您当前的位置 :问政江西 > 正文

关于景德镇交通部门执法问题反映

网友名字    三轮车    发表于:2021-12-08 15:53:08

多次举报,年年都一样,交警成群结队挡在红绿灯以及没有红绿灯的路口,以罚款为目的,没有警告以及教育式处罚,直接开单,目的很明确,我以下事件举列,我是一个基层,一天也就100块工资,骑着三轮车依法骑行,在线内,然后拦下,处罚原因,没带头盔,由于第一次被抓不知道,但是另外一辆带了头盔还是被拦下,同样要罚款,反正像极了,他们出来任务式执法,那怎么都得有问题抓你,给充任务,再就是,我骑着电动三轮车,开具的罚款单是骑行摩托车没有带头盔,请问执法部门拿着国家的法律法规自己遵守了吗?不按照正确法规开单,算违法吗,我的举报不是在乎20元,希望基层老百姓和执法部门同样尊法,疫情当头,共同进步一起打造美好家园。



发帖人满意度评价
  • 满意不满意
  • 满意不满意
  • 满意不满意
  • 满意不满意

    总体指数:

  • *评论内容:
    *手机号码:

官方回复(点击回复)

景德镇市“五型”办 回复:

发现上述信息后,市公安高度重视,立即令交警支队开展核查工作,现将相关核查情况汇报如下:

一是针对网民“交警查处骑乘摩托车、电动车不按规定佩戴头盔”的疑问。有数据表明,骑乘摩托车、电动车不按规定佩戴头盔,一旦发生交通事故,脑部极易遭受重创,极大地增加了驾乘人员受伤甚至死亡的风险。而正确佩戴安全头盔能够将交通事故死亡风险降低60%。同时,驾乘摩托车佩戴安全头盔不仅是保障出行安全的需要,更是法律的明确规定。《中华人民共和国道路交通安全法》第五十一条规定机动车行驶时,摩托车驾驶人及乘坐人员应当按规定佩戴头盔;江西省实施《中华人民共和国道路交通安全法》第八十三条规定,驾驶摩托车不戴安全头盔的处二十元罚款。

二是针对网民自己骑三轮车,罚单却备注摩托车”的疑问。

根据《中华人民共和国公共安全行业标准》GA802-2019规定,摩托车泛指二轮摩托车、正三轮载客摩托车、正三轮载货摩托车、侧三轮摩托车。因此,为了你的出行安全,无论骑乘哪种类型摩托车,都应当按规定佩戴安全头盔。

当前,景德镇市公安交警部门严格按照上级公安机关统一部署和常态长效创建全国文明城市工作要求,正在全力开展“一盔一带”安全守护行动,目的不仅仅是落实上级部门的工作要求,更重要的是提升骑行者的“自我保护”意识,把交通安全这件大事从“头”做起,养成戴头盔的良好习惯。


回复时间2021-12-13 15:26:13

《问政江西》栏目组 回复:

您好,您所反映的问题已转交景德镇市“五型”政府建设领导小组,敬请关注处理结果。

回复时间2021-12-08 16:54:45

网友留言

暂无留言

昵称:
内容:
《问政江西》栏目提醒您:

请实名提交投诉建议内容(后台保存,严格保密)

1、所有内容,一经提交,均无法撤消或修改,请您慎重对待每一次发言。

2、在必要时,您将承担一切因您的行为而直接或间接引起的法律责任。

3、所有留言本站在未调查核实前,概不负责其真实性。

  • 回复单位*
  • 联系方式 *
  • 回复标题*
  • 回复内容 *
    官方回复提交说明 (《问政江西》栏目咨询投诉热线:0791—86849600、86847516 传真:0791—86849348 QQ:392994754 邮箱:msrx315@163.com )
    1. 官方回复必须是单位名称,并务必如实填写真实的联系电话和电子邮件,以便问题处理部门核实相关情况。若不能提供有效的联系方式,或无具体内容的留言,回复将不予受理(本栏目将对回复单位信息严格保密);
    2.官方回复必须客观、真实,严禁出现侮辱、诽谤、淫秽等言论;
    3.回复单位承担一切因回复不当或不实而直接或间接引起的法律责任;
    4.官方回复提交内容经审核通过后,工作人员将发布到页面的贴文下方,请您及时关注;
    5.官方回复的审核时间为工作日的8:00——17:30;
    6.官方回复是指被投诉、举报单位或员工,经调查核实后,以单位名义对投诉内容进行回应,其内容仅代表其单位观点,不代表本栏目立场。