您当前的位置 :问政江西 > 正文

赣州市宁都县东山坝镇街道外挑式防盗窗拆除问题反映

网友名字    生活    发表于:2021-12-08 15:17:32

2021年11月29日与邻居街坊了解到赣州市宁都县东山坝镇街道所有的外挑式防盗窗全部拆除;

目前未经过各街坊同意进行强拆,也未收到相关政策文件;

我家今年2021年9月份刚装外挑式防盗窗花费3万余元,现在却要求强拆,目前赣州市以及各地方也未出现相关政策;

是否可以让百姓自愿选择是否拆除防盗窗,谢谢!


发帖人满意度评价
  • 满意不满意
  • 满意不满意
  • 满意不满意
  • 满意不满意

    总体指数:

  • *评论内容:
    *手机号码:

官方回复(点击回复)

宁都县东山坝镇人民政府 回复:

关于反映“外挑式防盗窗被拆除问题”帖文的回复

网友

您好!您反映“外挑式防盗窗被拆除问题的帖文已收悉,我镇高度重视,立即派员调查处理。现回复如下:

    一、映的问题

2021年11月29日,从邻居街坊了解到赣州市宁都县东山坝镇街道所有的外挑式防盗窗全部拆除目前未经过街坊群众的同意进行强拆,也未收到相关政策文件,外挑式防盗窗安装费用也未明确我家今年9月份刚装修,现在却要求强拆,请问是否有明确相关政策及费用偿问题

二、调查情况

我镇外挑式防盗网较多,且绝大部分未设消防紧急逃生窗口,既影响圩镇面貌又存在较大安全隐患。我镇根宁都县城乡防盗窗整治工作实施方案》(城乡组〔20208宁都县防盗窗(网)消防安全专项整治工作实施方案》(宁消委字〔2021〕6 号)精神,结合我镇当前正在进行的临街立面改造工作,对存在安全隐患不符合要求的外挑式防盗网、防盗笼和遮雨(阳)篷进行依法整改,改为内嵌式及紧急逃生窗口的安全防盗网。

三、处理情况

前期,我镇已在显目位置张贴公告,积极广泛宣传。对涉及的住户一一下发了整改通知书,并由镇村两级干部上户或电话做解释工作。整改工作由政府统一组织实施,拆除费用和整改安装费用均由我镇统筹安排,无需您个人负担。

感谢您对我镇发展的关心与支持!

 

 

  宁都县东山坝镇人民政府  


回复时间2021-12-13 10:21:44

《问政江西》栏目组 回复:

您好,您所反映的问题已转交宁都县“五型”政府建设领导小组办公室,敬请关注处理结果。

回复时间2021-12-08 17:00:37

网友留言

暂无留言

昵称:
内容:
《问政江西》栏目提醒您:

请实名提交投诉建议内容(后台保存,严格保密)

1、所有内容,一经提交,均无法撤消或修改,请您慎重对待每一次发言。

2、在必要时,您将承担一切因您的行为而直接或间接引起的法律责任。

3、所有留言本站在未调查核实前,概不负责其真实性。

  • 回复单位*
  • 联系方式 *
  • 回复标题*
  • 回复内容 *
    官方回复提交说明 (《问政江西》栏目咨询投诉热线:0791—86849600、86847516 传真:0791—86849348 QQ:392994754 邮箱:msrx315@163.com )
    1. 官方回复必须是单位名称,并务必如实填写真实的联系电话和电子邮件,以便问题处理部门核实相关情况。若不能提供有效的联系方式,或无具体内容的留言,回复将不予受理(本栏目将对回复单位信息严格保密);
    2.官方回复必须客观、真实,严禁出现侮辱、诽谤、淫秽等言论;
    3.回复单位承担一切因回复不当或不实而直接或间接引起的法律责任;
    4.官方回复提交内容经审核通过后,工作人员将发布到页面的贴文下方,请您及时关注;
    5.官方回复的审核时间为工作日的8:00——17:30;
    6.官方回复是指被投诉、举报单位或员工,经调查核实后,以单位名义对投诉内容进行回应,其内容仅代表其单位观点,不代表本栏目立场。