您当前的位置 :问政江西 > 正文

铅山:中风险地区,地里的稻子熟了不能然粮食烂地里吧!

网友名字    种田农民    发表于:2021-11-10 10:54:37

尊敬的领导,您好,我是来自江西铅山县葛仙山镇的农民,家里种了100多亩稻子,现在已经完全成熟,可以割了,但是鉴于目前疫情,不允许割,辛辛苦苦一年,难道要让粮食烂在地里么?请求政府,在做好疫情防控的同时,也多多关注农民的农业生产,比较种田是家庭一年的主要收入来源!


发帖人满意度评价

发帖人 :满意

按期处理:     
处理结果:     
落实到位:     
廉洁效能:     

发表评价:

对此处理结果表示满意。
评价时间: 2021-11-21 00:03:01

  • 满意不满意
  • 满意不满意
  • 满意不满意
  • 满意不满意

    总体指数:

  • *评论内容:
    *手机号码:

官方回复(点击回复)

铅山县“五型”办 回复:

关于群众反映水稻收割问题的处理

情况报告

 

    一、群众反映事项

我是来自江西铅山县葛仙山镇的农民(许先生13766461134),家里种了100多亩稻子,现在已经完全成熟,可以割了,但是鉴于目前疫情,不允许割,辛辛苦苦一年,难道要让粮食烂在地里么?请求政府,在做好疫情防控的同时,也多多关注农民的农业生产,比较种田是家庭一年的主要收入来源。

二、基本情况

许先生是葛仙山镇中洲村许家人,其稻田位于长生村与中洲村交界处,还剩六七十亩水稻还没有收割完。葛仙山镇为中风险地区、封控区,实行“区域封闭、足不出户、服务上门”等管控措施。

三、核实处理情况

群众反映问题主要为收割水稻问题针对相关问题,葛仙山镇开展了以下工作:

11月10日,对各个村还未收割的水稻进行统计。根据统计数据,进行划区域收割,农户需联系好收割机,每户作业收割人数不得超过三人,穿防护服进行收割,通过以上做法确保农业平稳生产。12号上午,工作人员与反映人取得了联系并告知了相关情况,反映人表示满意。

四、下一步工作打算

葛仙山镇统筹推进疫情防控工作和生活生产工作,切实解决群众疫情期间遇到的困难和问题。


回复时间2021-11-15 21:30:13

《问政江西》栏目组 回复:

您好,您所反映的问题已转交至铅山县“五型”政府建设领导小组办公室,敬请关注处理结果。

回复时间2021-11-10 16:51:35

网友留言

网友:小河        2021-11-11 13:07:46 发表评论:
割稻子都不行?夸张了

昵称:
内容:
《问政江西》栏目提醒您:

请实名提交投诉建议内容(后台保存,严格保密)

1、所有内容,一经提交,均无法撤消或修改,请您慎重对待每一次发言。

2、在必要时,您将承担一切因您的行为而直接或间接引起的法律责任。

3、所有留言本站在未调查核实前,概不负责其真实性。

  • 回复单位*
  • 联系方式 *
  • 回复标题*
  • 回复内容 *
    官方回复提交说明 (《问政江西》栏目咨询投诉热线:0791—86849600、86847516 传真:0791—86849348 QQ:392994754 邮箱:msrx315@163.com )
    1. 官方回复必须是单位名称,并务必如实填写真实的联系电话和电子邮件,以便问题处理部门核实相关情况。若不能提供有效的联系方式,或无具体内容的留言,回复将不予受理(本栏目将对回复单位信息严格保密);
    2.官方回复必须客观、真实,严禁出现侮辱、诽谤、淫秽等言论;
    3.回复单位承担一切因回复不当或不实而直接或间接引起的法律责任;
    4.官方回复提交内容经审核通过后,工作人员将发布到页面的贴文下方,请您及时关注;
    5.官方回复的审核时间为工作日的8:00——17:30;
    6.官方回复是指被投诉、举报单位或员工,经调查核实后,以单位名义对投诉内容进行回应,其内容仅代表其单位观点,不代表本栏目立场。