您当前的位置 :问政江西 > 正文

于都县贡江镇华西大楼B.C单元的不动产证办理不了

网友名字    江上酒    发表于:2021-10-21 20:35:27

尊敬的领导:       您好,我是于都县贡江镇华西大楼B单元的一名业主,我父亲是2005年买的房子,买房后,房产证办好了,但是不动产证一直办不下来。 我父亲一直关注着不动产证的办理,期间和其他业主去办证处咨询办理,办证处说不能办理,要等县政府那边回复之后才能办理,去了县政府后也没有见到管理这方面的领导,没有得到回复。 去年我父亲重病急需用钱,我们想把房子卖掉拿钱去治病,到处咨询都没有办法办理不动产证,没有不动产证房子就没有办法出售,一直到现在都没有办理下来。恳请各位上级领导帮忙调查,办理此事,万分感谢!!

发帖人满意度评价

发帖人 :满意

按期处理:     
处理结果:     
落实到位:     
廉洁效能:     

发表评价:

对此处理结果表示满意。
评价时间: 2021-11-11 00:03:01

  • 满意不满意
  • 满意不满意
  • 满意不满意
  • 满意不满意

    总体指数:

  • *评论内容:
    *手机号码:

官方回复(点击回复)

于都县“五型”办 回复:

关于对网友反映“于都县贡江镇华西大楼B、C单元的不动产证办理不了”等问题的回复

尊敬的网友:

您好!您在问政江西平台上反映的于都县贡江镇华西大楼BC单元的不动产证办理不了等问题已收悉。我县立即安排县自然资源局相关工作人员进行调查核实处理,现将有关情况回复如下:

经调查,华西大楼为于都福田房地产开发有限公司与贡江镇长征村亭子组于2000年联合开发建设,分ABCDEFH七个单元。2001年福田公司为大部分业主办理了房屋所有权证,未办理国有土地使用权证。其中CDEH单元有合法用地资料(国有土地使用权出让呈报表及国有土地使用权有偿出让合同,编号为2000年第11号),面积为711.32平方米,已为部分业主办理了房地一体的不动产权证。ABF单元没有国有出让土地使用权资料,土地性质仍为集体土地。

您的房屋在B单元,没有合法用地手续,故无法办理房地一体的不动产权证。因该单元所占土地仍为贡江镇长征村亭子组的集体土地,县自然资源局工作人员已将相关情况告知贡江镇人民政府及长征村村委,下一步将尽快完善用地权属依据,并依法依规为项目业主办理房地一体的不动产权证

感谢您对于都工作的理解和支持!

于都县“五型”办

2021116


回复时间2021-11-06 17:32:57

《问政江西》栏目组 回复:

您好,您所反映的问题已转交于都县“五型”政府建设领导小组办公室,敬请关注处理结果。

回复时间2021-10-22 16:41:47

网友留言

暂无留言

昵称:
内容:
《问政江西》栏目提醒您:

请实名提交投诉建议内容(后台保存,严格保密)

1、所有内容,一经提交,均无法撤消或修改,请您慎重对待每一次发言。

2、在必要时,您将承担一切因您的行为而直接或间接引起的法律责任。

3、所有留言本站在未调查核实前,概不负责其真实性。

  • 回复单位*
  • 联系方式 *
  • 回复标题*
  • 回复内容 *
    官方回复提交说明 (《问政江西》栏目咨询投诉热线:0791—86849600、86847516 传真:0791—86849348 QQ:392994754 邮箱:msrx315@163.com )
    1. 官方回复必须是单位名称,并务必如实填写真实的联系电话和电子邮件,以便问题处理部门核实相关情况。若不能提供有效的联系方式,或无具体内容的留言,回复将不予受理(本栏目将对回复单位信息严格保密);
    2.官方回复必须客观、真实,严禁出现侮辱、诽谤、淫秽等言论;
    3.回复单位承担一切因回复不当或不实而直接或间接引起的法律责任;
    4.官方回复提交内容经审核通过后,工作人员将发布到页面的贴文下方,请您及时关注;
    5.官方回复的审核时间为工作日的8:00——17:30;
    6.官方回复是指被投诉、举报单位或员工,经调查核实后,以单位名义对投诉内容进行回应,其内容仅代表其单位观点,不代表本栏目立场。