您当前的位置 :问政江西 > 正文

萍乡市首府壹号房屋质量有问题

网友名字    远见    发表于:2021-12-01 22:33:21

原标题:萍乡市翼天中梁城置业有限公司违规交屋

1、【二期首府壹号房屋质量、构配件问题】        : 主卧室:    天花板局部塌陷(长3.5米  宽0.5米  高2厘米)。窗框变形倾斜,左右高低落差较大(正负2厘米),安装铁皮、铁钉外露,未用砂浆塞缝。主卧卫生间窗框严重变形,窗扇合不上,合不平整(缝隙2厘米),窗框外侧未做防水打胶。        客厅:  玻璃门未安装完整,少一扇门,玻璃门主墙平整度(正负2厘米)     厨房:  窗框倾斜变形,垂直倾斜(正负1.5厘米),阴角水泥成堆。    公共卫生间:窗扇打不开,窗框上檐未塞缝未做防水,透光、透气、进水。  (所有飘窗均未安装窗户防护栏) 

 2、【房屋交付问题】         房屋买受人2019年7月5日签定《萍乡市商品房预售买卖合同》,苦等俩年有余年,出卖人(萍乡翼天中梁置业有限公司)延期至2021年9月29日交房,收到交房通知函后,买受人10月1日现场验房发现房屋质量,构配件等其它质量问题甚多,包括(一楼入户门庭未封顶、1楼露台大面积积水、房屋墙面大面积,多处空鼓),均未达到《房屋建筑住宅验收标准》。          《城市房地产开发经营管理条例》第十七条,明确规定:经验收或验收合格后,方可交付使用,根据出卖人(萍乡市翼天中梁城置业有限公司)与买受人签定的合同,第十六条约定:应60日内更换,维修,如给买受人造成损失的,有相应的赔偿责任。    

   由于交房时不具备合同约定和法律规定的交付条件,开发商已构成实际上的逾期交房,应承担逾期交付违约的责任。         买受人与贵公司合同约定的限期60日的整改未完成,本人保留合同约定的退房权力。




发帖人满意度评价

发帖人 :满意

按期处理:     
处理结果:     
落实到位:     
廉洁效能:     

发表评价:

对此处理结果表示满意。
评价时间: 2021-12-15 00:03:01

  • 满意不满意
  • 满意不满意
  • 满意不满意
  • 满意不满意

    总体指数:

  • *评论内容:
    *手机号码:

官方回复(点击回复)

萍乡市“五型”政府建设领导小组办公室 回复:

关于“萍乡市首府壹号房屋质量有问题”办件答复的函

“五型”政府建设扩大社会参与加强社会监督平台:

收到贵平台转来的“萍乡市首府壹号房屋质量有问题”办件通知单后,我市高度重视,立即责成市住建局进行调查核实,现回复如下:

经现场踏勘,首府一号1栋1单元105业主反映的主卧室天花板局部塌陷,部分房间窗框变形等问题基本属实,已督促施工单位按规范要求进行整改并及时将整改结果回复市住建局同时,市住建将会对问题解决进度进行跟踪,确保群众合法权益得到保护。

关于业主提到的赔偿和退房权力,应依据与开发商签订的合同条款执行,业主可通过法律途径维护自身权益。

 特此回复。

 

                             萍乡市“五型”办

                             2021年12月10日

 


回复时间2021-12-10 15:26:40

《问政江西》栏目组 回复:

您好,您所反映的问题已转交萍乡市“五型”政府建设领导小组,敬请关注处理结果。

回复时间2021-12-02 18:04:37

网友留言

网友:远见        2021-12-25 20:55:50 发表评论:
发贴人回复满意吗?主卧室窗户还是个半成品!

昵称:
内容:
《问政江西》栏目提醒您:

请实名提交投诉建议内容(后台保存,严格保密)

1、所有内容,一经提交,均无法撤消或修改,请您慎重对待每一次发言。

2、在必要时,您将承担一切因您的行为而直接或间接引起的法律责任。

3、所有留言本站在未调查核实前,概不负责其真实性。

  • 回复单位*
  • 联系方式 *
  • 回复标题*
  • 回复内容 *
    官方回复提交说明 (《问政江西》栏目咨询投诉热线:0791—86849600、86847516 传真:0791—86849348 QQ:392994754 邮箱:msrx315@163.com )
    1. 官方回复必须是单位名称,并务必如实填写真实的联系电话和电子邮件,以便问题处理部门核实相关情况。若不能提供有效的联系方式,或无具体内容的留言,回复将不予受理(本栏目将对回复单位信息严格保密);
    2.官方回复必须客观、真实,严禁出现侮辱、诽谤、淫秽等言论;
    3.回复单位承担一切因回复不当或不实而直接或间接引起的法律责任;
    4.官方回复提交内容经审核通过后,工作人员将发布到页面的贴文下方,请您及时关注;
    5.官方回复的审核时间为工作日的8:00——17:30;
    6.官方回复是指被投诉、举报单位或员工,经调查核实后,以单位名义对投诉内容进行回应,其内容仅代表其单位观点,不代表本栏目立场。