您当前的位置 :问政江西 > 正文

余干琵琶湖滨湖小区居民请愿书

网友名字    三黄叶    发表于:2021-11-10 11:54:48

琵琶湖小区是政府为了改造城镇危旧住房,改善困难家庭住房条件推出的一项民生工程,是余干县最后一批棚户区改造惠民小区,为底层老百姓谋取福利。因为有德胜大街与东街的例子,琵琶湖小区的老百姓也相当支持政府部门的棚改工作,当时宣传的“一种政策执行到底,一把尺量到底”,全琵琶湖小区包含九甲十甲,大湾村,和下关花园三个部分。当时政府许诺三年之内交房,现在五年时间都过去了。终于房子到了交付的时间(20211020日),安置户朝思暮想的房子终于快到手了,交房也是根据选房的序号来定。目前根据接房的业主接房的流程,大家议论纷纷褒贬不一,我现在把琵琶湖小区居民所关心的一系列问题列举出来,请政府部门为老百姓做主,主持公道。

1. 对于过渡安置费清算的问题一切按照合同为准。(20161031号至20211031号) ,甲方在乙方签订协议并搬迁交房后,36个月内不能按协议提供安置房,自逾期之日起按原标准1.5倍支付过渡安置费:逾期超过12个月的,从超过之日起按原标准的2倍支付过渡安置费。为什么到现在都是按照1.5倍,按照合同不应该精准到日吗?基本上都超过4年多,超过4年的,理应要2倍逾期赔付。

2大家对于1020日早上交房现场的特警车有所质疑,为什么派特警???德胜大街与东街都是张灯结彩锣鼓喧天欢迎业主接房,当时宣传的“一种政策执行到底,一把尺量到底”,同样是棚户区改造,为什么要区别对待?德胜大街与东街交房现场,三书一证一表都公布在公布栏上,对于户型、绿化、容积率等等公布的清清楚楚明明白白。老百姓辛苦一辈子的窝,大家那么关心,为什么要签字之后再看房,即使签字看房之后,还要把钥匙收回,签字了就完成交接了,房子到了老百姓手里,老百姓等了五年的时间还不够长吗?最重要一点,当时拆迁工作组宣传的,从拆迁到交付都是一整套程序,谁负责拆谁负责把钥匙交到老百姓手里,负责到底.为什么政策一直在变,老百姓一头雾水摸不着头脑,到底信谁的?还有就近安置(比如你在下关花园就享受安置下关花园的优先权,为什么当老百姓签了字,当初宣传的一切都变了???)

2. 根据安置费选房指南标注,明确载明有地上车位以及地下车位,小区内暂时没有地下车库,地上车库据说有一部分,不过这点地上车位能够满足日常所需吗?根据选房指南标注的几块地下室共6000多平方米,除了下关花园有部分地下室,现房交付没有人防工程(九甲、十甲、大湾村的人防在哪),根据国家规定,10层以上住宅小区建筑(含县城)必须有人防工程。试问,这么重大的民生工程我们寄予政府和领导提供安全保障,希望政府为人民服务的初心不变,为我们这些无依无靠的小老百姓做主。

3. 有安置户反映10号楼,8号楼等楼层,承重柱出现裂纹和修补的现象,还有接房的业主提供了室内房屋开裂视频,以后我们装修漏水或者出现其他问题,我们到底找装修公司还是找政府?房子还没交付就出现这么重大的问题,这将老百姓怎么敢住进去,出了问题谁负责,谁来保障人民的生命安全。还有交付标准明文写道,室内有简单的装修,露面为水泥砂浆抹平,室内墙面和天棚均为水泥砂浆白色腻子粉刮白,卫生间安装好水电,三网通,还有防盗门,木质门,请问这些东西,为什么接房的时候,一切都没有?

4. 选房当时结算清了,当初选房时拆迁户选了多少方就是多少方,签字画押了,为什么施工方不按照规划图来建设,签字就认可了,多出来的方不应该由老百姓买单。现在到了接房之时,为什么要缠着掖着,不让安置户看自己房子在质量、房子面积以及配套设施齐全,等安置户确认房子到了交付标准标准签字接房,难道安置户对于自己在房子没有知情权?

5. 就房子寿命问题存在有几点疑点,房子从建设到交付五年之久,房子还剩下65年寿命,虽然民典法规定到期自动续约,但是续约要我们老百姓主动缴费的,65年之后的物价,谁说的准?这部分费用,难道要我们老百姓买单?房子逾期两年之久,按照拆迁合同超过三年不交房,余干县县城所有楼盘等面积任选,由政府出资购买做为安置房补偿给我们,还有逾期两年期间,除了政府发放的过度安置费,逾期期间也应当赔付安置户这两年未如期交房在违约金,违约金按照合同法房子总额在万分之五一天。                                                  

(以上1.2点是根据拆迁协议第八大条 违约责任。)

就小区配套设施的问题,基本上没有,健身器材,业主休息区等等

6. 就前期物业的问题物业公司如何进场的?有没有招标?物业费既然跟东街和德胜大街持平,但是物业好多的基础设施没有,小区里,楼道等等.摄像头都没有配齐全?老百姓既然交了高额的物业费,对自己消费的钱要有知情权,我们要求物业公司公布怎么收费的,这1.5元物业费怎么配比的?对于小区里广告租赁费用要公布(包括电梯里,楼道里,户外等等,因为一切收益都属于全体业主),对于后期琵琶湖小区成立业主委员会,政府部门应该给与帮助与支持。

7.  老百姓想要接到合法合规的房子,请接房工作组出事相关证书公示出来(三书一证一表),三书是指《住宅质量保证书》、《住宅使用说明书》、《建筑工程质量认定书》,一证是指《房地产开发建设项目竣工综合验收合格证》,一表是指《竣工验收备案表》业主一旦签定了有关文件,就视为对楼层质量的认可。对于房屋在质量问题,老百姓在保障在哪里?房子建设从设计到竣工验收都是一套完成在程序,都是终身负责制,所以安置户群体请求县政府领导以及相关主管部门给安置户们一个明确的答复,不然安置户接房不安心,政府部门也不省心,安置户只求有个合格房子,配套设施齐全舒适小区。

望上级领导,有关部门主持公道。

我们棚改安置户要求很简单,要求一切按照合同办事,老百姓只认死理,当时拆迁工作组如何宣传的,现在就如何实施就可以,跟安置户约定的白纸黑字标注的满足我们,即可安心接房.希望当初宣传“一种政策执行到底,一把尺量到底,一个政策宣传到底不是一句空谈。希望县政府以及相关领导体恤民情替民请命为民做主。老百姓也相信政府,不会让老百姓失望。翘首期盼五年之久的等待,希望得到相关领导的鼎力支持,此致敬礼!


发帖人满意度评价

发帖人 :满意

按期处理:     
处理结果:     
落实到位:     
廉洁效能:     

发表评价:

对此处理结果表示满意。
评价时间: 2021-11-23 00:03:01

  • 满意不满意
  • 满意不满意
  • 满意不满意
  • 满意不满意

    总体指数:

  • *评论内容:
    *手机号码:

官方回复(点击回复)

余干县“五型”办 回复:

关于余干琵琶湖滨湖小区居民反映前期物业管理有关问题的回复

县五型办:

您办转来的网友通过问政江西平台反映“余干琵琶湖滨湖小区居民请愿书 ”等问题的办件通知单,我单位已收悉,单位领导高度重视,随即指派工作人员对物业管理的有关问题进行调查,现就居民提出的前期物业有没有招标、物业怎么收费、成立业主委员会问题进行回复:

经调查,余干琵琶湖滨湖小区前期物业管理是通过公开招投标选聘的。物业管理费由管理、服务和维修人员的工资和按规定提取的福利费及社保基金;共用部位、共用设施、共用设备日常运行;维修、保养及公共场所照明、路灯、灯饰等公用水电;绿化养护;公共环境清洁卫生、安全保卫、办公;直接用于管理区物业管理的固定资产折旧;法定税费和其它为管理而发生的合理支出等方面构成。物业服务费是结合运行成本、市场价格等因素测算定价的,前期物业服务合同内有服务内容、服务标准及物业服务费标准。广告租赁费收支情况是要定期在显著位置进行公示的。成立业主委员会问题,十名以上业主可以联名向物业所在地的乡镇人民政府提出召开首次业主大会的书面要求,乡镇人民政府应当在接到业主书面要求后,会同县人民政府房地产主管部门组建业主大会筹备组,筹备组组织召开首次业主大会会议,按照《上饶市住宅物业管理条例》有关规定选举成立业主委员会。

特此回复


回复时间2021-11-17 19:13:29

《问政江西》栏目组 回复:

您好,您所反映的问题已转交至余干县“五型”政府建设领导小组办公室,敬请关注处理结果。

回复时间2021-11-10 16:54:16

网友留言

网友:业主        2021-12-03 08:06:16 发表评论:
停车位是如何解决的?

网友:小小        2021-11-12 13:34:08 发表评论:
请领导为我们百姓作主,我们只能靠政府帮忙了!

网友:茜茜公主        2021-11-11 17:54:10 发表评论:
希望上级领导能重视此次事件,给平民百姓一个满意的答复。谢谢!

网友:凡夫俗子        2021-11-11 13:18:25 发表评论:
希望上级领导能重视此次事件,给平民百姓一个满意的答复。谢谢!

昵称:
内容:
《问政江西》栏目提醒您:

请实名提交投诉建议内容(后台保存,严格保密)

1、所有内容,一经提交,均无法撤消或修改,请您慎重对待每一次发言。

2、在必要时,您将承担一切因您的行为而直接或间接引起的法律责任。

3、所有留言本站在未调查核实前,概不负责其真实性。

  • 回复单位*
  • 联系方式 *
  • 回复标题*
  • 回复内容 *
    官方回复提交说明 (《问政江西》栏目咨询投诉热线:0791—86849600、86847516 传真:0791—86849348 QQ:392994754 邮箱:msrx315@163.com )
    1. 官方回复必须是单位名称,并务必如实填写真实的联系电话和电子邮件,以便问题处理部门核实相关情况。若不能提供有效的联系方式,或无具体内容的留言,回复将不予受理(本栏目将对回复单位信息严格保密);
    2.官方回复必须客观、真实,严禁出现侮辱、诽谤、淫秽等言论;
    3.回复单位承担一切因回复不当或不实而直接或间接引起的法律责任;
    4.官方回复提交内容经审核通过后,工作人员将发布到页面的贴文下方,请您及时关注;
    5.官方回复的审核时间为工作日的8:00——17:30;
    6.官方回复是指被投诉、举报单位或员工,经调查核实后,以单位名义对投诉内容进行回应,其内容仅代表其单位观点,不代表本栏目立场。