您当前的位置 :问政江西 > 正文

咨询:德兴市林业局所属胶合板厂下岗职工补交社保相关问题

网友名字    亮剑    发表于:2021-11-09 10:35:46

  本人是德兴市林业局所属胶合板厂下岗职工常年在外打工,妻子叶小玲常年在家里即银鹿安置小区(她的联系电话18079349029);以往下岗人员都是在退休时补交未交的社保已成惯例,今年国庆后才得知德兴市社保局今年早些时候已要求林业局通知每个下岗职工在9月前办完补交社保,过期不能补交,问题是林业局并未按要求能知到每个人,本人及家人都不知,林业局办事人员说联络不到我们,林业局距离胶合板厂宿舍2公里,离银鹿安置小区3公里,再者我也于上社保网注册了并有本人的电话,哪有联络不到之理;想当年通讯不发达的情况下要职工下岗、房屋拆迁时在哪个角落里的人都能找到,德兴社保局说已交待各局必须通知到每个人社保局无责,找了市长和社保局局长、林业局局长现场办工也是没办法再办补交,说省里已冻结;因林业局通知工作不到位而导致我不能补交社保将影响退休待遇,政府部门工作失职的后果总不能让小老百姓来承担吧;肯望领导给以解决补交社保为盼!

我的电话:15975520590

妻子叶小玲电话:18079349029

二次官方回复(点击回复)

《问政江西》栏目组 回复:

您好,您所反映的问题已二次转交至德兴市“五型”政府建设领导小组办公室,敬请关注处理结果。

回复时间2021-11-18 13:23:31

发帖人满意度评价

发帖人 :不满意

按期处理:     
处理结果:     
落实到位:     
廉洁效能:     

发表评价:

1、按期处理:回复迅速。 2、处理结果:需要量化的结果,应是何时、何地、何部门可以完成补交,由林业局回复“待下一次”就不知道是什么时候了。就是给个100年后的期日也是个结果啊,我在私企做工作计划都必须做到量化,不量化迟早得下岗。 3、落实到位:发贴之前,我妻子已与德兴市林业局、社保局、市长联络并确认德兴市这级政府部门没办法解决,需省级社保部门才能解决,所以只由林业局作个回复是落实不了的。 4、廉洁效能:我不是投诉和追责,是求助能解决问题部门帮助解决问题;林业局的回复也不实事求是,没通知到我这是事实,要求的工作方法和实际实施的工作是两回事,工作是要看结果的: (1)回复“上门服务、贴通告、微信转发”,我家所住银鹿安置小区是林业局职工集中居住,我妻子常年都在家,没看到张贴的通告也没到我家上门通知,所谓微信群-林业局建了哪个包含了所有下岗职工的群呢能通知到吗? (2)回复“通知其家属和朋友进行了代为转达”,“达”就是通知到了,不知道通知了我的哪位家属和朋友?我的直系家属就是我的老婆和孩子;通知了我哪位朋友?都知道是我朋友就不能向我朋友要我夫妻两的电话吗?给的回复中不说工作方法还更好,是想推脱什么吗?对我来说真没必要,所以林业局的廉洁效能给不满意。
评价时间: 2021-11-16 16:32:30

  • 满意不满意
  • 满意不满意
  • 满意不满意
  • 满意不满意

    总体指数:

  • *评论内容:
    *手机号码:

官方回复(点击回复)

德兴市林业局 回复:

        针对当事人欧剑铭(网名:亮剑)对“咨询:德兴市林业局原改制企业胶合板厂下岗职工补交社保相关问题”的回复不满意,我局工作人员再次与欧剑铭取得了联系,解释了养老保险中断缴费补缴政策。如人社部门启动养老保险中断缴费补缴工作,我局将第一时间通知当事人办理相关手续。



                                                                                                  德兴市林业局  

                                                                                               2021年11月22日      


回复时间2021-11-22 15:36:59

德兴市林业局 回复:

        德兴市林业局于2021年4月23日启动养老保险中断缴费补缴工作,在此期间,先后组织工作人员采取电话联系、上门服务、贴通告、微信转发工作群和朋友圈等方式向涉及补缴人员进行了传达通知。

        因当时林业局改制下岗人员较多,时间较长(改制下岗工作距今已有20多年),当事人欧剑铭(网名:亮剑)和其妻子叶小玲当时留下的联系方式均不能联系上,因此我局积极通知其家属和朋友进行了代为转达。

        目前我局已与当事人欧剑铭和其妻子叶小玲取得积极联系,并向上级社保部门取得积极沟通协调,待下次开展养老保险中断缴费补缴工作,组织当事人进行及时补缴。  



                                                                                                                德兴市林业局  

                                                                                                             2021年10月12日     


回复时间2021-11-12 15:08:26

《问政江西》栏目组 回复:

您好,您所反映的问题已转交至德兴市“五型”政府建设领导小组办公室,敬请关注处理结果。

回复时间2021-11-09 16:51:16

网友留言

暂无留言

昵称:
内容:
《问政江西》栏目提醒您:

请实名提交投诉建议内容(后台保存,严格保密)

1、所有内容,一经提交,均无法撤消或修改,请您慎重对待每一次发言。

2、在必要时,您将承担一切因您的行为而直接或间接引起的法律责任。

3、所有留言本站在未调查核实前,概不负责其真实性。

  • 回复单位*
  • 联系方式 *
  • 回复标题*
  • 回复内容 *
    官方回复提交说明 (《问政江西》栏目咨询投诉热线:0791—86849600、86847516 传真:0791—86849348 QQ:392994754 邮箱:msrx315@163.com )
    1. 官方回复必须是单位名称,并务必如实填写真实的联系电话和电子邮件,以便问题处理部门核实相关情况。若不能提供有效的联系方式,或无具体内容的留言,回复将不予受理(本栏目将对回复单位信息严格保密);
    2.官方回复必须客观、真实,严禁出现侮辱、诽谤、淫秽等言论;
    3.回复单位承担一切因回复不当或不实而直接或间接引起的法律责任;
    4.官方回复提交内容经审核通过后,工作人员将发布到页面的贴文下方,请您及时关注;
    5.官方回复的审核时间为工作日的8:00——17:30;
    6.官方回复是指被投诉、举报单位或员工,经调查核实后,以单位名义对投诉内容进行回应,其内容仅代表其单位观点,不代表本栏目立场。