您当前的位置 :问政江西 > 正文

余干:要求余干县住建局变更商住楼 要求俩单位连帶补交土地出让金

网友名字    农民    发表于:2021-11-25 14:03:41

2003年10月24日,余干县公安局森林分局购买了余干县房地产开发有限公司位于余干县玉亭镇周桥开发区二区的房屋,未交纳土地出让金,办理了房屋所有权证过户,余房权证玉亭镇字第20032053号,现巳注销。

2007年3月15日,余干县公安局森林分局委托上饶市嘉盛拍卖有限公司,并以本次土地使用权性质划拔土地在余干宾馆进行公开拍卖,章克荣竞买了该房屋,办理了房屋所有权证过户,余房权证:余玉亭字第20080432号,垦致章克荣现需要补交土地出让金,方可进行过户,就此事项,章克荣名次与其俩单位协商未果,其余干县公安局森林分局明知购买的房屋未交纳土地出让金,未领取国有土地使用权证的情况下委托上饶市嘉盛拍卖有限公司拍卖,且上饶市嘉盛拍卖有限公司未核实余干县公安局森林分局提供的材料为其进行拍卖,获取报酬金,其俩的行为已严重侵犯了章克荣的合法权益,应当承担责任,章克荣在追逼无奈之下,忌求政府处置


2007年3月15日,买受人章克荣通过上饶巿嘉盛拍卖有限公司拍卖公告,竞买了余干县公安局森林分局位于玉亭镇周桥开发区二区的房屋,拍卖公告载明:一楼为店面,二、三、四楼为住宅楼,成交确认后,买受人章克荣按约定支付了全额款项及交易费用,而余干县住建局未按约定登记,错误登记,违规审批,发证,错误登记为住宅楼,章克荣多次与余干县住建局协商房屋设计用途为商住楼未果,故垦求政府处置







发帖人满意度评价

发帖人 :满意

按期处理:     
处理结果:     
落实到位:     
廉洁效能:     

发表评价:

非常满意
评价时间: 2021-12-02 17:53:14

  • 满意不满意
  • 满意不满意
  • 满意不满意
  • 满意不满意

    总体指数:

  • *评论内容:
    *手机号码:

官方回复(点击回复)

余干县“五型”办 回复:

章克荣的信访件后,局领导高度重视,随即指派相关工作人员对此事项进行调查,现已调查完毕,具体情况如下:

一、反映人基本情况

反映人章客荣,联系电话:13771822568

二、反映事项基本情况

反映:2007年3月15日,章克荣通过上饶市嘉盛拍卖公告竞买了余干县公安局森林分局位于玉亭镇周桥开发区二区的房屋,拍卖公告载明:一楼为店面,二,三,四楼为住宅,成交确认后,章克荣按约定支付了全额款买了楼,章克荣多次与余干县住建局协商设计用途为商住楼未果,故恳求政府处置。

三、调查有关情况

2007年3月15日,章克荣通过竞拍竞得位于玉亭镇周家桥开发区二区的原余干县公安局森林分局综合楼,原余干县公安局森林分局综合楼是从隶属于原房管局的余干县房地产开发公司购买的,原房产证为余房权证玉亭镇字第20032053号,总层数为4层,面积为460.47平方米,房屋用途为办公使用,该土地权属来源为土地证干土国用(99)字07100409号,土地使用者为余干县房产管理局,土地用途商业、住宅,使用权类型为划拨,使用面积为35897.4平方米。

当时拍卖公告为:一楼为店面,二,三,四楼为住宅,建筑面积为460.47平方米,占地面积为65.02平方米。章克荣以424000元竞得后,于2008年办理了房产证,办证材料中属于余干县公安局森林分局将其办公楼过户至章克荣,过户时设计用途为住宅,房屋登记建筑面积为482.51平方米,未办理土地登记,。

四、存在问题及处理情况

1、房屋用途与拍买公告用途不一致的情况,因当时拍卖时未见有关部门对房屋的规划用途的有关文件,所以根据《江西省国土资源厅《关于印发解决当前不动产登记若干问题指导意见的通知》第三条第二款房地用途不一致:不动产统一登记前,房屋和土地均已登记但用途不一致的,原记载的土地与房屋用途均可保持不变,但应在不动产登记簿和不动产权证书附记栏中分别注记用途不一致的有关情况……。

2、章克荣地块至今未办理土地登记的问题。经核实,章克荣申请的地块至今未办理土地登记。申请人要求办理不动产登记,我中心将根据相关文件为其换发不动产证书,房屋用途沿用原《房屋所有权证》证载房屋用途,土地性质为划拨。如申请人要求转移登记,申请人必须按程序补交土地出让金,将原划拨土地转为出让土地后,为其办理过户登记

3、对于补交土地转让金的问题建议走司法途径解决。

 


回复时间2021-12-02 09:35:17

《问政江西》栏目组 回复:

您好,您所反映的问题已转交至余干县“五型”政府建设领导小组办公室,敬请关注处理结果。

回复时间2021-11-26 15:35:43

网友留言

暂无留言

昵称:
内容:
《问政江西》栏目提醒您:

请实名提交投诉建议内容(后台保存,严格保密)

1、所有内容,一经提交,均无法撤消或修改,请您慎重对待每一次发言。

2、在必要时,您将承担一切因您的行为而直接或间接引起的法律责任。

3、所有留言本站在未调查核实前,概不负责其真实性。

  • 回复单位*
  • 联系方式 *
  • 回复标题*
  • 回复内容 *
    官方回复提交说明 (《问政江西》栏目咨询投诉热线:0791—86849600、86847516 传真:0791—86849348 QQ:392994754 邮箱:msrx315@163.com )
    1. 官方回复必须是单位名称,并务必如实填写真实的联系电话和电子邮件,以便问题处理部门核实相关情况。若不能提供有效的联系方式,或无具体内容的留言,回复将不予受理(本栏目将对回复单位信息严格保密);
    2.官方回复必须客观、真实,严禁出现侮辱、诽谤、淫秽等言论;
    3.回复单位承担一切因回复不当或不实而直接或间接引起的法律责任;
    4.官方回复提交内容经审核通过后,工作人员将发布到页面的贴文下方,请您及时关注;
    5.官方回复的审核时间为工作日的8:00——17:30;
    6.官方回复是指被投诉、举报单位或员工,经调查核实后,以单位名义对投诉内容进行回应,其内容仅代表其单位观点,不代表本栏目立场。