您当前的位置 :问政江西 > 正文

咨询:玉山县三清乡八仙洞村纯女户有哪些政策支持

网友名字    微笑    发表于:2021-11-09 14:32:02

原标题:二女户的扶贫政策

本人上饶玉山县三清乡八仙洞村人,以前的计划生育不让生三胎,遵守国家规定,是村里的二女户,大女儿在2020年考上了县城重点高中,当时村里说有(阳光助学)一事,当时心里感觉政府部门还是不错的,能给我一点帮助。直到现在,中途咨询了几次,说还没下来。资料证明什么的,在2020年就交上去了。今天咨询确收到回复是名额不够。想想国家政策这么好,到了底下就都没有了。享受不到,还是有人私自下腰包了,还是什么情况,希望上级调查一下。纯女户有哪些政策支持,谢谢


发帖人满意度评价

发帖人 :满意

按期处理:     
处理结果:     
落实到位:     
廉洁效能:     

发表评价:

对此处理结果表示满意。
评价时间: 2021-11-24 00:03:00

  • 满意不满意
  • 满意不满意
  • 满意不满意
  • 满意不满意

    总体指数:

  • *评论内容:
    *手机号码:

官方回复(点击回复)

上饶三清山管委会 回复:

反映人:

您好!您咨询的“玉山县三清乡八仙洞村纯女户有哪些政策支持”的问题,已收悉,我区高度重视,立刻组织相关单位进行核实调查,现将贴文中的问题情况回复如下:

一、情况调查

经核实调查,您确为八仙洞一村民,是二女户,大女儿去年从枫林中学初中毕业考到玉山县一中(县重点高中),符合阳光助学的政策,可以享受高中在读三年期间1000元/年的阳光助学补助。您的相关资料于2021年1月份(阴历为2020年年底)经村里上报乡里,4月份乡里已经上报三清山管委会卫计委,通过系统录入、市级审批等程序,预计12月能发放到农户的一卡通里。

二、处理结果

乡镇干部在第一时间进行核实的同时,与您再次进行联系沟通,详细说明了二女户的政策和领取的时间,取得了您的理解和认同。同时,您还咨询了二女户的政策支持,经整理主要政策如下:1、奖励扶助政策:夫妻双方是农业户口的纯女户,夫妻双方至少一方达到60周岁,可以享受每年1200元的奖励扶助;2、阳光助学政策:夫妻双方都是农业户口的纯女户的子女在公立高中就读期间,可以享受每年1000元的阳光助学补助。3、中考加分:夫妻双方都是农业户口的子女,可以享受中考加分政策;此外还有其他相关的纯女户政策,只要村民符合条件,我们都会及时统计上报,及时让群众享受到该有的政策。

    群众利益无小事,下一步,我们将更加积极主动向群众宣传上级政策,始终以人民群众利益为本,将人民群众关切的事情办好,千方百计为群众解难题、谋福利。


回复时间2021-11-18 14:57:58

《问政江西》栏目组 回复:

您好,您所反映的问题已转交至玉山县“五型”政府建设领导小组办公室,敬请关注处理结果。

回复时间2021-11-10 16:47:54

网友留言

暂无留言

昵称:
内容:
《问政江西》栏目提醒您:

请实名提交投诉建议内容(后台保存,严格保密)

1、所有内容,一经提交,均无法撤消或修改,请您慎重对待每一次发言。

2、在必要时,您将承担一切因您的行为而直接或间接引起的法律责任。

3、所有留言本站在未调查核实前,概不负责其真实性。

  • 回复单位*
  • 联系方式 *
  • 回复标题*
  • 回复内容 *
    官方回复提交说明 (《问政江西》栏目咨询投诉热线:0791—86849600、86847516 传真:0791—86849348 QQ:392994754 邮箱:msrx315@163.com )
    1. 官方回复必须是单位名称,并务必如实填写真实的联系电话和电子邮件,以便问题处理部门核实相关情况。若不能提供有效的联系方式,或无具体内容的留言,回复将不予受理(本栏目将对回复单位信息严格保密);
    2.官方回复必须客观、真实,严禁出现侮辱、诽谤、淫秽等言论;
    3.回复单位承担一切因回复不当或不实而直接或间接引起的法律责任;
    4.官方回复提交内容经审核通过后,工作人员将发布到页面的贴文下方,请您及时关注;
    5.官方回复的审核时间为工作日的8:00——17:30;
    6.官方回复是指被投诉、举报单位或员工,经调查核实后,以单位名义对投诉内容进行回应,其内容仅代表其单位观点,不代表本栏目立场。