您当前的位置 :问政江西 > 正文

鄱阳县供销社搞错职工出生年龄致我妻子十几年办不了退休

网友名字    清风自来    发表于:2021-11-08 12:51:17

我妻楊日珍1955年6日生89年县劳动局招收为大集体职工,分配到鄱阳县供销合作联社(现为桐山供销社职工)企业改制桐山供销社已撤销职工全员下岗(沒有一分钱补偿)当时规定女职工50周岁可以退休,到了退休年令去社保局办退休社保局查看是71年2月出生办不了,说是县供销社报来的(没有查看依据)结果到县社询问也没有查到上报証据,一直拖了十几年,到今年办退休要交社保费十多万元现已67周岁了年老多病一没有钱交,二到死都不能把交的社保费领回来,更谈不上享受退休金恳请政府帮我解决历史问题。

二次官方回复(点击回复)

《问政江西》栏目组 回复:

您好,您所反映的问题已二次转交至鄱阳县“五型”政府建设领导小组办公室,敬请关注处理结果。

回复时间2021-11-18 13:22:28

发帖人满意度评价

发帖人 :不满意

按期处理:     
处理结果:     
落实到位:     
廉洁效能:     

发表评价:

正在户籍变更,还没有处理结果。
评价时间: 2021-11-18 09:33:51

  • 满意不满意
  • 满意不满意
  • 满意不满意
  • 满意不满意

    总体指数:

  • *评论内容:
    *手机号码:

官方回复(点击回复)

鄱阳县供销合作联社 回复:

关于“鄱阳县供销社搞错职工出生年龄致我妻子十几年办不了退休”事项的二次答复意见

问政江西》;

我社于20211119日再次收悉办件通知单,鄱阳县供销合作联社认真贯彻省委、省政府《关于加强作风建设优化发展环境的意见》,指派相关人员与鄱阳县社会保险管理中心负责人员在1116日上午配合王海达同志到鄱阳县行政服务中心社会保险服务窗口,递交了变更纠正原申报的错误身份证号码,并且提供户籍有关依据材料证明。

鄱阳县社会保险管理中心坚定忠诚型、创新型、担当型、服务型、过硬型政府型建设,在1123日上午召开专题人事档案的变更会议研究,依照资料并且通过同意将社会保险管理中心系统中的鄱阳县桐山供销社职工杨日珍身份证号码变更为362330195506104888

对于王海达同志反映2003年企业改制时期桐山供销社申报到县社保局错报出生年月为19722月,县供销合作联社组织人事工作人员也找到了当年参与企业改制相关同志,也没有查找到申报社会保险的原始资料依据。通过这次变更了杨日珍正确的身份证号码之后,即日起就可以到县社会保险管理中心服务窗口核定杨日珍同志应该缴纳社保费额、再到县税务部门办理缴费,然后申请企业职工退休审批手续并尽早日享受养老金待遇。

                                 

 

 

鄱阳县供销合作联社

 20211125


回复时间2021-11-25 13:18:00

鄱阳县供销合作联社 回复:

关于“鄱阳县供销社搞错职工出生年龄致我妻子十几年办不了退休”事项的答复意见

问政江西:

我社于2021年11月9日收悉办件通知单,单位领导高度重视、及时协调落实,现将反映诉求答复如下:

一、反映的主要问题和诉求

王海达,男,1954年2月出生,汉族,中共党员,高中文化,身份证号码362330195402064893,家庭住址鄱阳县乐丰镇东湖村124号,1971年8月参加工作,1977年7月加入中国共产党,1988年7月至1998年12月任波阳县桐山供销社党支部书记、主任,2014年3月退休。2021年11月8日通过问政江西平台反映“鄱阳县供销社搞错职工出生年龄致我妻子十几年办不了退休”。

二、调查核实事由过程和情况

杨日珍,女,汉族,身份证号码362330195506104888,初中文化,家庭住址鄱阳县乐丰镇东湖村124号,系王海达配偶,1989年12月30日通过波阳县劳动人事局(89)波劳人集字第71号文件批复招收为桐山供销社大集体职工,县供销社管理职工档案资料室和桐山供销社原管理相关人员处都没有找到杨日珍大集体招工表和转正定级表,如果依据户籍年龄推算己经到34周岁参加工作。根据波阳县人民政府关于县属流通企业改制的指导意见[波府发(2003)13号]、波阳县人民政府关于〔高家岭等基层供销社改制方案〕的批复波府字〈2003〉9号文件精神,桐山供销社已经于2003年12月按照县委、县政府“两换到位”的原则,拟采取“分步实施、一企一策”的方式进行了企业改制,资产变卖首先是缴纳职工社会保险费和离退休遗属人员生活费,己到退休年龄的职工还要自筹部分资金缴纳社会保险费,所以资不抵债的改制企业也没有发放解除劳动合同签订协议时的身份置换费。                                                        

在企业改制职工进社会保险阶段,杨日珍名单在县社会保险管理中心系统的出生年月为1971年2月,因没有找到原始的大集体招工表和转正定级表,一直提供不了确凿劳动人事部门依据,所以县社会保险管理中心系统也不能变更。

三、解决问题和建议

杨日珍有原始的波阳县劳动人事部门招收的文件批复依据,有1999年企业职工平台增资审批表依据,有企业套改工资审批表,县社保系统出生年龄也超过了女职工退休50周岁年龄,鄱阳县供销合作联社也派员协同配合王海达同志与鄱阳县社会保险管理中心职员交涉沟通,要求将鄱阳县社会保险管理中心系统中有差错的身份证号码变更为常住人口查询身份证号码(鄱阳县乐丰派出所出具查询证明),争取尽早日可以让杨日珍同志领取企业职工养老金。

 

 

鄱阳县供销合作联社

 2021年11月16日


回复时间2021-11-16 17:10:20

《问政江西》栏目组 回复:

您好,您所反映的问题已转交至鄱阳县“五型”政府建设领导小组办公室,敬请关注处理结果。

回复时间2021-11-09 12:36:23

网友留言

暂无留言

昵称:
内容:
《问政江西》栏目提醒您:

请实名提交投诉建议内容(后台保存,严格保密)

1、所有内容,一经提交,均无法撤消或修改,请您慎重对待每一次发言。

2、在必要时,您将承担一切因您的行为而直接或间接引起的法律责任。

3、所有留言本站在未调查核实前,概不负责其真实性。

  • 回复单位*
  • 联系方式 *
  • 回复标题*
  • 回复内容 *
    官方回复提交说明 (《问政江西》栏目咨询投诉热线:0791—86849600、86847516 传真:0791—86849348 QQ:392994754 邮箱:msrx315@163.com )
    1. 官方回复必须是单位名称,并务必如实填写真实的联系电话和电子邮件,以便问题处理部门核实相关情况。若不能提供有效的联系方式,或无具体内容的留言,回复将不予受理(本栏目将对回复单位信息严格保密);
    2.官方回复必须客观、真实,严禁出现侮辱、诽谤、淫秽等言论;
    3.回复单位承担一切因回复不当或不实而直接或间接引起的法律责任;
    4.官方回复提交内容经审核通过后,工作人员将发布到页面的贴文下方,请您及时关注;
    5.官方回复的审核时间为工作日的8:00——17:30;
    6.官方回复是指被投诉、举报单位或员工,经调查核实后,以单位名义对投诉内容进行回应,其内容仅代表其单位观点,不代表本栏目立场。