您当前的位置 :问政江西 > 正文

高安市莱茵星城小区消防通道违规停车

网友名字    正大光明    发表于:2021-11-04 22:52:40

高安市莱茵星城小区整圈消防通道被违规乱停车辆严重堵塞,影响突发火灾消防车辆通行,消防通道是生命通道。小区内消防设施消防水栓基本是瘫痪状态,消防栓无水、无水带、无水枪,等等一系列问题,望有关职能部门为百姓的生命保障作主。

发帖人满意度评价
  • 满意不满意
  • 满意不满意
  • 满意不满意
  • 满意不满意

    总体指数:

  • *评论内容:
    *手机号码:

官方回复(点击回复)

高安市瑞州街道办事处 回复:

高安市莱茵星城小区消防通道违规停车问题的回复

经现场实地察看,莱茵星城小区内有环形消防道,2个出口与环形道路相通为保障居民的生命财产安全,社区会同物业严格按标准划定了消防通道,在消防通道上标注“消防通道 禁止占用”字样,在出入口门上悬挂“消防通道 禁止停车标识由于有些业主平时没注意到标而占用了消防通道,经现场进行批评教育,已将车辆移开,且表示今后会注意,为大家营造一个安全、宜居的小区环境贡献自己的绵薄之力

针对网友反映“消防栓无水、无消防带、无消防水枪”一事,经现场察看并检验,小区内消防设施消防水栓并没有瘫痪,消防大队在现场进行了检查,消防栓箱内配有消防水带、消防水枪,打开消防栓也有水流出


回复时间2021-11-12 17:41:58

高安市消防大队 回复:

高安市莱茵星城小区消防通道违规停车举报核查的回复

图片3.jpg图片4.jpg图片5.jpg图片6.jpg

11月6日上午10时,我大队派员对莱茵星城小区消防通道违规停车、消防设施消防栓无水、无水带、无水枪等问题进行现场核查,核查情况如下:

1、消防通道问题,物业已对小区消防通道进行清理并在小区业主群内提示,现场未发现堵塞消防车通道问题,针对举报问题,我大队现场责令物业公司加强消防通道管理,加大巡查力度,对违规占用消防车通道车辆进行及时劝阻告知,对不听劝阻车辆及时联系我大队进行现场执法,确保生命通道畅通。

2、消防设施消防栓无水、无水带、无水枪的问题,现场核查情况属实,部分地下车库处消火栓水枪水带缺失,消火栓无水,经现场询问物业公司负责人,由于使用时间较长,消防设施损坏严重,部分管网存在漏水,物业将部分消防栓阀门关闭,紧急情况下已指定专人负责开启。前期已报房管局申请维修基金进行维修,但由于小区未成立业主委员会,需成立业主委员会并由业主委员会同意后才能使用维修基金对小区所以消防设施及其他需要维修的公共设施进行维修。

针对现场情况,我大队已责令小区物业一是加强小区消防安全管理,配齐缺失的水枪水带,落实消防安全值班制度,确保紧急情况下第一时间处理;二是报社区协调尽快成立业主委员会后报房管局申请维修基金,将小区各项设施维护到位。

                                    高安市消防救援大队

                                     二〇二一年十一月八日


回复时间2021-11-12 17:32:54

《问政江西》栏目组 回复:

您好,您所反映的问题已转交至高安市“五型”政府建设领导小组,敬请关注处理结果。

回复时间2021-11-05 15:52:20

网友留言

暂无留言

昵称:
内容:
《问政江西》栏目提醒您:

请实名提交投诉建议内容(后台保存,严格保密)

1、所有内容,一经提交,均无法撤消或修改,请您慎重对待每一次发言。

2、在必要时,您将承担一切因您的行为而直接或间接引起的法律责任。

3、所有留言本站在未调查核实前,概不负责其真实性。

  • 回复单位*
  • 联系方式 *
  • 回复标题*
  • 回复内容 *
    官方回复提交说明 (《问政江西》栏目咨询投诉热线:0791—86849600、86847516 传真:0791—86849348 QQ:392994754 邮箱:msrx315@163.com )
    1. 官方回复必须是单位名称,并务必如实填写真实的联系电话和电子邮件,以便问题处理部门核实相关情况。若不能提供有效的联系方式,或无具体内容的留言,回复将不予受理(本栏目将对回复单位信息严格保密);
    2.官方回复必须客观、真实,严禁出现侮辱、诽谤、淫秽等言论;
    3.回复单位承担一切因回复不当或不实而直接或间接引起的法律责任;
    4.官方回复提交内容经审核通过后,工作人员将发布到页面的贴文下方,请您及时关注;
    5.官方回复的审核时间为工作日的8:00——17:30;
    6.官方回复是指被投诉、举报单位或员工,经调查核实后,以单位名义对投诉内容进行回应,其内容仅代表其单位观点,不代表本栏目立场。