您当前的位置 :问政江西 > 正文

湘东区湘东镇流田村近两个月村民财物频繁被盗

网友名字        发表于:2021-11-25 12:59:43

湘东区湘东镇人民政府:

    一直以为,湘东镇在我心目中都是一个民风淳朴,居民遵纪守法,营商环境良好的地方,但来了湘东镇务工以后,发生的一些事情改变了我以往的观念。本人在湘东镇流田村修建水沟,近日起,先是丢了两个桶,又慢慢的丢了锄头,扁担等,再到最近一晚上又丢了将近2000块钱的建筑材料,这让我气愤之余又感到心痛,是因为我们当地居民收入低,法制意识淡薄,生活困难不得已采取盗窃这种违法违规手段来获取收入,还是因为存在着我们没有掌握到偷窃盗窃犯罪个人/团伙或者黑恶建筑阻工势力阻挡工程建设。事情发生以后,我立即报警,派出所也第一时间的过来了解了情况并立案,但是,可能由于该犯罪团伙过于狡猾,派出所也不能确保什么时候能抓捕归案。要是这个犯罪个人/团伙不能及时抓捕归案,按照这个物品丢失轨迹,今天丢失2000,明天就有可能丢失3000,后天就有可能偷盗上万,甚至还可能引发其他群众效仿,这不仅阻碍了工程建设进度,更是破坏了湘东的营商环境和社会治安。

    2000块钱,对于这个犯罪个人/团伙来说就是“辛勤劳碌"一晚上就行,但是对于我来说,老板说不承担被盗窃的费用,那就需要我每天早出晚归辛勤劳作近20天才能赚回来。为了能够及时制止该犯罪团伙行为促进工程建设,保障我们民工的利益,也进一步营造风清气正的营商环境,恳请政府能够及时将该个人/团伙抓捕归案。

     此致

敬礼!

                                                                                                 2021年11月25日


发帖人满意度评价

发帖人 :满意

按期处理:     
处理结果:     
落实到位:     
廉洁效能:     

发表评价:

对此处理结果表示满意。
评价时间: 2021-12-05 00:03:02

  • 满意不满意
  • 满意不满意
  • 满意不满意
  • 满意不满意

    总体指数:

  • *评论内容:
    *手机号码:

官方回复(点击回复)

湘东公安分局 回复:

答复函

亲爱的民朋友

您好,关于您反映的湘东区流田村近两个月村民财物频繁被盗”问题已经收悉,我局高度重视,立即联合湘东镇组成联合调查组,现将核实情况说明如下

2021年11月25日,湘东派出所民警接到群众报警称在江西省萍乡市湘东区湘东镇五里村金南柚附近工地被盗铁架子。经了解,萍乡市华汝建筑劳务有限公司承包方负责五里村流田组湿地公园水沟项目施工,11月24日下午在该地施工,将80个左右铁架子固定在水沟渠上,11月25日8时发现只剩下30个左右,被盗约50个铁架子,价值约2500元左右。

在接到报案后,湘东派出所及时出警,当天即受理此案,并进行立案侦查,同时将立案告知书送达报案人。

当前已到现场进行了勘察,调取查看周边监控,走访周围群众,侦查工作正在有序进行中,目前未发现涉黑恶情况。下一步派出所将加大巡逻力度、侦查力度,通过技术手段与走访相结合,加强线索收集,加快案件侦办;同时建议施工方安装视频监控,如有条件安排人员进行值守。

 

湘东公安分局

2021年11月29日


回复时间2021-11-30 10:44:48

《问政江西》栏目组 回复:

您好,您所反映的问题已转交至湘东区“五型”政府建设领导小组,敬请关注处理结果。

回复时间2021-11-25 16:08:27

网友留言

暂无留言

昵称:
内容:
《问政江西》栏目提醒您:

请实名提交投诉建议内容(后台保存,严格保密)

1、所有内容,一经提交,均无法撤消或修改,请您慎重对待每一次发言。

2、在必要时,您将承担一切因您的行为而直接或间接引起的法律责任。

3、所有留言本站在未调查核实前,概不负责其真实性。

  • 回复单位*
  • 联系方式 *
  • 回复标题*
  • 回复内容 *
    官方回复提交说明 (《问政江西》栏目咨询投诉热线:0791—86849600、86847516 传真:0791—86849348 QQ:392994754 邮箱:msrx315@163.com )
    1. 官方回复必须是单位名称,并务必如实填写真实的联系电话和电子邮件,以便问题处理部门核实相关情况。若不能提供有效的联系方式,或无具体内容的留言,回复将不予受理(本栏目将对回复单位信息严格保密);
    2.官方回复必须客观、真实,严禁出现侮辱、诽谤、淫秽等言论;
    3.回复单位承担一切因回复不当或不实而直接或间接引起的法律责任;
    4.官方回复提交内容经审核通过后,工作人员将发布到页面的贴文下方,请您及时关注;
    5.官方回复的审核时间为工作日的8:00——17:30;
    6.官方回复是指被投诉、举报单位或员工,经调查核实后,以单位名义对投诉内容进行回应,其内容仅代表其单位观点,不代表本栏目立场。