您当前的位置 :问政江西 > 正文

婺源:岭背村“村民饮水安全得不到保障”

网友名字    婺源老农    发表于:2021-11-16 19:32:48

关于反映婺源县许村镇仁洪村委会岭背村农民饮水安全得不到保障,常年喝"黑水”的问题        

  尊敬的县领导,我们是许村镇仁洪村委会岭背村村民,本村有约100户390人,多年来我们村民的生活用水和饮用水都是靠村里仅有的两口水井,村里大多都是年长村民,都是靠挑水喝的,但该两处井水常年都是浑浊的、有时甚至井水发"黑"(附图),村民们叫苦连天的同时更加担心水质安全!      诉求:希望领导们重视全体村民的饮水安全,能够尽快解决村民的安全饮水问题,保障村民们的饮水安全,使家家户户使用上安全的自来水。                        诉求人:                      2021.11.16 签名见附图:





二次官方回复(点击回复)

《问政江西》栏目组 回复:

您好,您所反映的问题已二次转交至婺源县“五型”政府建设领导小组办公室,敬请关注处理结果。

回复时间2021-11-30 15:53:53

发帖人满意度评价

发帖人 :不满意

按期处理:     
处理结果:     
落实到位:     
廉洁效能:     

发表评价:

对答复非常不满意,存在"假、懒、不作为等问题,本反映件目的是要求政府解决全村农村安全饮水问题,使家家户户都使用上安全的自来水!尽快争取农村安全饮水改造项目,保障安全饮水,同时公布水质检测报告!
评价时间: 2021-11-30 11:46:10

  • 满意不满意
  • 满意不满意
  • 满意不满意
  • 满意不满意

    总体指数:

  • *评论内容:
    *手机号码:

官方回复(点击回复)

婺源县“五型”办 回复:

省“五型”政府互动平台:

关于“岭背村村民饮水安全得不到保障”交办件收悉,我县高度重视,组织县水利局、许村镇政府等单位于2021年11月18日赴实地调查处理,现将有关情况回复如下。

    一、饮用水源情况

经了解,许村镇仁洪村委会岭背村共有100余户村民,分为两个组。一个组有24户村民,饮用水均来自附近山坞的一山泉。另一组有70多户村民,饮用水来自家里的水井或村里的两口水井,其中10户饮用水源来自村里的两口水井(反映人家里饮水来自其中一口水井);其余60余户饮用水源来自家里的井水。

    二、水质检测情况

根据巩固脱贫攻坚成果工作要求,2021年9月,我县对脱贫户饮用水进行了水质检测。因岭背村供水方式属分散式,故委托第三方检测机构,按照一定的抽样方式,选取了具有代表性的5户村民(该5户村民包含饮用水来自山泉、村中两口井、自家水井的饮水户)的饮用水进行综合检测,反映人户在其中,结果显示:符合生活饮用水卫生标准。

为进一步了解民饮水安全情况,许村镇政府工作人员采取“望、闻、问、尝”的方法,随机抽查了3户人家(该3户人家饮用水均为村的井水)饮用水进行观察,未发现异常。针对反映人的饮水状况,镇村干部实地查看了反映人饮水的水井,发现水源充足、水质清澈可满足反映人日常生活饮用;从该井中打上的水,经品尝,没有异味或怪味。

因此,根据水质检测报告结果和现场查看情况,该村水质符合生活饮水要求。

    三、下一步工作安排

镇村干部深入了解,认为该反映人信访真实目的是要解决其住处安装自来水的问题。婺源县属典型的丘陵地貌山区县,村庄分布较散,人口不集中,实施小型农村饮水项目存在水源供水率、水压不足,管线较长、资金投入太大、成本较高等问题,鉴于目前的现实困难,全面安装自来水难度较大,一时难以满足反映人提出的解决其自来水安装问题有待于我县实施的城乡供水一体化项目,项目以城市供水体系为主体,通过县城区管网延伸、乡镇水厂改造扩容、新建若干水厂和兼并整合现有农村供水资源,形成城乡供水网络体系。目前该项目正有序推进中。

特此回复。

                     

                       婺源县“五型”政府办公室

                             2021年12月6日


回复时间2021-12-07 17:17:00

婺源县“五型”办 回复:

省“五型”政府互动平台:

关于“岭背村村民饮水安全得不到保障”交办件收悉,我县高度重视,组织县水利局、许村镇政府等单位于2021年11月18日赴实地调查处理,现将有关情况回复如下。

经了解,许村镇仁洪村委会岭背村共有100余户村民,分为两个组,其中一个组有24户村民,饮用水来自附近山坞的山泉;另一组有70多户村民,饮用水来自家里的水井或村里的两口水井,反映人家里饮水来自村里的一口井水。

为了解民饮水安全情况,许村镇政府工作人员采取“望、闻、问、尝”的方法,随机抽查了3户人家(该3户人家饮用水源均为村里的井水)饮用水进行观察,未发现异常。并实地查看了反映人饮水的水井,发现水源充足、水质清澈,从该井中打上的水,经品尝,没有异味或怪味,可满足反映人日常生活饮用。

据了解,该反映人信访目的是要解决其住处安装自来水的问题。对此,许村镇将积极申报农村水毁项目,尽快筹措资金,开工建设。同时,对该村水质进行检测,解决其思想顾虑担忧。

特此回复。

                     

                       婺源县“五型”政府办公室

                             2021年11月22日


回复时间2021-11-25 16:52:50

《问政江西》栏目组 回复:

您好,您所反映的问题已转交至婺源县“五型”政府建设领导小组办公室,敬请关注处理结果。

回复时间2021-11-18 13:19:02

网友留言

网友:齐橙        2022-01-04 14:33:50 发表评论:
图片真实拍摄,水利局打电话给我说这种水质是合格的,我想请问下合格的标准是多少?说我夸大其词,我说的句句属实,村里公用的就只有两口井,水质实在太差,村民条件好点的就自己挖地下水,村头离水源近点的就自行接自来水了,其余都得喝这两口井水,这照片是11月份拍摄,村里用水最困难的是夏天和秋天,比这个照片水质还要差,希望领导能尽快解决饮水健康问题

网友:人生        2021-11-30 20:56:21 发表评论:
什么年代了,还有人没有使用上自来水?乡村咋能振兴?

昵称:
内容:
《问政江西》栏目提醒您:

请实名提交投诉建议内容(后台保存,严格保密)

1、所有内容,一经提交,均无法撤消或修改,请您慎重对待每一次发言。

2、在必要时,您将承担一切因您的行为而直接或间接引起的法律责任。

3、所有留言本站在未调查核实前,概不负责其真实性。

  • 回复单位*
  • 联系方式 *
  • 回复标题*
  • 回复内容 *
    官方回复提交说明 (《问政江西》栏目咨询投诉热线:0791—86849600、86847516 传真:0791—86849348 QQ:392994754 邮箱:msrx315@163.com )
    1. 官方回复必须是单位名称,并务必如实填写真实的联系电话和电子邮件,以便问题处理部门核实相关情况。若不能提供有效的联系方式,或无具体内容的留言,回复将不予受理(本栏目将对回复单位信息严格保密);
    2.官方回复必须客观、真实,严禁出现侮辱、诽谤、淫秽等言论;
    3.回复单位承担一切因回复不当或不实而直接或间接引起的法律责任;
    4.官方回复提交内容经审核通过后,工作人员将发布到页面的贴文下方,请您及时关注;
    5.官方回复的审核时间为工作日的8:00——17:30;
    6.官方回复是指被投诉、举报单位或员工,经调查核实后,以单位名义对投诉内容进行回应,其内容仅代表其单位观点,不代表本栏目立场。