您当前的位置 :问政江西 > 正文

玉山:一家五口要求有一个温暖的家

网友名字    老洪    发表于:2021-11-23 11:21:40

我是冰溪街道,莲塘合作社,低保户洪年军。一家五口人,居住于30平方米不到的危房中,外面下大雨,屋内下小雨,经常屋顶瓦,因木料霉烂跌落,人身安全无法得到保障。2010年前后,申请危房改造,因政府规划无法申批。后又多次向街道办,社区反应无房居住的困苦,也因规划区无法予以解决。根据农民建房,一户一宅,户有所居的政策,请求相关领导体恤民情,依规给予我一家人有一个温暖的家。



二次官方回复(点击回复)

《问政江西》栏目组 回复:

您好,您所反映的问题已二次转交至玉山县“五型”政府建设领导小组办公室,敬请关注处理结果。

回复时间2021-12-03 16:28:13

发帖人满意度评价

发帖人 :满意

按期处理:     
处理结果:     
落实到位:     
廉洁效能:     

发表评价:

我于2011年已提交过危房改造申请,材料遗失恳请遗失部门协助办理,因我一家大小在几十平方米的危房中,提心吊胆的生活了十多年,现儿女已长大,实在无房居住。最近几年也多次向社区,街道办反应过,都因规划路网无法解决,恳求《五型政府》领导给予解决。
评价时间: 2021-12-02 22:22:53

  • 满意不满意
  • 满意不满意
  • 满意不满意
  • 满意不满意

    总体指数:

  • *评论内容:
    *手机号码:

官方回复(点击回复)

玉山县城市规划区居【农】民建房管理工作领导小组办公室 回复:


关于玉山一家五口要求有一个温暖的家问题的

回  复

江西日报社:

关于网民反映玉山一家五口要求有一个温暖的家的问题,我办高度重视,立即指派工作人员进行了调查核实,现将有关情况汇报如下:

经了解,网民系玉山县冰溪街道莲塘经济合作村民,农业户口,房屋位置位于冰溪街道莲塘经济合作社窑山1号,建筑占地面积约205.00平方米,建筑面积 205.00平方米,砖木结构壹层(详见房屋现状图片),系其母亲郭水仙(父亲洪万程已故)、大哥洪年龙、弟弟洪年辉及本人四人共有,房屋无土地使用证和产权证。该栋房屋在2011年曾以洪年军、洪年辉两兄弟的名字向县居【农】办提出原址拆旧重建的申请。经县居【农】办工作人员现场踏勘,房屋位于玉山县城市核心区,且在城区规划的路网中(详见附图)。经2011年8月11日玉山县城市规划区居【农】民建房管理工作领导小组会会议研究“不同意洪年军、洪年辉在原址重建;同意置换安置到怀玉大道东段安置小区内建房”(详见会议纪要)。由于当时怀玉大道东段安置区内正在施工中,基础设施配置不完善,位置较为偏远。兄弟俩要求政府宅基地置换的基础上并给予拆迁补偿,对领导小组作出的宅基地置换安置决定没有接受。

针对网民反映的问题,县居【农】办、冰溪街道及莲塘社区居委会工作人员已于2021年8月18日和当事人洪年军进行当面交流。并告知由于时间相隔十年之久,工作人员调动更换,当时申请材料遗失,如果该户要求危房重建,需重新向县居【农】办提交申请并提供危房D级的鉴定材料报县居(农)办,县居(农)办会按程序提交领导小组会议研究。

 

                玉山县城市规划区居【农】民建房

                管理工作领导小组办公室

                                                    2021年11月30日


回复时间2021-11-30 16:00:04

《问政江西》栏目组 回复:

您好,您所反映的问题已转交至玉山县“五型”政府建设领导小组办公室,敬请关注处理结果。

回复时间2021-11-23 17:43:22

网友留言

暂无留言

昵称:
内容:
《问政江西》栏目提醒您:

请实名提交投诉建议内容(后台保存,严格保密)

1、所有内容,一经提交,均无法撤消或修改,请您慎重对待每一次发言。

2、在必要时,您将承担一切因您的行为而直接或间接引起的法律责任。

3、所有留言本站在未调查核实前,概不负责其真实性。

  • 回复单位*
  • 联系方式 *
  • 回复标题*
  • 回复内容 *
    官方回复提交说明 (《问政江西》栏目咨询投诉热线:0791—86849600、86847516 传真:0791—86849348 QQ:392994754 邮箱:msrx315@163.com )
    1. 官方回复必须是单位名称,并务必如实填写真实的联系电话和电子邮件,以便问题处理部门核实相关情况。若不能提供有效的联系方式,或无具体内容的留言,回复将不予受理(本栏目将对回复单位信息严格保密);
    2.官方回复必须客观、真实,严禁出现侮辱、诽谤、淫秽等言论;
    3.回复单位承担一切因回复不当或不实而直接或间接引起的法律责任;
    4.官方回复提交内容经审核通过后,工作人员将发布到页面的贴文下方,请您及时关注;
    5.官方回复的审核时间为工作日的8:00——17:30;
    6.官方回复是指被投诉、举报单位或员工,经调查核实后,以单位名义对投诉内容进行回应,其内容仅代表其单位观点,不代表本栏目立场。