您当前的位置 :问政江西 > 正文

玉山县横街镇打铁坞村委会未经允许毁林 种茶叶树

网友名字    长年孤枕    发表于:2021-12-02 16:11:07

各位领导您好,我是上饶市玉山县横街镇打铁坞村委会腮坞村小组村民,村里不经过我们老百姓同意,毁了我们几百亩马尾松,强制种茶叶树。






以下是视频:
二次官方回复(点击回复)

《问政江西》栏目组 回复:

您好,您所反映的问题已二次转交至玉山县“五型”政府建设领导小组办公室,敬请关注处理结果。

回复时间2022-01-11 15:35:59

发帖人满意度评价

发帖人 :不满意

按期处理:     
处理结果:     
落实到位:     
廉洁效能:     

发表评价:

不满意,有关部门经走了个过场,并无实际解决
评价时间: 2021-12-11 10:21:01

  • 满意不满意
  • 满意不满意
  • 满意不满意
  • 满意不满意

    总体指数:

  • *评论内容:
    *手机号码:

官方回复(点击回复)

玉山县横街镇人民政府 回复:


关于玉山县横街镇打铁坞村委会未经允许毁林种茶叶树问题的回复

江西日报社:

    关于网民反映玉山县横街镇打铁坞村委会未经允许毁林种茶叶树的问题,我镇收悉后高度重视,第一时间核实了相关情况,现将具体情况回复如下:

经了解,所反映山场系打铁坞村腮坞山场,长期以来,腮坞山场因存在松材线虫病,一直处于全县松材线虫病治理范围。打铁坞村委会已向玉山县林业局上报腮坞山场松材线虫病的基本情况,并邀请林业局的专业人员到山场进行核实,经专家核实后,山场大部分松树存在松材线虫病,经研判后,决定砍伐掉山场树木。2021年7月16日,为彻底整治松材线虫病,在县林业局出具林木采伐许可证(编号36112301210716003)后,对腮坞山场上的树木进行砍伐,故反映未经允许毁林一事不属实。

关于反映种植茶叶问题。打铁坞村是上饶市“十四五”乡村振兴重点帮扶村,有产业帮扶项目规划,2021年6月19日,村两委召开会议,研究关于流转腮坞山场种植白茶事项,腮坞理事会成员参加会议,并且由腮坞理事会成员到腮坞小组各农户家中广泛征求意见,同意流转腮坞集体山场种植白茶一事,故该反映未经允许种茶叶树一事不属实。

下一步,横街镇政府将继续密切跟踪、协调解决,与当事各方积极沟通,做好解释工作,征求群众意见,争取早日妥善处理到位。

 

 

                                   玉山县横街镇人民政府

                                           2021年12月7日


回复时间2021-12-07 10:20:52

《问政江西》栏目组 回复:

您好,您所反映的问题已转交至玉山县“五型”政府建设领导小组办公室,敬请关注处理结果。

回复时间2021-12-03 16:28:51

网友留言

暂无留言

昵称:
内容:
《问政江西》栏目提醒您:

请实名提交投诉建议内容(后台保存,严格保密)

1、所有内容,一经提交,均无法撤消或修改,请您慎重对待每一次发言。

2、在必要时,您将承担一切因您的行为而直接或间接引起的法律责任。

3、所有留言本站在未调查核实前,概不负责其真实性。

  • 回复单位*
  • 联系方式 *
  • 回复标题*
  • 回复内容 *
    官方回复提交说明 (《问政江西》栏目咨询投诉热线:0791—86849600、86847516 传真:0791—86849348 QQ:392994754 邮箱:msrx315@163.com )
    1. 官方回复必须是单位名称,并务必如实填写真实的联系电话和电子邮件,以便问题处理部门核实相关情况。若不能提供有效的联系方式,或无具体内容的留言,回复将不予受理(本栏目将对回复单位信息严格保密);
    2.官方回复必须客观、真实,严禁出现侮辱、诽谤、淫秽等言论;
    3.回复单位承担一切因回复不当或不实而直接或间接引起的法律责任;
    4.官方回复提交内容经审核通过后,工作人员将发布到页面的贴文下方,请您及时关注;
    5.官方回复的审核时间为工作日的8:00——17:30;
    6.官方回复是指被投诉、举报单位或员工,经调查核实后,以单位名义对投诉内容进行回应,其内容仅代表其单位观点,不代表本栏目立场。