您当前的位置 :问政江西 > 正文

上栗县桐木镇石园明华采石厂违法开采

网友名字    稻草人    发表于:2021-12-07 10:02:20

自办厂以来离村民住房最近的经测量不足100米,爆破开采。爆破的乱石四处飞落,时常打在房屋上,曾把我家的房子砸出大约50公分的洞。对周边人身安全造成严重威胁,而且深度污染环境。毁灭生态,造成严重的水土流失,村民吃水困难。很多房屋出现了裂缝。此事曾多次向省,市,县,镇,村主管部门反映情况,没有得到彻底解决,政府存在不作为。a410f396245c2b4a846f5405c6691cc.jpge9ba19331ff8e00d03bb9bea92a3a75.jpg

以下是视频:
发帖人(点击二次评价)

发帖人满意

按期处理:     
处理结果:     
落实到位:     
廉洁效能:     

发表评价:

对此处理结果表示满意。
评价时间: 2022-01-12 00:03:01

二次官方回复(点击回复)

桐木镇人民政府 回复:

关于反映“上栗县桐木镇石园明华采石场违法开采”的情况说明

亲爱的网友,您好:

关于您在网络上再次反映上栗县桐木镇石园明华采石场违法开采”一事,桐木镇党委政府高度重视,第一时间安排相关部门进行核实,现将情况说明如下:

一、关于“该厂一直存在越界开采,非法使用雷管炸药,未追责问责”等问题的回复。

上栗县桐木镇石园明华采石场在2014年11月以前,曾经有过越界开采行为,相关部门依法进行了处理。为确保企业“三同时”建设过程中不再发生类似行为,我镇于2021年12月份邀请赣西地质调查大队萍乡办事处做了储量报告,目前采石场还有储存量20万吨左右。经县资规局现场核定,该采石场均只在批准范围内进行“三同时”建设,不存在越界行为。2014年11月之前该采石场使用过雷管、炸药开采,2014年11月之后该采石场购买、领用过任何雷管、炸药等,不存在非法使用的问题。

二、关于“非法使用炸药时,对房屋造成的破洞与裂缝,并未造损补偿”等问题的回复。

该企业在2014年11月以前采用爆破作业,接到过对房屋造成的破洞与裂缝信访问题,镇相关部门召集该企业与受损户进行协商,签订了协议并补偿到位,已全部处理完毕。现在进行“三同时”建设采用机械开采,“三同时”建设不会造成房屋破裂等问题。

三、关于“三同时建设不具备条件”等问题的回复。

上栗县桐木镇石园明华采石场实行“三同时”建设是严格按照相关程序要求,经过专家设计、评审,并经市、县应急管理部门批复后实施的,符合“三同时”建设条件。

、关于“机械开采,实质为液体二氧化碳爆破”等问题的回复。

企业在“三同时”建设时,镇工业安全办对其作业过程进行全程监督,过程中并未发现该采石场用液体二氧化碳爆破,而是按照设计方案使用机械开采。

鉴于采石场当前信访问题较为突出,以及“三同时”建设批复时间即将到期(截止时间为2022年118日),我镇在确认现场险石已经排除后,2021年12月16日责令企业停止“三同时”建设以及其它施工行为。下一步,我镇将进一步加大对该采石场的巡查监管力度,确保企业按上级各主管部门指令要求停产到位

 

 

桐木镇人民政府

20221月7日


回复时间2022-01-07 17:34:41

《问政江西》栏目组 回复:

二次转办:您好,您所反映的问题已转交至上栗县“五型”政府建设领导小组,敬请关注处理结果。

回复时间2021-12-27 17:10:39

发帖人满意度评价

发帖人 :不满意

按期处理:     
处理结果:     
落实到位:     
廉洁效能:     

发表评价:

政府回复不满意,并未实际处理问题。如下:1,该厂一直存在越界开采,非法使用雷管炸药,未追责问责。2,非法使用炸药时,对房屋造成的破洞与裂缝,并未造损补偿。3,“三同时”建设不具备条件,离房屋不足100米,噪音打,飞尘大。造成水土流失,毁灭生态坏境,居民吃水困难。4,所谓机械开采,实质为液体二氧化碳爆破。二氧化碳对人体有一定的危害。而且存放就在屋檐下。
评价时间: 2021-12-22 10:13:46

  • 满意不满意
  • 满意不满意
  • 满意不满意
  • 满意不满意

    总体指数:

  • *评论内容:
    *手机号码:

官方回复(点击回复)

上栗县桐木镇人民政府 回复:

关于反映“上栗县桐木镇石园明华采石场违法开采”的情况说明

关于网络上反映“上栗县桐木镇石园明华采石场违法开采”一事,桐木镇党委政府高度重视,迅速处理,现将情况说明如下:

上栗县桐木镇石园明华采石场于2014年11月停产,至今一直未组织生产。2020年7月22日,该采石场向上级主管部门申请“三同时”建设,由原爆破开采方式改为机械开采方式,建设期为6个月,但由于各种原因,采石场未能按期进行“三同时”建设。2021年8月12日,该采石场向上级主管部门申请将“三同时”建设延期并获批准,同意延期至2022年1月18日。

目前,该采石场正严格按照设计方案进行“三同时”建设。下一步,我镇将进一步加大对该采石场的督导监管力度,确保采石场按上级要求落实到位。


桐木镇人民政府

2021年12月9日


回复时间2021-12-21 16:41:31

《问政江西》栏目组 回复:

您好,您所反映的问题已转交至上栗县“五型”政府建设领导小组,敬请关注处理结果。

回复时间2021-12-08 15:28:01

网友留言

暂无留言

昵称:
内容:
《问政江西》栏目提醒您:

请实名提交投诉建议内容(后台保存,严格保密)

1、所有内容,一经提交,均无法撤消或修改,请您慎重对待每一次发言。

2、在必要时,您将承担一切因您的行为而直接或间接引起的法律责任。

3、所有留言本站在未调查核实前,概不负责其真实性。

  • 回复单位*
  • 联系方式 *
  • 回复标题*
  • 回复内容 *
    官方回复提交说明 (《问政江西》栏目咨询投诉热线:0791—86849600、86847516 传真:0791—86849348 QQ:392994754 邮箱:msrx315@163.com )
    1. 官方回复必须是单位名称,并务必如实填写真实的联系电话和电子邮件,以便问题处理部门核实相关情况。若不能提供有效的联系方式,或无具体内容的留言,回复将不予受理(本栏目将对回复单位信息严格保密);
    2.官方回复必须客观、真实,严禁出现侮辱、诽谤、淫秽等言论;
    3.回复单位承担一切因回复不当或不实而直接或间接引起的法律责任;
    4.官方回复提交内容经审核通过后,工作人员将发布到页面的贴文下方,请您及时关注;
    5.官方回复的审核时间为工作日的8:00——17:30;
    6.官方回复是指被投诉、举报单位或员工,经调查核实后,以单位名义对投诉内容进行回应,其内容仅代表其单位观点,不代表本栏目立场。