您当前的位置 :问政江西 > 正文

南昌:碧桂园中江温泉城 蛮横交房无法入住!

网友名字    ZZ    发表于:2022-01-11 14:30:14

我是南昌一名普通市民,于2019年9月购买红谷滩区吉安街 699 号江南温泉城商品房,开发商江西嘉元投资发展有限公司于12月29日以短信形式通知我收房。 本人于2022年1月2日去碧桂园中江温泉城收房验房,要求开发商拿出此房的“三书一证一表”作为合格收房依据。(“三书”是指《住宅质量保证书》、《住宅使用说明书》、《建筑工程质量认定书》,“一证”是指《房地产开发建设项目竣工综合验收合格证》, “一表”是指《竣工验收备案表》。) 问题一:没有《建设工程竣工验收备案表》《房地产开发建设项目竣工综合验收合格证》和《建筑工程质量认定书》的情况下通知交付收房! 但是西嘉元投资发展有限公司仅仅提供了《南昌市工程建设项目竣工验收备案意见书》和没有公章的中江碧桂园温泉城《住宅使用说明书》《住宅质量保证书》(见附件照片)。重要的两项合格交房证明《房地产开发建设项目竣工综合验收合格证》及《建筑工程质量认定书》开发商迟迟拿不出来,并说南昌市地方规定不需要。本人并没有找到地方相关规定。但地方法律法规怎么可以低于国家法律法规? 同时查阅开发商签订《购房合同》第四章商品房交付条件与交付手续-第九条交付条件-该商品房已取得《建设工程竣工验收备案表》《实测技术报告》, 出卖人还需提供《住宅使用说明书》《住宅质量保证书》。江西嘉元投资发展有限公司未提供《建设工程竣工验收备案表》,只是一张备案的意见表。《实测技术报告》也没有供业主方查阅; 诉 求:请开发商提供齐全的合格的交付证件。保障业主房屋建筑安全! 问题二:天然气管道都没有于市政管道连通!家中无法使用燃气灶,燃气热水器及地暖,基本生活都无法保障的情况下强行交房!! 《购房合同》第四章商品房交付条件与交付手续-第十条(-   一)基础设施设备-3、燃气:交付时燃气管道已敷设到户,并与城市燃气 管网链接、保证燃气供应,燃气(如有)在该商品房交付时预留接口, 买受人自行申请开通并承担费用,具体开通要求以燃气公司规定为准, 如有相关部门规定发生调整时作相应调整。上述所需达到的条件均限 于本商品房红线范围内。 江西嘉元投资发展有限公司相关人员答复:小区管道敷设已经到户,但是并未于城市燃气管网链接且燃气无法供应,表示是市政工程的问题。我们业主致电12345咨询过市政公用控股集团,对方回复已和燃气公司核实,因萍乡大街道楼盘段还是个山坡,开发商未协调好政府将此路段打通平整, 造成燃气管道无法敷设,需开发商与燃气公司对接处理此事。


(12345回复见复印件) 诉 求:天然气及时连通,并准确答复连通时间!保障业主基本生活需求! 问题三: 归家无路!!小区四周没有一条路!! 碧桂园中江温泉城位于南昌地铁2号线大岗站4号出口。妥妥的地铁房,出行方便。可悲的是地铁口出来的不是家,是垃圾场!!堆满了建筑垃圾,没有正常的出行道路! 再看小区周边道路,全是黄土!如果开车回家,目前能到达小区的道路需要闯一个红灯且逆行回家,谁来保障我们的出行安全!! 根据《商品房销售管理办法》第二章销售条件-第七条(六)供水、供电、供热、燃气、通讯等配套基础设施具备交付使用条件,其他配套基础设施和公共设施具备交付使用条件或者已确定施工进度和交付日期。 诉 求:地铁口垃圾清理干净,走行回家有通道!驾车回家有一条正规安全道路!保障业主基本行车安全! 问题四:“惊装房”价格高达60多万!! 本人收房当天请专业验房师到场,验房2个多小时,一套135平方米的房子,发现重大问题18处,大门门框没有浇筑,插线板火零线接反,卫生间漏水,地板软塌,瓷砖空鼓,墙体垂直误差高达1.5公分等,问题有50多处!!(详见第三方房屋验收报告) 诉 求: 请开发商拿出装修价目表细则,并及时整改到能安全安心入住。 如上所诉,就在这恶劣的情况下,江西嘉元投资发展有限公司要求我们业主收房,并要求业主与2021年12月30日起,缴纳物业管理费。在没有正规交付文件,家中不通天然气,回家没有道路,精装房无法入住的情况,缴纳物业管理费就是强取豪夺!! 作为一南昌普通公民,作为一名业主,我们真的就如此卑微吗?任开发商欺骗,欺诈我们辛苦的买房款吗?我们需要的是真正房子,能住的房子!是家!业主归家无路!!任其开发商宰割!!                                 碧桂园中江温泉城业主                                    2022年1月11日





以下是视频:
发帖人满意度评价

发帖人 :满意

按期处理:     
处理结果:     
落实到位:     
廉洁效能:     

发表评价:

对此处理结果表示满意。
评价时间: 2022-01-25 00:03:01

  • 满意不满意
  • 满意不满意
  • 满意不满意
  • 满意不满意

    总体指数:

  • *评论内容:
    *手机号码:

官方回复(点击回复)

红谷滩区五型政府领导小组 回复:

关于碧桂园中江温泉城无法入住问题的 回复


关于“碧桂园中江温泉城无法入住”问题回复如下:

1、天然气问题。此工程为碧桂园中江温泉城A/B地块民用燃气工程,因萍乡大街到楼盘段还是个山坡,造成燃气管道无铺设条件,我局将与市燃气经营企业积极协调,力争于道路建设同步规划施工,尽早满足市民对使用燃气的需求。

2、小区四周无路。碧桂园中江温泉城配套道路主要有吉安街、九连山路,为九龙湖四期路网,已启动项目建设,力争2023年年初完成建设。届时小区周边主要路网可得到完善,可从吉安街已建成的东段出行。

3、建筑垃圾较多。我区将进一步督促属地加强城市管理,清理现存堆放垃圾;地铁大岗站出入口位置规划为三清山大道,我区住建局将尽快启动三清山大道建设。


回复时间2022-01-20 16:28:16

《问政江西》栏目组 回复:

您好,您所反映的问题已转交南昌市“五型”政府建设领导小组办公室,敬请关注处理结果。

回复时间2022-01-11 17:14:11

网友留言

网友:庸人自扰        2022-01-11 22:18:31 发表评论:
我只是一个普通公民,辛苦工作拿着廉价的劳动工资,供着碧桂园中江温泉城的房贷,想给父母一个好的居住环境,结果交房燃气不通,道路逆行,房间内装修各种问题(找了第三方共36条问题),与开发商沟通,各种推诿和不负责任,请求政府给予一个公道的解决办法

昵称:
内容:
《问政江西》栏目提醒您:

请实名提交投诉建议内容(后台保存,严格保密)

1、所有内容,一经提交,均无法撤消或修改,请您慎重对待每一次发言。

2、在必要时,您将承担一切因您的行为而直接或间接引起的法律责任。

3、所有留言本站在未调查核实前,概不负责其真实性。

  • 回复单位*
  • 联系方式 *
  • 回复标题*
  • 回复内容 *
    官方回复提交说明 (《问政江西》栏目咨询投诉热线:0791—86849600、86847516 传真:0791—86849348 QQ:392994754 邮箱:msrx315@163.com )
    1. 官方回复必须是单位名称,并务必如实填写真实的联系电话和电子邮件,以便问题处理部门核实相关情况。若不能提供有效的联系方式,或无具体内容的留言,回复将不予受理(本栏目将对回复单位信息严格保密);
    2.官方回复必须客观、真实,严禁出现侮辱、诽谤、淫秽等言论;
    3.回复单位承担一切因回复不当或不实而直接或间接引起的法律责任;
    4.官方回复提交内容经审核通过后,工作人员将发布到页面的贴文下方,请您及时关注;
    5.官方回复的审核时间为工作日的8:00——17:30;
    6.官方回复是指被投诉、举报单位或员工,经调查核实后,以单位名义对投诉内容进行回应,其内容仅代表其单位观点,不代表本栏目立场。