您当前的位置 :问政江西 > 正文

玉山中骏世界城工地噪声扰民

网友名字    华芳    发表于:2021-11-09 11:23:30

本人为玉山国际名都小区业主,烦请各位单位领导下来视察一下,看看中骏世界城工地的噪音是否扰民,对于我们居住在周边的居民造成很大困扰,工地的噪音已严重影响到我们的日常作息,晚上10点后,还处于工作状态,声音大,灯光亮

以下是视频:
二次官方回复(点击回复)

《问政江西》栏目组 回复:

您好,您所反映的问题已二次转交至玉山县“五型”政府建设领导小组办公室,敬请关注处理结果。

回复时间2021-11-18 13:24:01

发帖人满意度评价

发帖人 :不满意

按期处理:     
处理结果:     
落实到位:     
廉洁效能:     

发表评价:

时隔五天过去,工地噪音一点都没有改善,反而愈演愈烈,昨晚一直施工到凌晨,国际名都现在的居住率很高,小区内有上班族,有学生,晚上休息不好第二天怎么上班?怎么专心听课?希望相关部门能好好监督一下
评价时间: 2021-11-15 17:12:21

  • 满意不满意
  • 满意不满意
  • 满意不满意
  • 满意不满意

    总体指数:

  • *评论内容:
    *手机号码:

官方回复(点击回复)

玉山县住房和城乡建设局 回复:


关于玉山县中骏世界城工地噪音扰民问题的回复

江西日报社:

     关于网民反映玉山县中骏世界城工地噪音扰民的问题,我局立即指派工作人员到现场进行调查核实,现将相关情况回复如下:

经了解,投诉人反映的工程为“中骏璟悦”项目,该项目分为住宅区和商业区两个区块:①住宅区浇筑方量小,浇筑时间短,基本能在正常时间内完成混凝土浇筑,避免了在夜间进行施工;②商业综合体单层面积大,目前按分区块进行施工,每个区块面积约2000m²、混凝土方量约1050m³、浇筑用时约23小时。鉴于区块存在大跨度预应力的特殊性,咨询设计单位后,为使结构构件能有整体性、保证结构安全,区块混凝土浇筑要求连续进行,确实存在夜间施工现象,投诉人所反映的情况基本属实。

针对夜间施工情况,我局前期已发出了书面告知单,告知其在项目夜间施工前,按照规定到主管部门申报夜间施工许可,并在项目大门显要位置进行公示,做到程序合规。同时要求项目方后期加强项目施工组织,调整现场施工节奏,减少夜间施工频次控制噪声及光污染,尽量避免夜间扰民现象。

 

                                       玉山县住房和城乡建设局

                                        2021年11月21日


回复时间2021-11-22 15:15:38

《问政江西》栏目组 回复:

您好,您所反映的问题已二次转交至玉山县“五型”政府建设领导小组办公室,敬请关注处理结果。

回复时间2021-11-18 13:24:20

玉山生态环境局 回复:


关于玉山中骏世界城工地噪音扰民问题

  

江西日报社

关于网民反映玉山县中骏世界城工地噪音扰民的问题,我局高度重视,于2021119日派相关执法人员赴现场进行调查核实,现将有关情况回复如下:

经核实,投诉人反映的施工工地为中骏璟悦建设项目,位于怀玉山大道与玉清大道交汇处,施工单位是中联建设集团股份有限公司,118日夜间进行了一期5号楼五层墙柱和12号楼四层墙柱五层板混泥土浇筑,方量300方左右,因施工工艺要求,本次需不间断连续作业施工,施工结束时间为11823时左右。按照《中华人民共和国环境噪声污染防治法》相关第三十条规定,对于工地施工,需严格执行环境法律噪声方面规定的晚22点至晨6点之间不得进行有强噪声施工的规定。如确实需要夜间连续施工,必须按照要求向住建部门和我局申报,经许可后,采取相应防治措施并公告周边居民才能施工。本次施工前该公司已向玉山县住房和城乡建设局申请,我局根据住建部门出具的证明和现场核实的情况同意该次施工要求。

今后,我局将加强夜间工地施工的监管,严格控制该项目的夜间施工频次,减少对周边居民的影响。

 

上饶市玉山生态环境局

20211112


回复时间2021-11-12 17:01:50

《问政江西》栏目组 回复:

您好,您所反映的问题已转交至玉山县“五型”政府建设领导小组办公室,敬请关注处理结果。

回复时间2021-11-09 12:37:48

网友留言

网友:。。        2021-11-15 16:04:19 发表评论:
11月14号晚施工至夜晚十一点多,也没有得到改善

网友:国际名都        2021-11-14 21:29:29 发表评论:
工地的噪音是不打算管了是吗?

昵称:
内容:
《问政江西》栏目提醒您:

请实名提交投诉建议内容(后台保存,严格保密)

1、所有内容,一经提交,均无法撤消或修改,请您慎重对待每一次发言。

2、在必要时,您将承担一切因您的行为而直接或间接引起的法律责任。

3、所有留言本站在未调查核实前,概不负责其真实性。

  • 回复单位*
  • 联系方式 *
  • 回复标题*
  • 回复内容 *
    官方回复提交说明 (《问政江西》栏目咨询投诉热线:0791—86849600、86847516 传真:0791—86849348 QQ:392994754 邮箱:msrx315@163.com )
    1. 官方回复必须是单位名称,并务必如实填写真实的联系电话和电子邮件,以便问题处理部门核实相关情况。若不能提供有效的联系方式,或无具体内容的留言,回复将不予受理(本栏目将对回复单位信息严格保密);
    2.官方回复必须客观、真实,严禁出现侮辱、诽谤、淫秽等言论;
    3.回复单位承担一切因回复不当或不实而直接或间接引起的法律责任;
    4.官方回复提交内容经审核通过后,工作人员将发布到页面的贴文下方,请您及时关注;
    5.官方回复的审核时间为工作日的8:00——17:30;
    6.官方回复是指被投诉、举报单位或员工,经调查核实后,以单位名义对投诉内容进行回应,其内容仅代表其单位观点,不代表本栏目立场。