您当前的位置 :问政江西 > 正文

萍乡安源区金典城社区附近没有公用儿童游乐设施 建议增设

网友名字    和谐号    发表于:2021-11-29 09:58:57

所在金典城片区也是文明社区,周边有虎形山公园、秋收起义广场,但是周边确没有公益的儿童游乐设施,如适合儿童建设攀爬、滑梯等游乐设施。城市建设考虑最多的是中老年设施,急切期盼社区或者政府能为低龄儿童游乐设施做些投入建设。感谢!

发帖人满意度评价

发帖人 :不满意

按期处理:     
处理结果:     
落实到位:     
廉洁效能:     

发表评价:

一、首先这不是投诉件,是建议。 二、这里是一站式平台,转办的问题答复情况不是部门职责的情况说明。 三、是同意建呢,还是不同意或者是纳入议程呢?答非所问!
评价时间: 2021-12-05 19:13:29

  • 满意不满意
  • 满意不满意
  • 满意不满意
  • 满意不满意

    总体指数:

  • *评论内容:
    *手机号码:

官方回复(点击回复)

安源区政府办 回复:

关于《萍乡安源区金典社区附近没有公用儿童游设施》的回复

关于《萍乡安源区金典社区附近没有公用儿童游设施》的回复

 

江西省“五型”政府建设问政江西平台

2021年1129接到江西省“五型”政府建设问政江西平台关于《萍乡安源区金典社区附近没有公用儿童游设施建议增加的投诉件后,我区高度重现分管领导立即指派安源区体育局和后埠街对相关事项进行调查,现将有关情况回复如下

一、基本情况

网友反应的问题情况属实,其反应问题所在位置处于老城区中心区域,该区域目前情况下没有适宜的场地供政府投资和规划中老年健身设施和儿童游乐设施。且因萍乡所有的公园管理是由市直部门统管,街道和社区经费有限以及老城区小区基本无物业管理,中老年健身设施、儿童游乐设施的修理及更新经费无法保障,导致老城区中心区域相应规划投入少。

二、反映的问题

金典城片区也是文明社区,周边有虎形公园、秋收起义广场,但是周边没有公益的儿童游乐设施,如适合儿童建设攀爬、滑梯等游乐设施。城市建设考虑最多的是中老年设施,急切期盼社区或者政府能为低龄儿童游乐设施做些投入建设。

 

三、处理情况

依据《全民健身条例》安源区体育局主要负责全民健身体育场馆,全民健身路径等设施建设与安装配备,儿童游乐设施只能在幼儿园,青少年活动中心、少年宫、妇女儿童中心等有人现场监管的特定场地安装,因此金典社区附近该处只能安装全民健身路径设施,不能安装儿童游乐设施。

 


回复时间2021-12-14 10:17:56

萍乡市安源区后埠街道办事处科教文体办 回复:

关于《萍乡安源区金典城社区附近没有公用儿童游乐设施》的回复

江西省“五型”政府建设问政江西平台

  2021年1129接到江西省“五型”政府建设问政江西平台关于《萍乡安源区金典城社区附近没有公用儿童游乐设施建议增加的投诉件,经了解儿童游乐设施和体育设施建设及投入由萍乡市市政负责,后埠街只要协助市政做好各工作,特此说明。


回复时间2021-12-05 09:56:47

《问政江西》栏目组 回复:

您好,您所反映的问题已转交安源区“五型”政府建设领导小组,敬请关注处理结果。

回复时间2021-11-29 17:41:57

网友留言

暂无留言

昵称:
内容:
《问政江西》栏目提醒您:

请实名提交投诉建议内容(后台保存,严格保密)

1、所有内容,一经提交,均无法撤消或修改,请您慎重对待每一次发言。

2、在必要时,您将承担一切因您的行为而直接或间接引起的法律责任。

3、所有留言本站在未调查核实前,概不负责其真实性。

  • 回复单位*
  • 联系方式 *
  • 回复标题*
  • 回复内容 *
    官方回复提交说明 (《问政江西》栏目咨询投诉热线:0791—86849600、86847516 传真:0791—86849348 QQ:392994754 邮箱:msrx315@163.com )
    1. 官方回复必须是单位名称,并务必如实填写真实的联系电话和电子邮件,以便问题处理部门核实相关情况。若不能提供有效的联系方式,或无具体内容的留言,回复将不予受理(本栏目将对回复单位信息严格保密);
    2.官方回复必须客观、真实,严禁出现侮辱、诽谤、淫秽等言论;
    3.回复单位承担一切因回复不当或不实而直接或间接引起的法律责任;
    4.官方回复提交内容经审核通过后,工作人员将发布到页面的贴文下方,请您及时关注;
    5.官方回复的审核时间为工作日的8:00——17:30;
    6.官方回复是指被投诉、举报单位或员工,经调查核实后,以单位名义对投诉内容进行回应,其内容仅代表其单位观点,不代表本栏目立场。