您当前的位置 :问政江西 > 正文

瑞昌市第三小学要求学生每月交15元门禁费用

网友名字    瑞昌市    发表于:2021-11-03 12:23:09

       瑞昌市第三小学自从大门安装门禁系统,要求学生每个月交15元的门禁卡费用,该项费用是否合理,如果不合理费用是否会退?全校2000多名学生,每人每月15元按2000名学生来算,一个月收入3万,一个学期收入15万,一年可收入30万。 该项费用有学生家长微信支付给老师没有任何收据

      学校用大门来收割学生家长,良心不痛吗,学校是公益教育单位,不是盈利性质单位,安装门禁保障学生安全不应该是学校应该做的吗?据我所知瑞昌有多个学校都在这样做,包含幼儿园。

     还有该校教师让学生买资料,而且告知学生只有哪个书店可以买,变相的指定。这一点我相信第三小学不会承认,因为教师都是在课堂说的,没有留下任何证据,建议领导私下问学生。


发帖人(点击二次评价)

发帖人不满意

按期处理:     
处理结果:     
落实到位:     
廉洁效能:     

发表评价:

对于官方的二次回复我想说以下几点 1、移动公司:作为一个大型国企,要有点社会担当,请你不要把赚钱的手伸到学校。 2、教育局:上文提到并不是三小有这种情况,而是多个学校都有这种情况,三小的明年春季取消,那其他学校呢,非要等家长投诉了再去取消吗? 3、第三小学:移动公司建设平台是经过你们同意的,你们就以没有赚钱把责任推干净吗?家长的损失自己承担吗?不要说是家长自愿的,作为一个教育机构,您摸着自己的良心是家长自愿么?这项费用必须退还家长!
评价时间: 2021-11-22 08:53:40

二次官方回复(点击回复)

《问政江西》栏目组 回复:

您好,您所反映的问题已二次转交至瑞昌市“五型”政府建设领导小组办公室,敬请关注处理结果。

回复时间2021-11-22 17:46:55

《问政江西》栏目组 回复:

您好,您所反映的问题已二次转交至瑞昌市“五型”政府建设领导小组办公室,敬请关注处理结果。

回复时间2021-11-12 15:47:21

发帖人满意度评价

发帖人 :不满意

按期处理:     
处理结果:     
落实到位:     
廉洁效能:     

发表评价:

领导的回复能摸着良心说话吗?学校安排的,你让家长如何自愿。 其次为了方便学校管理却要学生承担费用合理吗? 安装个人脸识别门禁才多少钱,一个通道才几千块钱,一年收学生30万,对得起良心吗?在平台曝光后又解释所这15块钱是用来打电话的,学生每天都会回去,有的中午都回去,用得上打电话吗? 最后想跟教育局以及学校领导说一声,学校是用来教书育人的公益性单位,不是用来赚钱的,家长把儿女送到学校是学习知识的,不是你们收割的韭菜。
评价时间: 2021-11-12 09:50:08

  • 满意不满意
  • 满意不满意
  • 满意不满意
  • 满意不满意

    总体指数:

  • *评论内容:
    *手机号码:

官方回复(点击回复)

瑞昌市“五型”办 回复:

关于瑞昌市第三小学要求学生每月交15元门禁费用的第三次回复

 

问政江西栏目组:

关于贵单位转来的243388号二次重办件,瑞昌市“五型”办已收悉,关于网友对“瑞昌市第三小学要求学生每月交15元门禁费用”又一次留言一事,瑞昌市教育局再次派人去该校对此事作进一步的调查。

对是否通过“校视通智慧校园管理平台”等类似的平台掌握孩子的进出校园时间,不同的家庭有不同的需求。经调查,瑞昌市第三小学2021年春季学期共有278名学生学生未选择使用该校与瑞昌市移动公司合作的“校视通智慧校园管理平台”,未缴纳相应的费用。本学期也有109名学生未选择使用该平台,也未缴纳相应的费用。调取的班主任家长群【缴费提醒】记录上也有“自主选择”的提醒说明。

“校视通智慧校园管理平台”能为家长精准掌握孩子的进出学校时间,可缓解家长对孩子交通安全等方面的担忧。因此选择了该项服务的家长向商家缴纳费用也属正常。学校将进一步做好相关的解释说明和宣传工作,瑞昌市教育局也将在2022年春季学期的报名工作中,进一步严明相关纪律要求。

家长对学校的工作进行监督,瑞昌市教育局始终持欢迎态度,但建议以实名或其他更为有效的方式进行,以便问题得到更为有效妥善的解决。


       




               

 

 

 


                     瑞昌市“五型”办

                      2021年11月25日

 

回复时间2021-11-25 12:29:39

瑞昌市“五型”办 回复:

关于瑞昌市第三小学要求学生每月交15元门禁费用的再次回复

 

问政江西栏目组:

关于贵单位转来的243388号重办件,瑞昌市“五型”办已收悉,关于网友对“瑞昌市第三小学要求学生每月交15元门禁费用”再次留言一事,瑞昌市教育局已派专人去跟踪调查该学校对此事的后续处理情况,调查情况如下:

经调查,瑞昌市第三小学与瑞昌市移动公司合作的“校视通智慧校园管理平台”,除可方便家长与学校精准掌握学生每天进出校园的时间外,学生可享受每月与家长通话200分钟的赠送服务,有利于规范学生对手机的使用管理。此项服务由家长自愿选择,并按学生在校月份数每月收取15元。

通过向提供服务的商家“扫码缴费”的方式缴取的款项直接支付给瑞昌市移动公司,未按要求的方法操作而代收了费用的班级,代为收取后也将款项转付给了平台的运营商瑞昌市移动公司,并未发现学校从中赚取利润。

经核实,该校已于2021年11月15日作出决定,自2022年春季学期起,终止与瑞昌市移动公司的此项合作,并将该项决定通知了运营商瑞昌市移动公司。


       




               

 

 

 


                     瑞昌市“五型”办

                      2021年11月18日

 

回复时间2021-11-18 10:32:25

瑞昌市“五型”办 回复:

关于瑞昌市第三小学要求学生每月交15元门禁费用的回复

 

问政江西栏目组:

关于贵单位转来的243388号办件,瑞昌市“五型”办已收悉,关于有网友反映“瑞昌市第三小学要求学生每月交15元门禁费用”一事,瑞昌市教育局已给予答复,回复如下:

经调查,瑞昌市第三小学为了便于“家校联合共建”,杜绝学生带手机进入校园,促进“五项管理”等政策要求的落实,经校班子会集体研究决定,与瑞昌市移动公司合作建设“校视通智慧校园管理平台”。即由移动公司出资建设管理平台,由学校按月分年级组代收服务费,收费标准由校方与移动公司双方协商确定为每月每生15元,每年按10个月收取,共150元。该平台已列入《江西省2021-2022学年度中小学电教软件使用目录》(赣教技〔2021〕4号),可通过其中的人脸识别考勤功能,精准掌握学生每天进出校园的时间,且配套校园卡、校园电话机,学生可以每月给家长拨打200分钟的通话,更有利于校园安全管理、家校互通、留守儿童的“家校共育”。同时,“赣教技〔2021〕4号”文件规定,不得强迫学生购买。

经调查,该校在平台建成运行后并未以此为由向学生强迫收费,而是由家长自愿选择服务,并向提供服务的商家扫码缴费。但有的班级做法不符合要求,代为收取后转付给商家。针对这一做法,瑞昌市教育局已责令学校立即整改。

关于转办件中信访人所反应的“瑞昌有多个学校都在做,包括幼儿园”,瑞昌市教育局专门进行了一次摸底。经摸底了解到城区有部分学校已建设平台,但使用都是学生家长自愿选择,没有发现幼儿园代收此项费用。

 

               

 

 

             瑞昌市“五型”办

                     2021年11月9日

 

回复时间2021-11-09 15:30:37

《问政江西》栏目组 回复:

您好,您所反映的问题已转交至瑞昌市“五型”政府建设领导小组办公室,敬请关注处理结果。

回复时间2021-11-03 16:31:55

网友留言

网友:瑞昌过客        2021-11-17 14:51:29 发表评论:
学校的自愿也叫自愿?不自愿就弄你孩子,所以都被自愿了。

网友:瑞昌三小家长        2021-11-16 16:49:06 发表评论:
乱收费何时休!

网友:罗熙        2021-11-16 14:40:15 发表评论:
被自愿吧

网友:三小家长        2021-11-16 12:22:32 发表评论:
既然为了打电话,为什么禁止学生带电话手表进学校呢?

网友:瑞昌人        2021-11-09 12:39:30 发表评论:
希望市纪委监察委严查,真正为老百姓减负

网友:自然风景        2021-11-05 14:38:35 发表评论:
希望学校和老师敛财要有底线,老百姓是心知肚明

昵称:
内容:
《问政江西》栏目提醒您:

请实名提交投诉建议内容(后台保存,严格保密)

1、所有内容,一经提交,均无法撤消或修改,请您慎重对待每一次发言。

2、在必要时,您将承担一切因您的行为而直接或间接引起的法律责任。

3、所有留言本站在未调查核实前,概不负责其真实性。

  • 回复单位*
  • 联系方式 *
  • 回复标题*
  • 回复内容 *
    官方回复提交说明 (《问政江西》栏目咨询投诉热线:0791—86849600、86847516 传真:0791—86849348 QQ:392994754 邮箱:msrx315@163.com )
    1. 官方回复必须是单位名称,并务必如实填写真实的联系电话和电子邮件,以便问题处理部门核实相关情况。若不能提供有效的联系方式,或无具体内容的留言,回复将不予受理(本栏目将对回复单位信息严格保密);
    2.官方回复必须客观、真实,严禁出现侮辱、诽谤、淫秽等言论;
    3.回复单位承担一切因回复不当或不实而直接或间接引起的法律责任;
    4.官方回复提交内容经审核通过后,工作人员将发布到页面的贴文下方,请您及时关注;
    5.官方回复的审核时间为工作日的8:00——17:30;
    6.官方回复是指被投诉、举报单位或员工,经调查核实后,以单位名义对投诉内容进行回应,其内容仅代表其单位观点,不代表本栏目立场。