您当前的位置 :问政江西 > 正文

余干县职能部门对众二酒馆噪声扰民事件不作为整改不到位

网友名字    东街儒学小区A2栋居民    发表于:2021-11-09 12:40:43

尊敬的问政江西各位领导您们好!

      就余干县相关职能部门对众二酒馆(营业执照名称为:余干县情谊音乐餐吧)夜间音乐噪音扰民事件相互推诿、不作为、整改不到位。

      附:2021年11月6日(疫情期间)凌晨1点,居民到该场所交涉噪音忧民时拍摄一段视频

     3楼需然是商业用楼,但市场监督管理局批准该音乐吧在我们高层住宅小区3楼,却不考虑周围环境,场所隔音是否达标、会不会扰民。现在县各职能部门却不管不顾,任意他们疫情期间都可以扰民,更何况平常。


以下是视频:
发帖人(点击二次评价)

发帖人不满意

按期处理:     
处理结果:     
落实到位:     
廉洁效能:     

发表评价:

余干县“五型”办各位领导好! 测量分贝当时在场住户、店主包括环境局执法大队两名工作人员在我们卧室都身同感受到音乐的噪音和传来的清晰的歌声,执法人员都说让人夜间难以正常入睡。工作人员也口头向该场所要求进行整改,两名执法工作人员都可以为证,因为该场所音量是不可控的,测分贝的时候我们也没有要求该场所把音响音乐调很高和调最大音量。工作人员应该也向您们“五型”办汇报陈述了真实情况的问题。工作人员都是国家党员干部为群众办实事将心比心,而不是我们住户恶意胡说制造事件。 此次测量分贝结果不能做为定论结果,事实理由。 我们是22层高层住宅小区,不是以商业工业混杂区为主地方,不能按照居住、工业混杂区的标准,应按照以居住小区、文教机关为主的区域,昼间55分贝、夜间45分贝。按余干县环境局执法大队22:10监测是47.4分贝该场所已经超标。 如果我们住户要求把音响音量调高或调到最大音量,何止超50分贝。所以按这一次测量分贝为定论,我们住户表示严重不满、不公正。应当再次测量分贝。 住户恳请领导:公安、环保、文化局相关职能部门能否联合对该场所夜间严重影响我们正常生活的音乐噪音扰民事件进行实质性解决为盼!
评价时间: 2021-11-26 20:35:16

二次官方回复(点击回复)

《问政江西》栏目组 回复:

您好,您所反映的问题已二次转交至余干县“五型”政府建设领导小组办公室,敬请关注处理结果。

回复时间2021-11-30 16:17:05

《问政江西》栏目组 回复:

您好,您所反映的问题已二次转交至余干县“五型”政府建设领导小组办公室,敬请关注处理结果。

回复时间2021-11-22 17:47:54

发帖人满意度评价

发帖人 :不满意

按期处理:     
处理结果:     
落实到位:     
廉洁效能:     

发表评价:

只是点歌驻唱演员、K歌包厢被文化局叫停,但他们现在十几台音响无休止的播放音乐至凌晨3点,扰民就合法吗? 众二酒馆(情谊音乐餐吧),是不是属于娱乐场所?是娱乐场所为什么音乐噪音扰民职能不部一直不回应、不进行处理。 执法包庇吗? 天天报警都没用。现在连警都不出,派出所只是在接警电话中回复会打电话和该场所老板说一声。 任由该场所夜间音乐噪音扰民而不管,是不是一定要我们楼上住户和该场所闹出事故才会解决。
评价时间: 2021-11-18 16:15:18

  • 满意不满意
  • 满意不满意
  • 满意不满意
  • 满意不满意

    总体指数:

  • *评论内容:
    *手机号码:

官方回复(点击回复)

余干县“五型”办 回复:

对于网民在问政江西反映“应当再次测量分贝”的诉求,县环保局于2021年12月4日晚上22:30至23:00到了投诉人家里进行第二次监测,按要求监测、按国家颁布的标准执行,监测结果显示还是没有超标。东街(东街儒学小区)属于商住区,但也不属于工业区,也不是投诉人说的文教机关为主。

回复时间2021-12-06 11:36:51

余干县“五型”办 回复:

       2021年11月24日晚上,余干生态环境局综合执法大队、监测站对“众二”酒馆播放的音乐噪音进行监测。晚上21:40监测结果为:1号点44.4分贝,2号点46.9分贝,3号点35.5分贝。22:10再次进行监测结果为:1号点47.4分贝,2号点39.1分贝,3号点44.4分贝。通过监测,数据均符合商住区规定的夜间22:00前60分贝、22:00后50分贝排放标准内。

回复时间2021-11-25 16:29:19

余干县市场监督管理局玉亭分局 回复:

关于问政江西转对余干县情谊音乐餐吧投诉的回复

投诉内容:就余干县情谊音乐餐吧夜间音乐噪音扰民事件相互推诿,不作为,整改不到位。市场监督管理部门批准该音乐餐吧时不考虑周围环境,场所隔音是否达标,会不会扰民,对此事不管不顾,任意他们疫情期间都可以扰民一事。

调查情况:20211110日。接投诉单后,我局立即对余干县情谊音乐餐吧进行检查,并对其经营资质进行了检查,该店于202182日核发营业执照,根据《个体工商户登记管理办法》第十四条之规定,申请个体户开业登记应当提交下列文件:(1)申请人签署的个体工商户开业登记申请书,(2)申请人身份证明(3)经营场所证明.4)国家规定提交的其他文件,根据《中华人民共和国环境噪音污染防治法》第六条规定:县及以上地方人民政府环境主管部门对本行政区域内的环境噪音污染防治实施统一监督管理。《中华人民共和国环境噪音污染防治法》第六章,第四十三条规定:不符合国家规定的环境噪音排放标准的,文化行政主管部门不得核发文化经营许可证。市场监督管理部门不得核发营业执照,现核发营业执照经营范围内已注明,必须依法经批准的项目,经相关部门批准后方可开展经营活动。具体经营项目以相关部门批准文件或许可证件为准,而文化娱乐经营许可证现为后置条件。因此,市场监督管理部门核发营业执照不存在违规。余干县情谊音乐餐吧音乐设备已经被县文化部门扣押。

 

 

特此回复

 

 

 

 

 

 

 

 

余干县市场监督管理局玉亭分局

20211115


回复时间2021-11-15 17:21:27

《问政江西》栏目组 回复:

您好,您所反映的问题已转交至余干县“五型”政府建设领导小组办公室,敬请关注处理结果。

回复时间2021-11-09 16:53:21

网友留言

暂无留言

昵称:
内容:
《问政江西》栏目提醒您:

请实名提交投诉建议内容(后台保存,严格保密)

1、所有内容,一经提交,均无法撤消或修改,请您慎重对待每一次发言。

2、在必要时,您将承担一切因您的行为而直接或间接引起的法律责任。

3、所有留言本站在未调查核实前,概不负责其真实性。

  • 回复单位*
  • 联系方式 *
  • 回复标题*
  • 回复内容 *
    官方回复提交说明 (《问政江西》栏目咨询投诉热线:0791—86849600、86847516 传真:0791—86849348 QQ:392994754 邮箱:msrx315@163.com )
    1. 官方回复必须是单位名称,并务必如实填写真实的联系电话和电子邮件,以便问题处理部门核实相关情况。若不能提供有效的联系方式,或无具体内容的留言,回复将不予受理(本栏目将对回复单位信息严格保密);
    2.官方回复必须客观、真实,严禁出现侮辱、诽谤、淫秽等言论;
    3.回复单位承担一切因回复不当或不实而直接或间接引起的法律责任;
    4.官方回复提交内容经审核通过后,工作人员将发布到页面的贴文下方,请您及时关注;
    5.官方回复的审核时间为工作日的8:00——17:30;
    6.官方回复是指被投诉、举报单位或员工,经调查核实后,以单位名义对投诉内容进行回应,其内容仅代表其单位观点,不代表本栏目立场。