您当前的位置 :问政江西 > 正文

景德镇昌江区绿地景悦物业乱收费

网友名字    平民百姓    发表于:2021-12-03 00:31:35

昌江区绿地景悦物业强制收取业主的地面停车费,按照物业管理条例地面停车位属于公摊面积,归全体业主所有,物业无权收取停车费,因为这事物业与多名业主发生沖突甚至堵门打架,为了能够把剩下的车位卖出去变相违规操作汽车停车位摇号,没有任何监督部门的参与,没有半点公平公正!物业服务管理态度恶劣没有半点为业主服务的意识,以为只手遮天!多名业主反映房屋漏水不解决(2栋1801),把皮球踢给建筑商说找建筑商,业主找到建筑商又说物业那里有五百万的房屋维修押金,然后就一直拖着不解决!这样的处理方式大大的激发了物业和业主之间矛盾,就怕迟早一天业主和物业要出大的纠纷!希望房管部门为我们老百姓办实事

以下是视频:
二次官方回复(点击回复)

《问政江西》栏目组 回复:

您好,您所反映的问题已转交昌江区“五型”政府建设领导小组,敬请关注处理结果。

回复时间2021-12-28 09:46:49

发帖人满意度评价

发帖人 :不满意

按期处理:     
处理结果:     
落实到位:     
廉洁效能:     

发表评价:

都是物业一个人在解释!首先物业费我一直都有交,只有今年没交,因为我反应了漏水情况物业来了登机就没有下文!这次又来了我肯定又没有下文,停车服务费不是没交而是物业说没有交物业费就不让交停车费,本人跟物业也说了你这不是在解决问题而是激发矛盾!解决问题的态度不是这样的,没有交物业费就不让停车进来(这个很多业主都可以作证)这样的做法只会加重矛盾!暂且不说物业是业主请回来服务各位业主的,这样的服务态度我们接受不了!我就不信物业一个服务业主的公司哪里会这么差的态度!我们一直过来感觉都很配合物业公司,假如是我们一直没交物业费那是我们的责任,有问题应该是解决问题而不是借机会刁难业主不让业主车子进出,那天派出所来了有记录的我是交停车费,物业不让交!希望不要寒了我们良好业主的心!最后还是那句话有问题应该是解决问题!谁也不愿意上班一天回到家还被物业公司来添堵真的太气人了,实在不行我就打12345市民服务热线,总有为老百姓做实事的领导!
评价时间: 2021-12-08 21:28:49

  • 满意不满意
  • 满意不满意
  • 满意不满意
  • 满意不满意

    总体指数:

  • *评论内容:
    *手机号码:

官方回复(点击回复)

昌江区“五型”办 回复:

景德镇昌江区绿地景悦物业乱收费

关于景德镇昌江区绿地景悦小区物业

乱收费问题的二次回复

 

针对网友反映景德镇昌江区绿地景悦小区物业乱收费问题,昌江区“五型”办在收悉后立即将此件同时转交给区住建局和西郊街道核实情况,同时,区“五型”办联合区住建局,西郊街道、昌南湖社区进行实地走访,了解相关情况,并就有关问题进行协商。现将有关情况二次回复如下:

一、业主请求物业公司修缮其楼顶房屋漏水问题:根据相关报批程序,该业主已于2021年9月13日向物业公司申请报修其楼顶房屋漏水问题,物业已经向该小区房屋开发商反映漏水情况,但具体修缮系由开发商完成。

二、业主请求物业公司解决小区停车难的问题:该小区开发共854户,目前小区入住400余户,地下停车位300余户,开发商拟将剩余未出售停车位出售,不再对业主出租使用。小区地上停车位125个,目前地上停车位无法满足业主的停车需求,导致部分业主不得不将车辆停在小区外的公用停车位上。经商议,为解决停车难题,物业放弃125个路面停车位公开摇号的做法,各业主也相互监督不占用非机动车道和消防通道进行停车,待小区业主委员会成立后继续想方设法解决停车难的问题。据了解,该小区业主委员会即将成立。区“五型”办也会继续跟进此事进展。

 

景德镇市昌江区“五型”办

                     2021年12月30日


回复时间2022-01-04 15:53:53

景德镇市昌江区“五型”办 回复:

关于景德镇昌江区绿地景悦小区物业

乱收费问题的二次回复

 

针对网友反映景德镇昌江区绿地景悦小区物业乱收费问题,昌江区“五型”办在收悉后立即将此件同时转交给区住建局和西郊街道核实情况,同时,区“五型”办联合区住建局,西郊街道、昌南湖社区进行实地走访,了解相关情况,并就有关问题进行协商。现将有关情况二次回复如下:

一、业主请求物业公司修缮其楼顶房屋漏水问题:根据相关报批程序,该业主已于2021年9月13日向物业公司申请报修其楼顶房屋漏水问题,物业已经向该小区房屋开发商反映漏水情况,但具体修缮系由开发商完成。

二、业主请求物业公司解决小区停车难的问题:该小区开发共854户,目前小区入住400余户,地下停车位300余户,开发商拟将剩余未出售停车位出售,不再对业主出租使用。小区地上停车位125个,目前地上停车位无法满足业主的停车需求,导致部分业主不得不将车辆停在小区外的公用停车位上。经商议,为解决停车难题,物业放弃125个路面停车位公开摇号的做法,各业主也相互监督不占用非机动车道和消防通道进行停车,待小区业主委员会成立后继续想方设法解决停车难的问题。据了解,该小区业主委员会即将成立。区“五型”办也会继续跟进此事进展。

 

景德镇市昌江区“五型”办

                     2021年12月30日


回复时间2021-12-30 15:59:44

昌江区城镇发展服务中心 回复:

关于绿地景悦小区物业信访回复

关于绿地景悦小区物业信访回复

 

区政府办:

2021年12月6日,我中心收到贵办转来的“昌江区绿地景悦强制收取业主的地面停车费等问题”信访件。收到信访件后,我中心高度重视,第一时间调查核实,及时采取相应措施,目前问题已得到解决,现将具体情况回复如下:

一、信访人投诉的主要问题

1、绿地景悦小区强制收取停车费;

2、因为收费问题多次发生冲突甚至堵门打架;

3、为了能够把剩下的车位卖出去变相违规操作地面停车摇号;

4、房屋质量问题,不及时维修;

5、开发商表示物业那里有500万的房屋维修押金。

二、调查核实情况。

1、关于强制收取停车费问题。

绿地景悦小区物业提供的《前期物业服务合同》内容约定收取相关费用。

2、关于因收费问题多次发生冲突甚至堵门打架。

经与物业企业沟通了解,由于业主未按照物业服务合同内容约定缴纳停车服务费,用车辆封堵小区大门导致的车辆拥堵,但从未发生过任何打架事件。

3、关于为了能够把剩下的车位卖出去变相违规操作地面停车摇号。

经调查核实,已售地下车位使用权归车位业主所有,未售车位归建设单位所有,物业无权支配。因小区地面车位有限,仅有121个。物业企业按照大部分业主意愿采取轮流的形式进行车位排号,每月轮换。

4、关于房屋质量问题,不及时维修。

经了解,业主向物业反应的房屋质量问题,因房屋出现质量问题时,还属于质量保修期内,物业已多次协调反映至建设单位并要求其进行维修。

5、关于开发商表示物业那里有500万的房屋维修押金。

经核实,开发企业未能提供任何材料表明物业企业收取房屋维修押金。

三、处理情况。

我中心于12月7日约谈绿地景悦小区物业负责人,责令物业立即向业主做好解释说明工作,严格按照服务合同履行职责,提高服务质量,更好的为小区业主服务。同时我中心也向业主建议成立小区业主大会选出业主委员会,召开业主大会重新签订物业服务合同约定服务内容。

 

 

 

                             昌江区城镇发展服务中心

                                  2021年12月8日



回复时间2021-12-08 15:11:30

《问政江西》栏目组 回复:

您好,您所反映的问题已转交昌江区“五型”政府建设领导小组,敬请关注处理结果。


回复时间2021-12-03 17:51:45

网友留言

网友:啊        2021-12-06 16:50:07 发表评论:
有些物业认为他们是业主们请来管着业主,其实他们不知道。他们是业主请来服务业主的!方向搞错了

网友:光年之外        2021-12-05 00:18:36 发表评论:
终于有人站出来说话,这个物业老总天天带个墨镜黑社会一样,希望有关部门彻查这家公司

网友:小贝壳        2021-12-04 20:04:43 发表评论:
这个物业为了收费无所不用其极!

网友:农村的孩子        2021-12-04 11:43:51 发表评论:
绿地景悦的物业是真的很差,业主委员会也是他们自己人成立的专门帮物业说好话的,后来我都退群了!物业管理财务公开没有?小区的各项收入,如物业费收入、广告收入、车位租赁收入、公共房屋出租的租金收入和其他应该计入全体业主的收入。上次在群里我就说了再不公开我自己掏钱起诉物业公司,住建局,自然局,应急管理局好像咱们物业公司材料备案都不齐全,服务再差点我一并投诉!

网友:安分的市民        2021-12-04 11:35:45 发表评论:
绿地景悦的物业流氓样的,整天要打这个要打那个也不从自身找原因!有问题从来都是不解决的,举报的好

网友:网友008414        2021-12-04 08:22:37 发表评论:
6、小区车主在车辆停放时,请务必有序停放。当月如出现乱停乱放现象的车辆,下一轮将不在为其登记车牌。同时请各位叮嘱亲朋好友车辆来访时有序停车,临时车未按秩序停车的,会将该车辆在系统内设置为黑名单,不再允许其进入小区。
请各位业主相互转告,如有疑问详情请垂询物业服务中心电话:16307086037

网友:网友008414        2021-12-04 08:22:04 发表评论:
5、请各位电动车车主,不要将电动车停放在机动车位上。请停放在电动车车位线内及电动车车库内。如出现电动车乱停乱放行为不及时纠正的车主,将影响机动车车位使用的排序。同时我们也会针对电动车乱停乱放行为采取相应的措施。

网友:网友008414        2021-12-04 08:21:17 发表评论:
4、根据“优先缴费,优先使用公共资源”的原则,同时为了维护小区停车秩序。对已缴清所有费用,且遵守小区停车秩序的业主,将优先排序。同理,未缴清费用的将逐后排序,有乱停乱放行为的将打入黑名单,不进行排序。

网友:网友008414        2021-12-04 08:20:14 发表评论:
3、为体现公平,公正。2021年12月份,将会在业主群发布公告,登记车牌号。除之前已包年车辆外,其余车位将以轮流的形式进行车位使用登记(每月轮换,以在业主群内报名登记顺序进行排号,因小区地面车位只有121个,故当月只能安排1号---121号,下月122-242,以此类推。包年车辆过期后同样加入排序行列)。只有在群内发送车牌信息的才会进行记录。先报先记录,以群内发送车牌信息顺序进行排号。(不接受私下任何形式的车牌信息登记,唯一方式为群内发送车牌信息)。该方式将暂定在2022年1月1日实施,如有变化另行通知。

网友:网友008414        2021-12-03 18:33:40 发表评论:
小区车位现状及车位文明使用规范

1、绿地景悦小区随着入住率越来越高,地面车位已无法满足小区业主的停车需求。且地下车位已售车位使用权是归车位业主,未售车位归建设单位。物业无权支配,故物业无法提供给业主使用。
2、自2022年1月1日启用地下车库道闸系统。届时,地面车辆及临时车辆将不能停放在地下车位,但可以临时通过,如停放超过1个小时,将会产生费用。请各位业主自觉遵守,不侵害已购车位业主的利益。

昵称:
内容:
《问政江西》栏目提醒您:

请实名提交投诉建议内容(后台保存,严格保密)

1、所有内容,一经提交,均无法撤消或修改,请您慎重对待每一次发言。

2、在必要时,您将承担一切因您的行为而直接或间接引起的法律责任。

3、所有留言本站在未调查核实前,概不负责其真实性。

  • 回复单位*
  • 联系方式 *
  • 回复标题*
  • 回复内容 *
    官方回复提交说明 (《问政江西》栏目咨询投诉热线:0791—86849600、86847516 传真:0791—86849348 QQ:392994754 邮箱:msrx315@163.com )
    1. 官方回复必须是单位名称,并务必如实填写真实的联系电话和电子邮件,以便问题处理部门核实相关情况。若不能提供有效的联系方式,或无具体内容的留言,回复将不予受理(本栏目将对回复单位信息严格保密);
    2.官方回复必须客观、真实,严禁出现侮辱、诽谤、淫秽等言论;
    3.回复单位承担一切因回复不当或不实而直接或间接引起的法律责任;
    4.官方回复提交内容经审核通过后,工作人员将发布到页面的贴文下方,请您及时关注;
    5.官方回复的审核时间为工作日的8:00——17:30;
    6.官方回复是指被投诉、举报单位或员工,经调查核实后,以单位名义对投诉内容进行回应,其内容仅代表其单位观点,不代表本栏目立场。