您当前的位置 :问政江西 > 正文

吉州区君华大道真君山到东方医院非机动车道路况差

网友名字    路过市民    发表于:2021-12-08 15:54:36

君华大道真君山到东方医院非机动车道路况好差,电动车走在上面就像走在搓板路上面一样。从设计施工到招投标到现场施工再到验收是否全部经得起检验呢?才通车没两年就这么不好走,而且中途还修修补补过。修这条路的过程当中到底有没有违法违纪,有没有贪污腐败呢?还希望吉州区甚至是吉安市的领导骑电动车沿着君华大道从真君山往东方医院由北往南切身实地的走一下,体验一下这段搓板路补丁路。

发帖人(点击二次评价)
二次官方回复(点击回复)

吉安市“五型”办 回复:

回复

高铁指挥部将继续加强对工程车辆进行监督、巡查,同时积极与交警、城管等部门对接,寻求相关行政执法部门支持,共同应对解决此类问题。

回复时间2021-12-16 14:46:09

《问政江西》栏目组 回复:

您好,您所反映的问题已转交吉安市“五型”政府建设领导小组,敬请关注处理结果。

回复时间2021-12-16 10:50:15

发帖人满意度评价

发帖人 :不满意

按期处理:     
处理结果:     
落实到位:     
廉洁效能:     

发表评价:

只是解释了一下造成路面不平整的原因,并没有真正解决路面不平这种情况
评价时间: 2021-12-15 12:39:35

  • 满意不满意
  • 满意不满意
  • 满意不满意
  • 满意不满意

    总体指数:

  • *评论内容:
    *手机号码:

官方回复(点击回复)

吉安市“五型”办 回复:

网友反映问题收悉,市“五型”办积极协调有关单位进行了调查核实,现将情况答复如下:

经调查了解,吉安市君华大道道路(吉安南大道至吉安北大道)位于吉安市高铁新区,全长约7.8公里,为我市利用亚行贷款项目,由高铁指挥部负责建设。项目通过公开招投标,分别由杭州市政、南宁市政两家市政特级资质施工企业中标承建,于2020年11月竣工验收合格后办理了竣工验收备案。项目自立项开始就严格按照建设程序进行,建设过程中不仅有第三方检测机构对现场施工质量进行随机抽检,还同时接受吉安市建筑质量监督部门的监督。同时,根据亚行贷款项目建设程序要求,亚行工作组对本项目也同步进行了监督。另外,受国家财政部委托,省审计厅每年都安排专项审计组对项目进行了全过程跟踪审计,审计结论项目各项建设程序符合法律法规要求。

经现场查看,群众反映的非机动车道打补丁现象属实,主要在道路西侧(临高铁新区侧)非机动车道,尤其是在沿线几个重点开发项目路段(浩城天樾、中山西路口、吉福路口、康养医院)。经高铁指挥部工作人员了解,因君华大道建成后基本相当于城市外环快速路,红绿灯路口较少,方便快速通行。所以,君华大道自建成通车开始就成为高铁新区乃至周边老城区项目建设过程中建筑材料的运输通道。一直以来,君华大道不仅承受繁重的工程重车交通压力,而且经常出现工程重车司机为图方便(不想在交叉口等红绿灯及方便掉头)而直接在非机动车道上驾驶的现象,直至2021年4月交通信号并网投入使用后才有所缓解,但依旧无法杜绝此类现象,这是造成非机动车道损坏的直接原因。为此,高铁指挥部安排专人巡查、劝导违规车辆,被拦截的司机也承认重车对道路损坏的事实并同意承担修复费用,但大部分未抓到的违规行为造成的损坏还是由建设单位督促施工单位完成修复。

下一步,高铁指挥部将继续加强对工程车辆进行监督、巡查,同时积极与交警、城管等部门对接,寻求相关行政执法部门支持,共同应对解决此类问题。


回复时间2021-12-14 10:18:52

《问政江西》栏目组 回复:

您好,您所反映的问题已转交吉安市“五型”政府建设领导小组,敬请关注处理结果。

回复时间2021-12-10 16:47:10

网友留言

暂无留言

昵称:
内容:
《问政江西》栏目提醒您:

请实名提交投诉建议内容(后台保存,严格保密)

1、所有内容,一经提交,均无法撤消或修改,请您慎重对待每一次发言。

2、在必要时,您将承担一切因您的行为而直接或间接引起的法律责任。

3、所有留言本站在未调查核实前,概不负责其真实性。

  • 回复单位*
  • 联系方式 *
  • 回复标题*
  • 回复内容 *
    官方回复提交说明 (《问政江西》栏目咨询投诉热线:0791—86849600、86847516 传真:0791—86849348 QQ:392994754 邮箱:msrx315@163.com )
    1. 官方回复必须是单位名称,并务必如实填写真实的联系电话和电子邮件,以便问题处理部门核实相关情况。若不能提供有效的联系方式,或无具体内容的留言,回复将不予受理(本栏目将对回复单位信息严格保密);
    2.官方回复必须客观、真实,严禁出现侮辱、诽谤、淫秽等言论;
    3.回复单位承担一切因回复不当或不实而直接或间接引起的法律责任;
    4.官方回复提交内容经审核通过后,工作人员将发布到页面的贴文下方,请您及时关注;
    5.官方回复的审核时间为工作日的8:00——17:30;
    6.官方回复是指被投诉、举报单位或员工,经调查核实后,以单位名义对投诉内容进行回应,其内容仅代表其单位观点,不代表本栏目立场。