您当前的位置 :问政江西 > 正文

玉山必姆中学收费不够透明

网友名字    12    发表于:2021-11-10 20:29:20

原标题:必姆中学额外收费

义务教育普遍的这个社会,初一学费一千多,快赶上高中学费了,学校要求赣服通交六百八十多,还要额外交410元,为何学校有这种不透明的收费,希望上级领导重点,义务教育的普及意义在哪,学费还是这么贵,一千多对有些家庭也算不低


发帖人满意度评价

发帖人 :满意

按期处理:     
处理结果:     
落实到位:     
廉洁效能:     

发表评价:

对此处理结果表示满意。
评价时间: 2021-11-23 00:03:01

  • 满意不满意
  • 满意不满意
  • 满意不满意
  • 满意不满意

    总体指数:

  • *评论内容:
    *手机号码:

官方回复(点击回复)

玉山县教育体育局 回复:


关于玉山必姆中学收费不够透明

          问题的回复

 

江西日报社:

关于网民反映玉山必姆中学收费不够透明问题,我局高度重视,立即组织人员进行调查核实,现将调处情况回复如下:

了解,九年义务教育免收学费和杂费,但并非免费教育。网友所理解和所反映的“学费”应该是“代收费”、“服务性收费”和“省教育厅推荐项目”,以上收费项目均有依据,系根据赣发改价管规【2021】82号、赣教评字【2021】4号、赣教办函【2021】38号、赣教媒字【2021】21号、饶教办函【2020】1号、饶教办函【2121】4号等文件规范收取,所有项目均由学生及学生家长自愿选购,可不选、少选或全选。本学期县教体局已以致家长一封信形式向社会及学生家长公示收费项目和标准,学校也在校内进行了公示宣传,网友可根据实际需要自由选择相关项目

最后,非常感谢网对玉山教育的关心与支持。也欢迎网友发现相应问题直接向我局计财反馈(0793-2560193)。

 

          玉山县教育体育局

            2021年11月17日


回复时间2021-11-17 17:30:57

《问政江西》栏目组 回复:

您好,您所反映的问题已转交至玉山县“五型”政府建设领导小组办公室,敬请关注处理结果。

回复时间2021-11-11 17:31:48

网友留言

网友:心飞柳扬        2021-11-18 18:54:20 发表评论:
不问白不问!问了也白问!

网友:可乐        2021-11-15 15:46:39 发表评论:
整个上饶都这样收,小学也是

昵称:
内容:
《问政江西》栏目提醒您:

请实名提交投诉建议内容(后台保存,严格保密)

1、所有内容,一经提交,均无法撤消或修改,请您慎重对待每一次发言。

2、在必要时,您将承担一切因您的行为而直接或间接引起的法律责任。

3、所有留言本站在未调查核实前,概不负责其真实性。

  • 回复单位*
  • 联系方式 *
  • 回复标题*
  • 回复内容 *
    官方回复提交说明 (《问政江西》栏目咨询投诉热线:0791—86849600、86847516 传真:0791—86849348 QQ:392994754 邮箱:msrx315@163.com )
    1. 官方回复必须是单位名称,并务必如实填写真实的联系电话和电子邮件,以便问题处理部门核实相关情况。若不能提供有效的联系方式,或无具体内容的留言,回复将不予受理(本栏目将对回复单位信息严格保密);
    2.官方回复必须客观、真实,严禁出现侮辱、诽谤、淫秽等言论;
    3.回复单位承担一切因回复不当或不实而直接或间接引起的法律责任;
    4.官方回复提交内容经审核通过后,工作人员将发布到页面的贴文下方,请您及时关注;
    5.官方回复的审核时间为工作日的8:00——17:30;
    6.官方回复是指被投诉、举报单位或员工,经调查核实后,以单位名义对投诉内容进行回应,其内容仅代表其单位观点,不代表本栏目立场。