您当前的位置 :问政江西 > 正文

萍乡湘东区昌盛村桂花园小区楼下夜宵摊扰民

网友名字    受扰群众    发表于:2021-11-27 01:40:16

我是居住在湘东区昌盛村桂花园小区的住户,这个点被楼下夜宵店用电泵抽水冲洗设备的声音吵醒,声音很刺耳,醒了之后迟迟睡不着实在气不过才想着来这个上面反应一下这个问题。我们小区大多都是萍钢上班的工人群体,三班倒的高强度工作下,良好的睡眠也是我们生产生活的保障,但这个点能被吵醒这个糟糕的环境也可想而知。并且这种嘈杂的深夜环境也不止一次,是长期困扰我们居民的一个痛点。楼下夜宵摊要正常经营这也是很合理的需求,但是十点过后楼下吃夜宵的声音此起彼伏的情况时有发生,夏天的时候楼下的声音此起彼伏让人无法安心睡眠,冬天有所转变但也是时有发生,为此我也多次拨打了110投诉噪音扰民,但治标不治本,问题没有得到缓解。我不懂像这种居民区里的餐饮管理是如何,但是我诚心的希望有关部门可以将这个情况重视一下,这日积月累下来让人精神衰弱,让人怎么能安心生产工作呢?另外餐饮的油烟排放问题也是比较突出,偶尔可以看到油烟四起的情况,而我们的私家车也就是停在这些排烟设施附近,长期如此对居民的身体和财产乃至小区的环境也是有影响的。最后还想反应的一个情况是城管经常十点多十一点的样子在楼下洗地,这个点很多上晚班的同志都在睡眠当中,要是没睡好,晚上很容易发生安全事故,还有很多小孩子这个点都已经是睡觉了,洗地的声音很大,时间久,睡觉很受影响,希望有关部门可以调整一下方式,服务人民群众的同时也能考虑到其他方面,晚上被吵醒脑子很乱,把一直想说的话表达了出来,还希望能够保证餐馆正常营业的同时也能顾及到我们居民正常生活作息的权利,谢谢了。


发帖人满意度评价

发帖人 :满意

按期处理:     
处理结果:     
落实到位:     
廉洁效能:     

发表评价:

满意。
评价时间: 2021-12-11 00:03:01

  • 满意不满意
  • 满意不满意
  • 满意不满意
  • 满意不满意

    总体指数:

  • *评论内容:
    *手机号码:

官方回复(点击回复)

湘东镇人民政府 回复:

答复函

亲爱的民朋友

您好,关于您反映的“昌盛村桂花园小区楼下夜宵摊扰民”问题已经收悉,我街高度重视,立即与区城管局组成联合调查组对此进行调查核实现将核实情况说明如下

昌盛村桂花园小区位于萍钢钢城路居民生活区,属峡山口街昌盛社区管辖区域,桂花园小区不属于封闭式小区,临街面的住房一楼为店铺,其中有6家餐饮店(3家夜宵店、2家早餐店、1家烧烤店),现场调查核实发现6家餐饮店均按照区大气污染治理要求安装使用了油烟净化机。

夜间现场调查核实发现部分夜宵店有占道经营行为,桌子摆在人行道上,烧烤店也存在占道经营行为,冰和烧烤食材摆在人行道上。对以上违规行为,现场进行了处置区城管局对店主下达了整改通知单并告知店主晚上10点后减少噪音避免扰民,禁止占道经营

下一步,我街将继续协助区城管局加大对夜宵店、烧烤店夜间占道违规经营行为管控力度,为辖区内居民过得更好而不懈努力

    

 

峡山口街道办事处

2021年12月3

 

 

 


回复时间2021-12-03 10:52:09

萍乡市湘东区“五型”办 回复:

答复函

亲爱的民朋友

您好,关于您反映的“昌盛村桂花园小区楼下夜宵摊扰民”问题已经收悉,我街高度重视,立即与区城管局组成联合调查组对此进行调查核实现将核实情况说明如下

昌盛村桂花园小区位于萍钢钢城路居民生活区,属峡山口街昌盛社区管辖区域,桂花园小区不属于封闭式小区,临街面的住房一楼为店铺,其中有6家餐饮店(3家夜宵店、2家早餐店、1家烧烤店),现场调查核实发现6家餐饮店均按照区大气污染治理要求安装使用了油烟净化机。

夜间现场调查核实发现部分夜宵店有占道经营行为,桌子摆在人行道上,烧烤店也存在占道经营行为,冰和烧烤食材摆在人行道上。对以上违规行为,现场进行了处置区城管局对店主下达了整改通知单并告知店主晚上10点后减少噪音避免扰民,禁止占道经营

下一步,我街将继续协助区城管局加大对夜宵店、烧烤店夜间占道违规经营行为管控力度,为辖区内居民过得更好而不懈努力

    

 

峡山口街道办事处

2021年12月3

 

 

 

现场处置照片:

 

 

 

 

 

 


回复时间2021-12-03 10:36:06

《问政江西》栏目组 回复:

您好,您所反映的问题已转交湘东区“五型”政府建设领导小组,敬请关注处理结果。

回复时间2021-11-29 17:42:32

网友留言

暂无留言

昵称:
内容:
《问政江西》栏目提醒您:

请实名提交投诉建议内容(后台保存,严格保密)

1、所有内容,一经提交,均无法撤消或修改,请您慎重对待每一次发言。

2、在必要时,您将承担一切因您的行为而直接或间接引起的法律责任。

3、所有留言本站在未调查核实前,概不负责其真实性。

  • 回复单位*
  • 联系方式 *
  • 回复标题*
  • 回复内容 *
    官方回复提交说明 (《问政江西》栏目咨询投诉热线:0791—86849600、86847516 传真:0791—86849348 QQ:392994754 邮箱:msrx315@163.com )
    1. 官方回复必须是单位名称,并务必如实填写真实的联系电话和电子邮件,以便问题处理部门核实相关情况。若不能提供有效的联系方式,或无具体内容的留言,回复将不予受理(本栏目将对回复单位信息严格保密);
    2.官方回复必须客观、真实,严禁出现侮辱、诽谤、淫秽等言论;
    3.回复单位承担一切因回复不当或不实而直接或间接引起的法律责任;
    4.官方回复提交内容经审核通过后,工作人员将发布到页面的贴文下方,请您及时关注;
    5.官方回复的审核时间为工作日的8:00——17:30;
    6.官方回复是指被投诉、举报单位或员工,经调查核实后,以单位名义对投诉内容进行回应,其内容仅代表其单位观点,不代表本栏目立场。