您当前的位置 :问政江西 > 正文

萍乡:申请撤销违章

网友名字    司机    发表于:2021-12-02 20:58:48

原标题:被迫交通违章,提出消除申请被通知失败

尊敬的领导:

    我父亲驾驶赣J1N975小车,于2021年10月31日21:08:49通过萍乡市仁和南路与兴贤路1301时,被监控抓拍逆行。原因是我父亲正常绿灯通行,看见前方路灯下面大货车横停在路口旁边的建筑工地入口,以为该车是在缓慢行车进入该工地,所以就将车开过停车线前行到大货车附近,结果得知大货车不能开动而被挡道了,在确保安全的前提下被迫占用对面车道继续通行。我父亲在收到交通违章行为通知后,通过手机“交管12123”提出消除交通违章申请。当时填写的申请理由为“1.路口被大货车堵塞,对方司机说货车坏,要求我从旁边绕行。2.此时我绿灯直行已经到路口中心位置,不能采取其他方法通行。3.在确认安全的前提下,我只能选择从货车旁边通行”。

    我父亲于2021年11月11日16:42收到系统发送的“申请消除失败”的短信。因我父亲的车没有安装行车记录仪,不能提供当时的照片及视频,现恳请交管部门领导派人手动查阅一下当时路口的监控录像,予以公平公正的处理。

    给领导添麻烦,在此谢谢领导们!


发帖人满意度评价

发帖人 :满意

按期处理:     
处理结果:     
落实到位:     
廉洁效能:     

发表评价:

感谢!
评价时间: 2021-12-13 00:03:01

  • 满意不满意
  • 满意不满意
  • 满意不满意
  • 满意不满意

    总体指数:

  • *评论内容:
    *手机号码:

官方回复(点击回复)

萍乡市“五型”政府建设领导小组办公室 回复:

关于“萍乡:申请撤销违章”办件答复的函

“五型”政府建设扩大社会参与加强社会监督平台:

收到贵平台转来的“萍乡:申请撤销违章”办件通知单后,我市高度重视,立即责成市公安局交通警察支队进行调查核实,现回复如下:

经核查,对网民反映的情况确属被货车堵塞造成的违法行为。市交警支队将按照消除违法信息审批程序对该车违法行为进行撤销,撤销后将及时通知车主。

 特此回复。

 

                             萍乡市“五型”办

                             2021年12月8日


回复时间2021-12-08 17:41:04

《问政江西》栏目组 回复:

您好,您所反映的问题已转交萍乡市“五型”政府建设领导小组,敬请关注处理结果。


回复时间2021-12-03 17:51:04

网友留言

网友:良民        2021-12-21 20:41:02 发表评论:
在萍乡网上申请违法处理完全徒劳,交警根本不理会,没有把老百姓的呼声当回事,有一次全面两部公交车挡住了我的视线,根本看不到信号灯,结果被判闯红灯,我申诉撤销,无用。
我很无语,政府的不作为令人心寒。。。

昵称:
内容:
《问政江西》栏目提醒您:

请实名提交投诉建议内容(后台保存,严格保密)

1、所有内容,一经提交,均无法撤消或修改,请您慎重对待每一次发言。

2、在必要时,您将承担一切因您的行为而直接或间接引起的法律责任。

3、所有留言本站在未调查核实前,概不负责其真实性。

  • 回复单位*
  • 联系方式 *
  • 回复标题*
  • 回复内容 *
    官方回复提交说明 (《问政江西》栏目咨询投诉热线:0791—86849600、86847516 传真:0791—86849348 QQ:392994754 邮箱:msrx315@163.com )
    1. 官方回复必须是单位名称,并务必如实填写真实的联系电话和电子邮件,以便问题处理部门核实相关情况。若不能提供有效的联系方式,或无具体内容的留言,回复将不予受理(本栏目将对回复单位信息严格保密);
    2.官方回复必须客观、真实,严禁出现侮辱、诽谤、淫秽等言论;
    3.回复单位承担一切因回复不当或不实而直接或间接引起的法律责任;
    4.官方回复提交内容经审核通过后,工作人员将发布到页面的贴文下方,请您及时关注;
    5.官方回复的审核时间为工作日的8:00——17:30;
    6.官方回复是指被投诉、举报单位或员工,经调查核实后,以单位名义对投诉内容进行回应,其内容仅代表其单位观点,不代表本栏目立场。