您当前的位置 :问政江西 > 正文

广信区:职称申报被不合理结束流程

网友名字        发表于:2021-11-25 13:12:11

尊敬的领导:

您好!

我叫胡慧霞,女,广信区兴园学校教师。

疫情当前,作为教师的我,不曾忘记肩负的责任与使命。在不折不扣完成线上教学任务的同时,也不断逆行而上,投身于抗疫之中。然疫情防控工作紧要关头,以这样的形式向领导诉求,实属无奈,职称对教师而言可谓无比重要。

本人简历:20169月至20177月任教于广信区望仙乡大济小学,20179月至20217月任教于广信区望仙中心小学,乡村任教时间为5年。202110月根据广信区教体局人事调动工作安排,社保调入广信区兴园学校。

事件陈述:202010月,参加望仙小学小学职称评聘(文件要求所有评比材料截止时间为20201231日),总分位列全乡第3,在校公示7日后无异议。

20211023日,接到望仙小学分管职称的付维华副校长的通知,2020年度职称评聘工作正式开始,望仙小学2020年度中小学一级职称指标共计8个,按照排位结果,本人参加本次2020年度职称评聘工作。通过为期的六天填报,于1028日在规定的时间内提交审核。截止到117日,在学校领导和广信区教体局领导的帮助,完善填报材料后,进入县(区)职改办审核环节。

117日,广信区职改办审核负责人苏友雨同志退回职称申报材料进行修改,当日修改完毕后通过学校、教体局审核,再次进入县(区)职改办审核环节,苏友雨同志审核通过。

1111日,县(区)职称办领导审查蒋卫英同志审核,以“完善材料”要求退回修改。随后,县(区)职称办经办人审查苏友雨同志以“社保缴纳单位与申报单位不一致”不通过,结束了此次申报流程。

根据《赣人社发{2016}15号》文件精神,附件中第十六条中“本条件中有效学历、任职年限、业绩成果等取得时间均截止至申报上一年度1231日。”此次申报的是2020年度职称指标,当时本人任教于广信区望仙小学,自20169月至20219月社保由望仙小学缴纳。

综上,县(区)职称办经办人审查苏友雨同志以“社保缴纳单位与申报单位不一致”理由结束此次职称申报,实属不合理。

1111日开始,致电广信区教体局,教体局负责职称的相关人员回复:“此次职称申报因社保不一致的问题被结束流程的老师很多,教体局正努力和人社局协商”,致电区人社局相关人员回复结果为:“调动办理过早,即使通过,市人社局也会不通过”,以该说法不予以解决,至此,职称申报问题没有得到解决。

具体诉求:

同样遭遇的共有30位教师,疫情期间我们仍抗疫在一线,也服从大局出发,请领导体谅教师的不容易,帮忙解决区教体局和人社局交接协商无果而因“社保缴纳单位与申报单位不一致”理由结束此次职称申报这一问题。



发帖人满意度评价

发帖人 :满意

按期处理:     
处理结果:     
落实到位:     
廉洁效能:     

发表评价:

对此处理结果表示满意。
评价时间: 2021-12-07 00:03:02

  • 满意不满意
  • 满意不满意
  • 满意不满意
  • 满意不满意

    总体指数:

  • *评论内容:
    *手机号码:

官方回复(点击回复)

广信区“五型”办 回复:

问政江西栏目组:

    关于网民反映“职称申报被不合理结束流程”的问题,我区高度重视,立即责令区教体局区人社局调查核实,现将具体情况回复如下:

问题反映人于2021年9月从广信区望仙小学调入广信区兴园学校任教,2021年10月办理相关调动手续。2021年11月11日,在职称申报资格审核过程中,广信区人社部门发现该教师目前社保缴纳单位与申报单位不符(2021年9月之前社保缴纳单位与申报单位是一致的),经请示上饶市人社局,在资格审查阶段给予审查不通过。

11月12日起,广信区教体局与广信区人社局多次沟通协商,争取尽快解决问题。目前需上饶市人社局同意,广信区人社局才可提交上级审查。我区教体局会继续与人社部门沟通处理,一旦有结果,第一时间将结果反馈学校及教师本人。


回复时间2021-11-30 17:21:26

《问政江西》栏目组 回复:

您好,您所反映的问题已转交至广信区“五型”政府建设领导小组办公室,敬请关注处理结果。

回复时间2021-11-26 15:35:18

网友留言

暂无留言

昵称:
内容:
《问政江西》栏目提醒您:

请实名提交投诉建议内容(后台保存,严格保密)

1、所有内容,一经提交,均无法撤消或修改,请您慎重对待每一次发言。

2、在必要时,您将承担一切因您的行为而直接或间接引起的法律责任。

3、所有留言本站在未调查核实前,概不负责其真实性。

  • 回复单位*
  • 联系方式 *
  • 回复标题*
  • 回复内容 *
    官方回复提交说明 (《问政江西》栏目咨询投诉热线:0791—86849600、86847516 传真:0791—86849348 QQ:392994754 邮箱:msrx315@163.com )
    1. 官方回复必须是单位名称,并务必如实填写真实的联系电话和电子邮件,以便问题处理部门核实相关情况。若不能提供有效的联系方式,或无具体内容的留言,回复将不予受理(本栏目将对回复单位信息严格保密);
    2.官方回复必须客观、真实,严禁出现侮辱、诽谤、淫秽等言论;
    3.回复单位承担一切因回复不当或不实而直接或间接引起的法律责任;
    4.官方回复提交内容经审核通过后,工作人员将发布到页面的贴文下方,请您及时关注;
    5.官方回复的审核时间为工作日的8:00——17:30;
    6.官方回复是指被投诉、举报单位或员工,经调查核实后,以单位名义对投诉内容进行回应,其内容仅代表其单位观点,不代表本栏目立场。