您当前的位置 :问政江西 > 正文

安源区城北小学出口处往火车站方向公交站台存有安全隐患

网友名字    子丹    发表于:2021-12-06 18:14:52

放学高峰期同学们再公交站台打闹,很多学生直接站到了站台下面的马路上面,一旦一个不小心被退了,就会直接被卷到公交车下面,非常危险。

16:40-17:40之间由于放学的同学比较多,希望公交公司能再该时段增加一路或其他路到火车站方向的车辆,缓解拥挤。

城北小学与萍乡三中应对同学们做安全教育,不允许在公交站台无序拥挤上车,不安全。

同学们再站台爬在站台和直接站到马路上面的行为希望能指派安全督导员16:40-17:40之间帮助同学们排队有序上车,询问孩子要乘坐多少路车按车次排队,排除该安全隐患。


QQ图片20211206180611.pngQQ图片20211206180524.pngQQ图片20211206173908.png

发帖人满意度评价

发帖人 :满意

按期处理:     
处理结果:     
落实到位:     
廉洁效能:     

发表评价:

感谢~区政府积极协调处理!已经注意到站台安排的安全督导员协助学生有序上车。对本次处理非常满意!
评价时间: 2021-12-20 00:03:02

  • 满意不满意
  • 满意不满意
  • 满意不满意
  • 满意不满意

    总体指数:

  • *评论内容:
    *手机号码:

官方回复(点击回复)

安源区政府办 回复:

关于《安源区城北小学出口处往火车站方向公交车站台存在安全隐患》的回复

关于《安源区城北小学出口处往火车站方向公交车站台存在安全隐患》的回复

 

江西省“五型”政府建设问政江西平台

    2021年127接到江西省“五型”政府建设问政江西平台关于安源区城北小学出口处往火车站方向公交车站台存在安全隐患的投诉件后,我区高度重现分管领导立即指派安源区教育局对相关事项进行调查,现将有关情况回复如下

一、基本情况

    一直以来,城北小学把安全工作始终放在第一位,通过各种形式对学生进行安全教育,如广播下讲话、晨会安全指导、安全主题班会等。城北小学志愿服务队与市阳光志愿者协会携手共同开展“关爱童行 护校安园”安全引导志愿服务活动,并在萍安云平台及时发布当日公益动态。每日均安排了行政值日人员、教师志愿者和家长志愿者参与到萍安云志愿活动中来。具体安排为每天1名行政值日人员,4名教师志愿者值日,早、晚各3名家长志愿者教师志愿者2人在校内与保安一起引导学生安全打卡,2人在斑马线路口与保安、交警一起疏散等候人群,引导学生安全有序过马路等;家长志愿者每天早上1人在文品汇巷子口,2人在城北小学门口马路斑马线边引导学生安全过马路。下午1人在文品汇巷子口,1人在城北小公交站台,1人在三中公交站台引导学生有序文明候车。

城北小学本部目前人数有2500余人,致使傍晚放学时乘车人数多,造成拥挤,在学校通过各种形式的安全主题教育下,仍然还有少部分学生不能自觉文明乘车,甚至有的家长安全意识也不强,在志愿者的引导劝阻下仍然带着孩子无序挤上车和追跑公交车。

二、反映的问题

    网友反应问题共以下四点:

1.放学高峰期同学们在公交站台打闹,很多学生直接站到了站台下面的马路上面,一旦一个不小心,就会直接被卷到公交车下面,非常危险。
    2.16:40-17:40之间由于放学的同学比较多,希望公交公司能再该时段增加一路或其他路到火车站方向的车辆缓解拥挤。
    3.城北小学与萍乡三中应对同学们做安全教育,不允许在公交站台无序拥挤上车,不安全。
    4.同学们在站台爬在站台和直接站到马路上面的行为,希望能指派安全督导员16:40-17:40之间帮助同学们排队有序上车,询问孩子要乘坐多少路车按车次排队,排除该安全隐患。

三、处理情况

针对家长此次反映的问题,安源区教育局找到学校负责人对此问题进行商讨,城北小学将厉行整改,严格加强安全工作管理。今后将在现有安排的基础上加强动态管理,随时关注学生早晚上下学的安全情况,并加强对学生乘坐公交车等参与交通过程的安全教育,同时学校将增加志愿服务人员的配备。下午再增加2名教师志愿者,分别与家长志愿者在城北门口公交站台和萍乡三中门口公交站台加强引导学生有序文明候车、乘车。行政管理人员将加强督促检查,发现问题及时整改。

网友反应的第二点,希望公交公司在该时间段增加一趟车次经对接市“五型”办、市交通局回复如下:为确保学生安全乘车,为消除隐患进一步提升公交服务水平,是交通局督促市公交集团主动对接安源区城北小学并安排专人学校老师和学生家长志愿者共同维持乘车秩序。下一步将根据客流增加情况加大高峰时段的发车密度,提供更优的公交服务。

四、下一步打算

安源区城北小学将认真听取群众反映的意见,及时加强改进工作,积极接受各方监督。下一步将继续加大力度做好督促工作,确保问题整改到位。

1.增加志愿者。在现有安排的基础下,进行志愿者动态管理,尤其是上下课期间,增加教师和家长志愿者,有秩序的维持文明候车乘车;

2.加强安全教育。通过广播下讲话、公众号推送、主题班会课和致家长的一封信等多种形式,切实对文明乘车进行教育,增加家长和学生的安全意识。

3.与交警携手。与交警进行多沟通交流,切实维护学校周边安全,把交警请进学校,对学生进行安全教育。

          

            


回复时间2021-12-13 09:01:40

《问政江西》栏目组 回复:

您好,您所反映的问题已转交至安源区“五型”政府建设领导小组,敬请关注处理结果。

回复时间2021-12-07 15:31:08

网友留言

网友:子丹        2021-12-16 09:35:20 发表评论:
感谢~区政府积极协调处理!已经注意到站台安排的安全督导员协助学生有序上车。对本次处理非常满意!

网友:萍乡买房被坑惨        2021-12-13 17:07:47 发表评论:
跃进路就应该加宽车道,并不是没有加宽的条件,人行道和绿化那么宽,把绿化换成灌木,人行道收缩,清除占道经营,加两个车道还是可以的的

昵称:
内容:
《问政江西》栏目提醒您:

请实名提交投诉建议内容(后台保存,严格保密)

1、所有内容,一经提交,均无法撤消或修改,请您慎重对待每一次发言。

2、在必要时,您将承担一切因您的行为而直接或间接引起的法律责任。

3、所有留言本站在未调查核实前,概不负责其真实性。

  • 回复单位*
  • 联系方式 *
  • 回复标题*
  • 回复内容 *
    官方回复提交说明 (《问政江西》栏目咨询投诉热线:0791—86849600、86847516 传真:0791—86849348 QQ:392994754 邮箱:msrx315@163.com )
    1. 官方回复必须是单位名称,并务必如实填写真实的联系电话和电子邮件,以便问题处理部门核实相关情况。若不能提供有效的联系方式,或无具体内容的留言,回复将不予受理(本栏目将对回复单位信息严格保密);
    2.官方回复必须客观、真实,严禁出现侮辱、诽谤、淫秽等言论;
    3.回复单位承担一切因回复不当或不实而直接或间接引起的法律责任;
    4.官方回复提交内容经审核通过后,工作人员将发布到页面的贴文下方,请您及时关注;
    5.官方回复的审核时间为工作日的8:00——17:30;
    6.官方回复是指被投诉、举报单位或员工,经调查核实后,以单位名义对投诉内容进行回应,其内容仅代表其单位观点,不代表本栏目立场。