您当前的位置 :问政江西 > 正文

关于弋阳县产假延长的咨询

网友名字    冰冰    发表于:2021-11-25 15:13:17

《江西省人口与计划生育条例2021》于2021年9月29日公布并且实施,条例将产假增加至188天。至今已经两月时间,弋阳县教体局,仍然以省级文件不可执行,没有本地文件为由不批准女教师天产假。请问能否下达本地延长产假至188天的文件或向各单位、各学校传达文件内容,以保障女职工的合法权益。谢谢!

发帖人满意度评价

发帖人 :满意

按期处理:     
处理结果:     
落实到位:     
廉洁效能:     

发表评价:

对此处理结果表示满意。
评价时间: 2021-12-07 00:03:02

  • 满意不满意
  • 满意不满意
  • 满意不满意
  • 满意不满意

    总体指数:

  • *评论内容:
    *手机号码:

官方回复(点击回复)

弋阳县“五型”办 回复:

关于《问政江西》栏目组转办“关于弋阳县
产假延长的咨询”的情况汇报

《问政江西》栏目组:
2021年11月25日,我办接到《问政江西》栏目组关于“弋阳县产假延长的咨询”的反映件后,立即责成弋阳县教体局进行调查处理。现将具体情况回复如下:
一、反映的主要问题及诉求
反映人反映《江西省人口与计划生育条例》(2021年9月29日江西省第十三届人民代表大会常务委员会第三十二次会议通过)于2021年9月29日公布并实施,条例将产假增加至188天,条例公布至今已经两月时间,弋阳县教体局仍以省级文件不可执行,没有本地文件为由不批准女教师延长产假。反映人想向政府咨询能否下达本地延长产假至188天的文件或向各单位、各学校传达《江西省人口与计划生育条例》内容,以保障女职工的合法权益。
二、对反映问题的回复
一直以来,弋阳县高度重视教师待遇保障,对女教师群体,始终依法保障女性教师的合法权益,对女教师坚持既关心工作,也关爱其生活的基本原则,尤其是农村中小学、幼儿园,积极为女教师群体创造静心教书、潜心育人的舒适环境。
县教体局在接到反映女教师产假时间问题后,立即向县妇联、卫健委、人社等部门进行了咨询。在综合有关部门的意见和建议后,立即通过微信工作群,通知全县各级各类中小学校、幼儿园园长,明确女教师产假时间为188天,并要求各学校严格按照11月2日印发的《江西省卫生健康委关于印发<关于《江西省人口与计划生育条例》实施中有关问题具体应用的指导意见>的通知》(赣卫人口发2021)6号)执行。
下一步,我县仍将保障女教师合法权益作为保障教师待遇、加强教师队伍建设工作的重要内容,要求全县各中小学校、幼儿园对女教师婚假、产假等合法权益依法依规予以保障。



弋阳县五型”政府建设领导小组办公室


回复时间2021-12-01 14:55:02

《问政江西》栏目组 回复:

您好,您所反映的问题已转交至弋阳县“五型”政府建设领导小组办公室,敬请关注处理结果。

回复时间2021-11-26 15:35:56

网友留言

暂无留言

昵称:
内容:
《问政江西》栏目提醒您:

请实名提交投诉建议内容(后台保存,严格保密)

1、所有内容,一经提交,均无法撤消或修改,请您慎重对待每一次发言。

2、在必要时,您将承担一切因您的行为而直接或间接引起的法律责任。

3、所有留言本站在未调查核实前,概不负责其真实性。

  • 回复单位*
  • 联系方式 *
  • 回复标题*
  • 回复内容 *
    官方回复提交说明 (《问政江西》栏目咨询投诉热线:0791—86849600、86847516 传真:0791—86849348 QQ:392994754 邮箱:msrx315@163.com )
    1. 官方回复必须是单位名称,并务必如实填写真实的联系电话和电子邮件,以便问题处理部门核实相关情况。若不能提供有效的联系方式,或无具体内容的留言,回复将不予受理(本栏目将对回复单位信息严格保密);
    2.官方回复必须客观、真实,严禁出现侮辱、诽谤、淫秽等言论;
    3.回复单位承担一切因回复不当或不实而直接或间接引起的法律责任;
    4.官方回复提交内容经审核通过后,工作人员将发布到页面的贴文下方,请您及时关注;
    5.官方回复的审核时间为工作日的8:00——17:30;
    6.官方回复是指被投诉、举报单位或员工,经调查核实后,以单位名义对投诉内容进行回应,其内容仅代表其单位观点,不代表本栏目立场。