您当前的位置 :问政江西 > 正文

萍乡市老市政府房子改造酒店无任证营业

网友名字    小记者    发表于:2021-11-23 16:02:56

萍乡市老市政府房子改造成酒店,装修过程没办理装修许可证,中途有执法部门贴封条切被撕毁继续施工,有老百姓反应到质监站,质监站回复是无力再执法。现在已经装修完毕,无证且能营业。又有老百姓反应到有关部门无正面的受理。望各级领导关切,望法律面前人人平等,而不是法律只成为弱者的利剑。


发帖人满意度评价
  • 满意不满意
  • 满意不满意
  • 满意不满意
  • 满意不满意

    总体指数:

  • *评论内容:
    *手机号码:

官方回复(点击回复)

安源区政府办 回复:

关于《萍乡市老市政府房子改造酒店无证营业》的回复

关于《萍乡市老市政府房子改造酒店无证营业》的回复

 

江西省“五型”政府建设问政江西平台

2021年11月29日,接到江西省“五型”政府建设问政江西平台关于萍乡市老市政府房子改造酒店无证营业的投诉件后,我区高度重视,分管领导立即指派安源区市监局和凤凰街,迅速到现场对相关情况进行调查核实现将情况汇报如下:

一、基本情况

1.关于反映无证营业的情况。

今年10月11日萍乡市老市政府内2号楼的经营者安源区市监局办理营业执照》,企业名称为江西鸿凯酒店有限公司,法定代表人名称为梁晶,统一社会信用代码:91360302MA7BD6584Q,经营范围为住宿服务、餐饮服务、歌舞娱乐服务,食品销售、停车服务,会议及展览服务、食用农产品零售,国内贸易代理。

10月26日梁晶来安源区市监局办理食品经营许可证,经营项目为预包装食品销售、散装食品销售、热食类食品制售,有效期限为2026年10月25日。

2.关于反映未办理施工许可证的情况。

安源区住建局了解到该房产施工许可证是由市里住建局办理,所有是由市住建局负责相关具体事宜。

二、反映问题

综上,公司已取得营业执照食品经营许可证,属合法经营的单位


回复时间2021-12-03 09:07:43

《问政江西》栏目组 回复:

您好,您所反映的问题已转交至萍乡市“五型”政府建设领导小组,敬请关注处理结果。

回复时间2021-11-26 15:31:22

网友留言

网友:有缘人        2021-12-20 10:07:15 发表评论:
这条投诉,到目前为止怎么住建部门没出来给个说法呢?无力执法还是无意执法?
这条投诉本该由住建部门出面回复的,怎么就让市场监督局管上了,是住建局规市场监督局管吗?
还是里面有什么猫腻?或者是住建部门没接收到本条信息?值得老百姓深思!!!!同
时也值得住建部门三思!

网友:邻居人家        2021-12-06 08:19:36 发表评论:
这就需要消防部门认真清查!这个酒店挨着南正街人来人往,
一旦失火后果不堪设想,而且有老人修养院挨着不到50米,要是失火
这些老人跑得了吗?要重中之重的排查一切不合格的设施和起火的材料和源头。

网友:有缘人        2021-12-03 23:31:51 发表评论:
这种无证装修;违法撕毁部门的封条;又无证营业;这么猖狂的行为是在拍电影吗?只
在电影中看过。
撕毁封条是有关部门看不到?还是看不见呢?或者是故意
回避看不见呢?
撕毁封条是属于刑事犯罪,有关部门是无力管理还是无心管理?真
叫老百姓心酸

网友:小白菜        2021-12-03 15:53:27 发表评论:
就怕不按规定达到消防要求就把消防证办理完了!
下次我们邻居住的时候先看看酒店装修用的板材,地毯,电线,电线管
是真的防火还是只是吊包拿到的防火材料证!
不过这个事住建局和消防局会真正的一项一项清理的,把希望寄托给
政府部门!拜托!

网友:难忘今宵        2021-12-03 15:46:22 发表评论:
撕毁部门的封条事不用追究法律责任吗?这重避重就轻的回复能
让老百姓心复口服?
还有就是酒店证件不用消防证?特种行业许可证?
酒店的用的材料是真正防火的吗?能达到消防的规定吗?
不过以后住人后出现火灾了再来弥补吧?我们挨着酒店住着,怕起火。

昵称:
内容:
《问政江西》栏目提醒您:

请实名提交投诉建议内容(后台保存,严格保密)

1、所有内容,一经提交,均无法撤消或修改,请您慎重对待每一次发言。

2、在必要时,您将承担一切因您的行为而直接或间接引起的法律责任。

3、所有留言本站在未调查核实前,概不负责其真实性。

  • 回复单位*
  • 联系方式 *
  • 回复标题*
  • 回复内容 *
    官方回复提交说明 (《问政江西》栏目咨询投诉热线:0791—86849600、86847516 传真:0791—86849348 QQ:392994754 邮箱:msrx315@163.com )
    1. 官方回复必须是单位名称,并务必如实填写真实的联系电话和电子邮件,以便问题处理部门核实相关情况。若不能提供有效的联系方式,或无具体内容的留言,回复将不予受理(本栏目将对回复单位信息严格保密);
    2.官方回复必须客观、真实,严禁出现侮辱、诽谤、淫秽等言论;
    3.回复单位承担一切因回复不当或不实而直接或间接引起的法律责任;
    4.官方回复提交内容经审核通过后,工作人员将发布到页面的贴文下方,请您及时关注;
    5.官方回复的审核时间为工作日的8:00——17:30;
    6.官方回复是指被投诉、举报单位或员工,经调查核实后,以单位名义对投诉内容进行回应,其内容仅代表其单位观点,不代表本栏目立场。