您当前的位置 :问政江西 > 正文

万年:关于要求解决退休社保的述求

网友名字    谢洪    发表于:2021-11-23 12:47:42

尊敬的领导:

我叫谢洪,系万年县裴梅镇黄墩村村民,今年61周岁,身份证号:36233119590826****,手机:135070336332000年以前,我一直在陈营镇为几家运输老板开车送货,因职业关系左眼患疾终成残疾(二级,有证),不能开车,遂于2009年到万年县医药公司求职应聘,做业务员,其间该公司为我缴纳了社保。因个人原因离开了医药公司,直到2018年我再回到万年县医药公司,县医药公司出于关爱给本人续上了社保,其间断部分我补交了5万余元。

本以为交了社保老有所依,谁知天降横祸。2018年初,我唯一的儿子在亲戚家务工意外死亡,30岁的他撇下父母,爱妻还有一双小儿女撒手西去(孙女当时3周岁,孙子2个月)。我老婆患有严重的心脑血管病,目前,一家人的生活重担都压在我这个行将暮年的残疾者身上。我已没有什么经济来源,虽然已过退休年龄,也交了社保,却因为所交社保未缴满15年,本想一次性缴清社保费用,但因我是农村户口,不行缴纳。只有城镇户口才可缴纳,至今还未领到一分钱退休金。据了解,不足年份还必须按年缴纳(当时我补交5万多元的时候没有人向我说明这一点),这样一来我退休了不仅不能领取养老金而且还要再交四年多的社保金,就因为我交了社保,我一家人得不到任何政府照顾。这对我这样一个遇到灾难的不幸家庭而言,无疑是雪上加霜。我也多次到社保局找有关领导,他们统一说这个问题跟困不困难没关系,对于老百姓来说,我根本无法理解,当官不为老百姓解决问题,那为什么呢?

可是,我儿子意外死亡后,我那嗷嗷待哺的孙子孙女却没有得到政府任何救助,原因是我交了社保,不能列为扶贫对象,而我到了退休年龄却又因为未交满15年而不能领取退休金!这真让我欲哭无泪!我现在身有残疾,加上受到老年丧子的沉痛打击,身体是每况愈下,已丧失了劳动能力,没有经济来源,我已无力抚养幼小的孙子孙女。为此,特向各位领导求助,解决我家的实际困难,我恳请领导鉴于我家的特殊困难允许我一次性补交完全社保金,以便让我尽快领取退休金。

以上请求恳请领导给予解决,不胜感激之至!

 

此致

 

               诉求人:万年县裴梅镇黄墩村村民  谢洪

               


发帖人满意度评价
  • 满意不满意
  • 满意不满意
  • 满意不满意
  • 满意不满意

    总体指数:

  • *评论内容:
    *手机号码:

官方回复(点击回复)

万年县“五型”办 回复:

关于网友在问政江西平台反映要求解决退休社保”等问题的回复

 

尊敬的网友:

您好!2021年12月您通过问政江西平台反映因家庭特殊情况,想一次性交清社保,领取退休金。等问题,裴梅镇、人社局立即安排专人调查,通过查询江西省社会保险信息系统,现将调查情况汇报如下:

调查核实2009年11月开始由江西南华万年医药有限公司缴纳城镇职工基本养老保险至2020年1月止,共123个月,后由个人缴纳2021年的养老保险12个月,共计135个月。根据《中华人民共和国社会保险法》的规定,按月领取养老保险必须同时满足两个条件:1、参保人必须达到法定退休年龄(男满60周岁)。2、参保缴费累计满15年(即180个月)。由于您未满足第二个条件,所以不能办理退休。

根据您家庭的特殊情况,裴梅镇、人社局已经打电话和您取得联系。关于“要求解决退休社保的诉求”的问题,提出以下几点处理建议:

1.可往后逐年缴费至满15年,然后办理退休。

2.可申请退保,参加城乡居民养老保险,即可办理退休

尊敬的网友,非常感谢您对我们工作的支持!

 

 

 

2021年12月2日


回复时间2021-12-02 20:57:31

《问政江西》栏目组 回复:

您好,您所反映的问题已转交至万年县“五型”政府建设领导小组办公室,敬请关注处理结果。

回复时间2021-11-25 17:48:07

网友留言

暂无留言

昵称:
内容:
《问政江西》栏目提醒您:

请实名提交投诉建议内容(后台保存,严格保密)

1、所有内容,一经提交,均无法撤消或修改,请您慎重对待每一次发言。

2、在必要时,您将承担一切因您的行为而直接或间接引起的法律责任。

3、所有留言本站在未调查核实前,概不负责其真实性。

  • 回复单位*
  • 联系方式 *
  • 回复标题*
  • 回复内容 *
    官方回复提交说明 (《问政江西》栏目咨询投诉热线:0791—86849600、86847516 传真:0791—86849348 QQ:392994754 邮箱:msrx315@163.com )
    1. 官方回复必须是单位名称,并务必如实填写真实的联系电话和电子邮件,以便问题处理部门核实相关情况。若不能提供有效的联系方式,或无具体内容的留言,回复将不予受理(本栏目将对回复单位信息严格保密);
    2.官方回复必须客观、真实,严禁出现侮辱、诽谤、淫秽等言论;
    3.回复单位承担一切因回复不当或不实而直接或间接引起的法律责任;
    4.官方回复提交内容经审核通过后,工作人员将发布到页面的贴文下方,请您及时关注;
    5.官方回复的审核时间为工作日的8:00——17:30;
    6.官方回复是指被投诉、举报单位或员工,经调查核实后,以单位名义对投诉内容进行回应,其内容仅代表其单位观点,不代表本栏目立场。