您当前的位置 :问政江西 > 正文

永新县北门社区不作为

网友名字    段生林    发表于:2021-12-02 22:37:44

永新县北门社区电站南路81号住户违规乱堆放垃圾数年,现又乱搭建,影响大家居民通行,居民多次反映社区以及相关部门反映,每次都是不了了之毫无结果。





发帖人满意度评价

发帖人 :满意

按期处理:     
处理结果:     
落实到位:     
廉洁效能:     

发表评价:

对此处理结果表示满意。
评价时间: 2021-12-13 00:03:01

  • 满意不满意
  • 满意不满意
  • 满意不满意
  • 满意不满意

    总体指数:

  • *评论内容:
    *手机号码:

官方回复(点击回复)

永新县城市社区管理委员会 回复:

关于网友反映永新县北门社区不作为”的回复

 

“问政江西”栏目组:

贵栏目转来《永新县北门社区不作为》的帖子反映情况已收悉,城市社区管理委员会高度重视,立即安排人员对网友反映情况进行调查,现答复如下:

一、网友反映情况

反映北门社区电站南路81号住户违规乱堆乱放,现又乱搭建,影响居民通行。

二、调查核实情况

经调查核实,网友名为段生林,其反映的北门社区电站南路81号住户名为陈金莲,两家系邻居,1998年12月31日,陈金莲向北门村村民购买地皮一块,面积144平方米(收条见图片1),陈金莲在此土地上建房约占100平方米,剩余30余平方米挖化粪池,并种了几棵树围住,地势比巷道高出30公分,经北门村证明该地属于陈金莲,非公共区域,不存在占道问题。2021年9月,在人居环境整治行动中,县城管局将陈金莲屋后树木砍掉,而后陈金莲用泥土堆高,并用砖头围住,以表示该区域为自家所有(见图片2)。12月2日社区管委会和北门村、公安部门、城管大队等工作人员再次前往现场,并与段生林父母和陈金莲家协商达成口头协议同意按现有道路宽度进行整改,但12月3日段生林家又要求陈金莲将土堆铲平,增加道路宽度。目前两家矛盾仍在调解中。

下一步,城市社区管委会将进一步做好两家思想工作,同时加强巷道环境整治,着力营造整洁的社区环境。

 

 

永新县城市社区管理委员会

2021年12月6日


回复时间2021-12-07 14:41:41

《问政江西》栏目组 回复:

您好,您所反映的问题已转交永新县“五型”政府建设领导小组,敬请关注处理结果。


回复时间2021-12-03 17:51:59

网友留言

网友:…        2021-12-12 19:48:28 发表评论:
这上面不是写的很清楚吗?地是别人的,又不是公共区域,人家怎么处理是人家的事,邻居多多少少有点毛病,还怪人民政府

网友:邻居        2021-12-12 11:54:27 发表评论:
为什么自己的土地要围起来还得跟别人协商?居委会这样处理也是秉着实事求是秉公办理的呀。

网友:段友林        2021-12-08 23:21:30 发表评论:
永新县城市社区管理委员会不说实话,不办实事、敷衍了事、颠倒黑白。2021年12月8日垃圾没有清处,安全消防通道乱建没有清理。个别领导不实事求是为人民服务,请上级领导核实,曝光于天下。

网友:l邻居        2021-12-06 16:34:54 发表评论:
已给路过行人带来极大的不便,而且也对环境造成污染,破坏和谐安定的社会风气,之前一直向社区反映过,工作人员懒政怠政,后来垃圾更多。

网友:网友        2021-12-05 19:33:36 发表评论:
这种现象希望是永新最后一条小巷。

网友:头条网友        2021-12-05 19:16:29 发表评论:
让永新的老百姓生活在干净、更舒适、更有品质的城市里。三城同创中履职尽责、建功立业,做到眼里有活、现场办公、打造永新最有素养、最有城信、最有秩序、最有颜值、最有爱心的品牌城市,出现这种现象管理单位什来负责。

网友:。        2021-12-05 12:13:49 发表评论:
应了解具体情况再做评论

网友:洪成云        2021-12-04 16:02:36 发表评论:
这个小巷垃圾已经堆积二十年,严重影响居民生活,社区确实不作为,何来收卫生费。,蚊子,臭味,老鼠等非常多。

昵称:
内容:
《问政江西》栏目提醒您:

请实名提交投诉建议内容(后台保存,严格保密)

1、所有内容,一经提交,均无法撤消或修改,请您慎重对待每一次发言。

2、在必要时,您将承担一切因您的行为而直接或间接引起的法律责任。

3、所有留言本站在未调查核实前,概不负责其真实性。

  • 回复单位*
  • 联系方式 *
  • 回复标题*
  • 回复内容 *
    官方回复提交说明 (《问政江西》栏目咨询投诉热线:0791—86849600、86847516 传真:0791—86849348 QQ:392994754 邮箱:msrx315@163.com )
    1. 官方回复必须是单位名称,并务必如实填写真实的联系电话和电子邮件,以便问题处理部门核实相关情况。若不能提供有效的联系方式,或无具体内容的留言,回复将不予受理(本栏目将对回复单位信息严格保密);
    2.官方回复必须客观、真实,严禁出现侮辱、诽谤、淫秽等言论;
    3.回复单位承担一切因回复不当或不实而直接或间接引起的法律责任;
    4.官方回复提交内容经审核通过后,工作人员将发布到页面的贴文下方,请您及时关注;
    5.官方回复的审核时间为工作日的8:00——17:30;
    6.官方回复是指被投诉、举报单位或员工,经调查核实后,以单位名义对投诉内容进行回应,其内容仅代表其单位观点,不代表本栏目立场。