您当前的位置 :问政江西 > 正文

玉山县四股桥乡和平村委会未经允许征用村民土地建驾校

网友名字    老百姓    发表于:2021-11-23 11:55:38

   原标题:四股桥乡征用土地纠纷

玉山县四股桥乡及和平村委会在未得到批准的情况下,征用和平村宅江地方的山场,旱地,及部分水田,总面积达到近50亩用作私有企业建驾校,有部分农户觉得这个征用不合理就没有签字同意征用,要求乡政府和村委出示征用文件和批文,四股桥乡政府不出示批文及文件,让驾校采取强行开工,部分不同意的村民土地全给挖机推平了,现诉求江西五型政府办给予我们农民解决下


发帖人满意度评价
  • 满意不满意
  • 满意不满意
  • 满意不满意
  • 满意不满意

    总体指数:

  • *评论内容:
    *手机号码:

官方回复(点击回复)

玉山县四股桥乡人民政府 回复:

关于玉山县四股桥乡和平村委会未经允许征用村民土地建驾校问题的回复

江西日报社:

关于网民反映玉山县四股桥乡和平村委会未经允许征用村民土地建驾校的问题,我乡高度重视,立即指派人员进行了调查核实,现就相关情况回复如下:

经调查,和平机砖厂是80年代乡办企业,1988年征用和平村土地建设,后在1996年进行了扩建,共涉及和平村王宅及宅江小组,山场、旱地、水田共45亩,其中水田2.15亩,旱地约13亩,当时与和平村54户村民签订协议进行了合法征用,并给予了相应补偿;2015年因响应上级环保要求,原砖厂停产,并于2017年11月根据《玉山县砖瓦窑场整治专项行动》进行了拆除。由于办砖厂,表面黄泥全部用来做砖,留下的都是硬土层,要恢复耕种十分困难,加上砖厂把原地貌全部毁了,整个场地原来是各家各户的,又经过时间,各家各户面积不清,造成砖厂拆除后一直闲置那里,变成偷倒建筑垃圾场。2021年县里为安置因重点工程中骏世界城建设搬迁的远见驾校,由玉山县交通运输局勘查,将地点定于我乡和平村王宅组废弃砖厂。经四股桥乡党委研究决定,于2021年4月6日由乡分管领导到村召开了村两委会,传达县政府专题协调会议精神,部署了远见驾校训练场地搬迁选址和平村原废弃的砖厂相关事宜,要求和平村征用此地块,并做好征地前期的摸底宣传工作。通过几个月的广泛征求群众意见,确定了征地补偿标准及补偿款分配方式,百分之九十五以上村民都赞成。

2021年8月正式启动征地工作,目前,王宅地方17户,已全部签了协议,领取补偿款;宅江地方38户,已签协议,领取补偿款36户。信访人为达个人目的非法上访,阻挠项目实施。下一步我乡将继续做好相关工作并根据相关法律、法规对其非法行为进行处理。

 

玉山县四股桥乡人民政府

202111月30


回复时间2021-11-30 14:16:49

《问政江西》栏目组 回复:

您好,您所反映的问题已转交至玉山县“五型”政府建设领导小组办公室,敬请关注处理结果。

回复时间2021-11-23 17:43:34

网友留言

网友:老百姓        2021-11-30 21:31:23 发表评论:
这个同意的百分比是哪条法律规定的,2021年11月17号上午在玉山信访办村里支书,乡镇府书记乡长和信访局局长答应2021年11月17号下午把不同意的2户土地划出为什么不履行,位置不清楚乡镇府存档上画的很清楚为什么混淆,17-19号还在强硬施工难道在信访办协商答应划分出来是欺骗,也请四股桥乡出示下所谓的批文,是乡镇府为了利益说土地硬不能复耕,为什么这么硬土地还能推一堆土出来出售,垃圾场不在这个位置吧,希望一查到底查出四股桥乡镇府里的腐败分子

昵称:
内容:
《问政江西》栏目提醒您:

请实名提交投诉建议内容(后台保存,严格保密)

1、所有内容,一经提交,均无法撤消或修改,请您慎重对待每一次发言。

2、在必要时,您将承担一切因您的行为而直接或间接引起的法律责任。

3、所有留言本站在未调查核实前,概不负责其真实性。

  • 回复单位*
  • 联系方式 *
  • 回复标题*
  • 回复内容 *
    官方回复提交说明 (《问政江西》栏目咨询投诉热线:0791—86849600、86847516 传真:0791—86849348 QQ:392994754 邮箱:msrx315@163.com )
    1. 官方回复必须是单位名称,并务必如实填写真实的联系电话和电子邮件,以便问题处理部门核实相关情况。若不能提供有效的联系方式,或无具体内容的留言,回复将不予受理(本栏目将对回复单位信息严格保密);
    2.官方回复必须客观、真实,严禁出现侮辱、诽谤、淫秽等言论;
    3.回复单位承担一切因回复不当或不实而直接或间接引起的法律责任;
    4.官方回复提交内容经审核通过后,工作人员将发布到页面的贴文下方,请您及时关注;
    5.官方回复的审核时间为工作日的8:00——17:30;
    6.官方回复是指被投诉、举报单位或员工,经调查核实后,以单位名义对投诉内容进行回应,其内容仅代表其单位观点,不代表本栏目立场。