门领导

      我是奉新县一位普通市民,我向有关部门反映及做一些建议,在奉新县城南大道与金源华府小区及书香门第小区道路过奉新第五小学校道路被城南大道中央分隔带隔断,早期小学学生上学都是横穿中央分隔带过马路,走多了形成了一条便道,原本此种穿行也是不安全的,但却便捷。但最近不知哪个部门将中央分隔带全部用加密铁丝网封堵缺口,此做法非但没有取到效果,反而给小学生造成了更大的安全隐患,造成学生从封堵前后端或者直接钻铁丝网穿行,使得学生被铁丝网挂刺伤害及逗留马路中间时间过长的结果。我认为这种做法极其不妥。

      我认为此堵不如疏通来的治标治本,因为小学生的各方面能力和意识都不健全,虽学校会教导交通安全知识,部分会遵守,但还是会有部分学生无法做到,因为此路口前后绕行需要多走很多路程,且前后两个交叉口也没有安全人形横道和人形道(两边都在建房,且全部将人形道围挡,小孩马路上走更不安全)所以我建议在此设置交叉路口,采用人形横道,车让人行的方式设置。此处本也是个交叉口,不知为何一直也没有规划建设。

     此事涉及到城南大道西侧多个小区、住宅区的学生安全问题,请领导抓紧处理。

微信图片_202110211926161.jpg

微信图片_20211021202027.png

微信图片_20211021202112.png


以下是视频:
发帖人满意度评价

发帖人 :不满意

按期处理:     
处理结果:     
落实到位:     
廉洁效能:     

发表评价:

1、不用铲除分隔带,只需在此处增设人形横道,标识斑马线,遮挡树木改种低矮绿植,并在一定距离设置人行警示标牌及警示带和礼让行人摄像头(此处本就新装有摄像头)。学生年龄小很难做到不横穿的习惯。2、前面的红绿灯处横穿存在两个问题,(1)此红灯除小轿车外大部分行人和电动车不按信号灯穿行,反而有误导之嫌容易造成事故,(2)旁边建筑工地围挡1年半左右拆除的是不可能的,这样小孩在没人人行道的地方直接长时间走在行车道上的危险程度更高。而在前述所说的交叉口横穿时间和距离都较短。
评价时间: 2021-11-02 09:36:45

  • 满意不满意
  • 满意不满意
  • 满意不满意
  • 满意不满意

    总体指数:

  • *评论内容:
    *手机号码:

官方回复(点击回复)

奉新县公安局交警大队 回复:

关于反映奉新县城南大道与金源华府及书香门第小区交叉路口安全问题的回复

奉新县公安局交警大队接到网友余先生反映奉新县城南大道与金源华府及书香门第小区道路前往奉新第五小学交叉路口安全无保障问题后,交警大队高度重视,立即指定大队分管领导并会同城管部门进行调查处理,现就调处情况回复如下:

一、反映问题情况

当事人反映奉新县城南的金源华府小区及书香门第小区前往奉新第五小学道路被奉新南大道中央隔离带隔断,以前穿行的便道被加密铁丝网封堵,造成学生钻铁丝网或绕行,影响学生通行安全,建议在该处新设置路口以便通行

二、调查处理情况

交警大队和城管局赴现场核实,一致认为该处不宜铲除中央绿化带增设路口,主要原因如下:

1、奉新南大道为城市主干道,主要保障南北方向车辆通行,同时又是前往奉新二中的学生通道,来往车辆较多,车速较快,不宜增设路口。

2、道路中间绿化带植被较高,如增设路口,南北通行的车辆受视线影响将无法及时观察到从路口出来的车辆和行人,应急时间大大缩短,极易发生道路交通事故。

3、从该处缺口沿奉新南大道人行道向南约150米处有红绿灯,施划有人行横道,可按交通信号灯安全横穿道路。

4、缺口对面的学前大道并未完工,缺少人行道,且两旁均是在建的建筑工地,要等工地完工后再完善人行道等设施,建议行人目前不要通行该路段。

三、下步工作

交警大队和城管部门将加大该路段的巡逻管控力度,劝导行人从红绿灯安全横穿道路,保障道路交通安全

 

 

 

奉新县公安局交警大队    

   2021年1025    

 


回复时间2021-10-30 08:48:49

《问政江西》栏目组 回复:

您好,您所反映的问题已转交至奉新县“五型”政府建设领导小组,敬请关注处理结果。

回复时间2021-10-22 16:14:51

网友留言

暂无留言

昵称:
内容:
《问政江西》栏目提醒您:

请实名提交投诉建议内容(后台保存,严格保密)

1、所有内容,一经提交,均无法撤消或修改,请您慎重对待每一次发言。

2、在必要时,您将承担一切因您的行为而直接或间接引起的法律责任。

3、所有留言本站在未调查核实前,概不负责其真实性。

  • 回复单位*
  • 联系方式 *
  • 回复标题*
  • 回复内容 *
    官方回复提交说明 (《问政江西》栏目咨询投诉热线:0791—86849600、86847516 传真:0791—86849348 QQ:392994754 邮箱:msrx315@163.com )
    1. 官方回复必须是单位名称,并务必如实填写真实的联系电话和电子邮件,以便问题处理部门核实相关情况。若不能提供有效的联系方式,或无具体内容的留言,回复将不予受理(本栏目将对回复单位信息严格保密);
    2.官方回复必须客观、真实,严禁出现侮辱、诽谤、淫秽等言论;
    3.回复单位承担一切因回复不当或不实而直接或间接引起的法律责任;
    4.官方回复提交内容经审核通过后,工作人员将发布到页面的贴文下方,请您及时关注;
    5.官方回复的审核时间为工作日的8:00——17:30;
    6.官方回复是指被投诉、举报单位或员工,经调查核实后,以单位名义对投诉内容进行回应,其内容仅代表其单位观点,不代表本栏目立场。